Cadastre de Champcevrais
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE89072Code postal 89220309 habitants34 voies et 249 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 056 €/m²
Médiane de 5 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 13 ventes dans la commune. Depuis 2016, le prix médian a augmenté de 25 %, de 847 à 1 056 €/m².
- 2019777 €8 ventes
- 20201 203 €5 ventes
- 20211 205 €11 ventes
- 20221 137 €4 ventes
- 20231 398 €7 ventes
- 2024740 €5 ventes
- 20251 056 €5 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 056 € | 5 |
| 2024 | 740 € | 5 |
| 2023 | 1 398 € | 7 |
| 2022 | 1 137 € | 4 |
| 2021 | 1 205 € | 11 |
| 2020 | 1 203 € | 5 |
| 2019 | 777 € | 8 |
| 2018 | 968 € | 4 |
| 2017 | 1 770 € | 2 |
| 2016 | 847 € | 5 |
| 2015 | 1 263 € | 3 |
| 2014 | 729 € | 4 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Village de Champcevrais7 ventes · 1 181 €/m²
- Rue du Pressoir4 ventes · 1 020 €/m²
- Rue des Variétés4 ventes · 958 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,10 €/m²entre 6,49 et 10,12 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,10 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 745 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Yonne) est de 8,17 €/m², et la commune est 1 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 7 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- Appartement
- 9,27 €/m²entre 7,38 et 11,65 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 9,68 €/m²entre 7,90 et 11,87 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,05 €/m²entre 6,38 et 10,16 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 482 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 358 € pour 37 m², 3 pièces et plus 580 € pour 72 m², maison 745 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 95 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 36 feuilles chez la DGFiP, 1,0 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Champcevrais
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Champcevrais
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésSécheresse, 01/07/2019
Le détail : 2 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune2
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
Taxe foncière à Champcevrais
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
48,60 %
Commune 41,30 %, intercommunalité 7,30 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 5,23 points. En 2025, la moyenne du département (Yonne) est de 46,18 %, et la commune est 2,42 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 8,82 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +5,23 points43,37 % en 2020
- Yonne, moyenne des communes
- 46,18 %en 2025, la commune 2,42 points au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 8,82 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 43,37 % | aucune |
| 2021 | 46,37 % | aucune |
| 2022 | 46,84 % | aucune |
| 2023 | 48,60 % | aucune |
| 2024 | 48,60 % | aucune |
| 2025 | 48,60 % | aucune |
En 2020 : 18,99 % pour la commune, 21,84 % pour le département et 2,54 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de Puisaye-Forterre.
Les voies de Champcevrais
Base Adresse Nationale
- Allée de Bouron3
- Allée des Chardons2
- Chemin de Clairefontaine3
- Chemin de Giverlay2
- Chemin de la Bastière1
- Chemin de la Capitière4
- Chemin des Aubigny5
- Chemin des Crots3
- Chemin des Fréminets3
- Chemin des Porchers4
- Chemin des Vignes4
- Place Henri Durand7
- Place Saint Germain de Paris12
- Route d'Aillant6
- Route de Bléneau4
- Route de la Gaudinière1
- Route de Rogny7
- Route de Villeneuve10
- Route des Bézards8
- Route des Étangs9
- Route des Saulniers2
- Route des Trillons4
- Route du Charme7
- Route du Pressoir9
- Rue de la Caroline5
- Rue de la Croix Saint Jean6
- Rue de Rassibas11
- Rue des Étangs12
- Rue des Maisons Blanches15
- Rue des Variétés32
- Rue du Caquetoir6
- Rue du Pilori2
- Rue du Pressoir39
- Rue du Sabotier1
Autres communes du département
Yonne