Cadastre de Bourthes
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE62168Code postal 62650851 habitants30 voies et 416 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, du Haut Pays du Montreuillois
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 351 €/m²
Médiane de 7 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 12 ventes dans la commune. Depuis 2017, le prix médian a augmenté de 3 %, de 1 311 à 1 351 €/m².
- 20191 298 €11 ventes
- 20201 298 €14 ventes
- 20211 538 €4 ventes
- 20221 495 €5 ventes
- 20231 599 €6 ventes
- 20241 127 €7 ventes
- 20251 351 €7 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 351 € | 7 |
| 2024 | 1 127 € | 7 |
| 2023 | 1 599 € | 6 |
| 2022 | 1 495 € | 5 |
| 2021 | 1 538 € | 4 |
| 2020 | 1 298 € | 14 |
| 2019 | 1 298 € | 11 |
| 2018 | 1 235 € | 8 |
| 2017 | 1 311 € | 6 |
| 2016 | 971 € | 4 |
| 2015 | 916 € | 1 |
| 2014 | 869 € | 3 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue de l'Église1 356 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue de l'Église5 ventes · 1 356 €/m²
- Rue de Mieurles4 ventes · 1 427 €/m²
- Rue des 3 Marquets3 ventes · 1 192 €/m²
- Le Village3 ventes · 867 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,77 €/m²entre 6,25 et 9,66 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,77 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 715 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Pas-de-Calais) est de 8,55 €/m², et la commune est 9 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 11 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 25 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,55 €/m²entre 8,28 et 13,43 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,56 €/m²entre 9,08 et 14,73 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,67 €/m²entre 7,22 et 10,42 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 549 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 428 € pour 37 m², 3 pièces et plus 624 € pour 72 m², maison 715 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunaldu Haut Pays du Montreuillois
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 12 feuilles chez la DGFiP, 564 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Bourthes
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Bourthes
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 15 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 26/02/2024
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 2 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune2
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques1
- PPR_Vallée_de_l'Aa_Supérieurenaturel
Taxe foncière à Bourthes
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
37,63 %
Commune 34,63 %, intercommunalité 3,00 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,67 points. En 2025, la moyenne du département (Pas-de-Calais) est de 50,99 %, et la commune est 13,36 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,15 points en dessous.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +3,67 points33,96 % en 2020
- Pas-de-Calais, moyenne des communes
- 50,99 %en 2025, la commune 13,36 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 2,15 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 33,96 % | aucune |
| 2021 | 34,63 % | aucune |
| 2022 | 34,63 % | aucune |
| 2023 | 37,63 % | aucune |
| 2024 | 37,63 % | aucune |
| 2025 | 37,63 % | aucune |
En 2020 : 11,70 % pour la commune et 22,26 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes du Haut Pays du Montreuillois.
Les voies de Bourthes
Base Adresse Nationale
- Chemin de Beaumont5
- Chemin de Saint Omer1
- Chemin des 10 Mesures3
- Chemin du Blockhaus7
- Chemin Rural de Bourthes à Ergny1
- Impasse de l'Église5
- Rue d’Ergny1
- Rue d'Hucqueliers2
- Rue de Belval5
- Rue de Campagne7
- Rue de l'Aa28
- Rue de l'Église51
- Rue de la Cressonnière5
- Rue de Mieurles63
- Rue de Saint-Omer6
- Rue de Sehen2
- Rue des 3 Marquets38
- Rue des Pretres1
- Rue du Beau Regard7
- Rue du Bois de Senlecques10
- Rue du Catelet33
- Rue du Crocq28
- Rue du Lot46
- Rue du Moulin11
- Rue du Pont2
- Rue du Stade11
- Rue du Tilleul6
- Rue Lemaire7
- Rue Leurinche5
- Rue Neuve19
Autres communes du département
Pas-de-Calais