Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Bassens

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE73031Code postal 730005 175 habitants92 voies et 1 042 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Grand Chambery

Bassens, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 330 €/m²

La commune 3 330Savoie 3 814en 2025
La commune est 13 % en dessous.

Médiane de 60 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 164 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 56 %, de 2 129 à 3 330 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 595 €57 ventes
  2. 20202 798 €54 ventes
  3. 20212 876 €51 ventes
  4. 20223 079 €67 ventes
  5. 20233 129 €47 ventes
  6. 20243 638 €61 ventes
  7. 20253 330 €60 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 330 €60
20243 638 €61
20233 129 €47
20223 079 €67
20212 876 €51
20202 798 €54
20192 595 €57
20182 426 €47
20172 471 €43
20162 676 €50
20152 443 €40
20142 129 €24

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de Saint Saturnin4 469 €/m² · 5 ventes
  2. Rue Simone Veil4 191 €/m² · 7 ventes
  3. Che des Monts Dessus4 012 €/m² · 33 ventes
  4. Rue Arthur Haulotte3 983 €/m² · 7 ventes
  5. La Cite3 958 €/m² · 11 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue de la Martinière51 ventes · 2 870 €/m²
  2. Che des Monts Dessus33 ventes · 4 012 €/m²
  3. Square des Dralis28 ventes · 2 638 €/m²
  4. Rue de Gonrat28 ventes · 2 791 €/m²
  5. Rue du Chapitre20 ventes · 3 315 €/m²
Maison, prix médian en 2025

4 354 €/m²

La commune 4 354Savoie 3 290en 2025
La commune est 32 % au-dessus.

Médiane de 17 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 164 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 51 %, de 2 886 à 4 354 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 133 €15 ventes
  2. 20204 086 €13 ventes
  3. 20213 638 €19 ventes
  4. 20224 265 €9 ventes
  5. 20234 610 €16 ventes
  6. 20243 797 €7 ventes
  7. 20254 354 €17 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20254 354 €17
20243 797 €7
20234 610 €16
20224 265 €9
20213 638 €19
20204 086 €13
20193 133 €15
20183 568 €9
20173 313 €13
20163 051 €10
20152 525 €11
20142 886 €9

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de Saint Saturnin4 573 €/m² · 5 ventes
  2. Che des Monts Dessus4 572 €/m² · 6 ventes
  3. Rue de la Croix2 333 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Che des Monts Dessus6 ventes · 4 572 €/m²
  2. Rue de la Croix5 ventes · 2 333 €/m²
  3. Route de Saint Saturnin5 ventes · 4 573 €/m²
  4. Route de Vérel4 ventes · 4 840 €/m²
  5. Rue Centrale4 ventes · 4 381 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Appartement, par mois, charges comprises

15,85 €/m²entre 12,95 et 19,39 €/m²

Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 15,85 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 824 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Savoie) est de 12,99 €/m², et la commune est 22 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 59 % au-dessus.

1 ou 2 pièces
19,36 €/m²entre 16,13 et 23,24 €/m²
3 pièces et plus
13,22 €/m²entre 10,52 et 16,60 €/m²
Maison
12,27 €/m²entre 8,79 et 17,13 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 28 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 824 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 716 € pour 37 m², 3 pièces et plus 952 € pour 72 m², maison 1 129 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalGrand Chambery

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
A · marché très tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 11 feuilles chez la DGFiP, 742 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Bassens

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Bassens

Risques sur Bassens

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
moyenneZone 4 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
10 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 22/07/2015
Le détail : 11 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune11

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Neige et pluies verglaçantes
  • Risque industriel
  • Effet thermique
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRi-Bassin Chambérien Révisénaturel

Taxe foncière à Bassens

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

44,05 %

Commune 39,75 %, intercommunalité 4,30 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 10,14 points et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Savoie) est de 35,56 %, et la commune est 8,49 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,27 points au-dessus.

Ordures ménagères
8,28 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
52,33 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+10,14 points33,91 % en 2020
Savoie, moyenne des communes
35,56 %en 2025, la commune 8,49 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 4,27 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202033,91 %8,28 %
202133,91 %8,28 %
202234,55 %8,28 %
202344,05 %8,28 %
202444,05 %8,28 %
202544,05 %8,28 %

En 2020 : 20,58 % pour la commune, 11,03 % pour le département et 2,30 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération du Grand Chambéry.

Les voies de Bassens

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Savoie

Comparer Bassens avec une autre commune