Cadastre de Beuvillers
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE14069Code postal 141001 283 habitants40 voies et 664 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Lisieux Normandie
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 575 €/m²
Médiane de 2 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 27 ventes dans la commune. De 2018 à 2022, le prix médian a augmenté de 43 %, de 1 111 à 1 590 €/m².
- 2019789 €2 ventes
- 20201 204 €1 vente
- 2021aucune vente
- 20221 590 €5 ventes
- 20231 100 €3 ventes
- 2024593 €2 ventes
- 20251 575 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 1 575 € | 2 |
| 2024 | 593 € | 2 |
| 2023 | 1 100 € | 3 |
| 2022 | 1 590 € | 5 |
| 2021 | — | aucune |
| 2020 | 1 204 € | 1 |
| 2019 | 789 € | 2 |
| 2018 | 1 111 € | 5 |
| 2017 | — | aucune |
| 2016 | 872 € | 3 |
| 2015 | 1 037 € | 3 |
| 2014 | 433 € | 1 |
Les rues les plus chères, appartements
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Route d'Orbec1 371 €/m² · 11 ventes
Les rues où l'on vend le plus, appartements
Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.
- Route d'Orbec12 ventes · 1 371 €/m²
1 937 €/m²
Médiane de 15 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 27 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 38 %, de 1 404 à 1 937 €/m².
- 20191 654 €15 ventes
- 20201 524 €6 ventes
- 20211 883 €16 ventes
- 20222 125 €20 ventes
- 20231 935 €14 ventes
- 20241 903 €17 ventes
- 20251 937 €15 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 937 € | 15 |
| 2024 | 1 903 € | 17 |
| 2023 | 1 935 € | 14 |
| 2022 | 2 125 € | 20 |
| 2021 | 1 883 € | 16 |
| 2020 | 1 524 € | 6 |
| 2019 | 1 654 € | 15 |
| 2018 | 1 530 € | 14 |
| 2017 | 1 479 € | 13 |
| 2016 | 1 573 € | 11 |
| 2015 | 1 538 € | 9 |
| 2014 | 1 404 € | 5 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue José Marie de Ben2 055 €/m² · 7 ventes
- Bois de la Couliniere2 011 €/m² · 7 ventes
- Chemin de Grais1 929 €/m² · 6 ventes
- Route d'Orbec1 469 €/m² · 14 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Route d'Orbec16 ventes · 1 469 €/m²
- Rue José Marie de Ben7 ventes · 2 055 €/m²
- Bois de la Couliniere7 ventes · 2 011 €/m²
- Chemin de Grais7 ventes · 1 929 €/m²
- Chemin Saint-Hippolyte4 ventes · 1 986 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
10,71 €/m²entre 8,13 et 14,11 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,71 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 985 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Calvados) est de 9,98 €/m², et la commune est 7 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 22 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables
- Appartement
- 10,80 €/m²entre 8,79 et 13,25 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
- 1 ou 2 pièces
- 13,21 €/m²entre 10,85 et 16,08 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 23 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 9,65 €/m²entre 7,81 et 11,94 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 7 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 562 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 489 € pour 37 m², 3 pièces et plus 695 € pour 72 m², maison 985 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalLisieux Normandie
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 96 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 14 feuilles chez la DGFiP, 504 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Beuvillers
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Beuvillers
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 01/01/2003
- Installations classées
- 3 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
- Sites potentiellement pollués
- 4 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
- Secteurs d'information sur les sols
- 2 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 6 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune6
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques1
- PPRN-I-TouquesMoyenneOrbiquetnaturel
Taxe foncière à Beuvillers
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
37,25 %
Commune 36,14 %, intercommunalité 1,11 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,62 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,36 point. En 2025, la moyenne du département (Calvados) est de 49,60 %, et la commune est 12,35 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,53 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 11,55 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 48,80 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,62 point36,63 % en 2020
- Calvados, moyenne des communes
- 49,60 %en 2025, la commune 12,35 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 2,53 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 36,63 % | 10,19 % |
| 2021 | 37,06 % | 10,70 % |
| 2022 | 37,11 % | 11,55 % |
| 2023 | 37,15 % | 11,55 % |
| 2024 | 37,20 % | 11,55 % |
| 2025 | 37,25 % | 11,55 % |
En 2020 : 13,68 % pour la commune, 22,10 % pour le département et 0,85 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération Lisieux Normandie.
Les voies de Beuvillers
Base Adresse Nationale
- Allée des Claques Pépins13
- Chemin Bellevue5
- Chemin de Grais16
- Chemin de l'Église40
- Chemin de la Reverderie3
- Chemin de la Vallée Barré Bas2
- Chemin des Loges25
- Chemin des Promeneurs14
- Chemin du Lieu Galant16
- Chemin du Ronceray2
- Chemin du Sap28
- Chemin du Val Ménard21
- Chemin du Val Mirey5
- Chemin Gué Fontaine10
- Chemin Le Coûteux15
- Chemin Saint-Hippolyte20
- Impasse Albert Bertrand4
- Impasse de Grais4
- Impasse des Écoles6
- Impasse du Bois3
- Impasse du Grand Herbage1
- Impasse du Pont du Quesnay1
- Impasse du Sap4
- Impasse Francisco Balmana15
- Impasse Gué Fontaine4
- Impasse Gustave Ferey3
- Impasse les Balcons4
- Impasse Lionel Doray10
- Résidence du Châtaignier30
- Résidence Le Bois de le Coulinière44
- Résidence Les Sources de Grais45
- Route d'Orbec132
- Route du Sap15
- Rue d'Orival prolongée1
- Rue de la Liberté19
- Rue du Stade4
- Rue Gilbert Nopce9
- Rue Jean de Tedesco27
- Rue José Marie de Ben20
- Rue Joseph Laniel24
Autres communes du département
Calvados