Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Chancenay

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE52104Code postal 521001 003 habitants37 voies et 481 adressesPlan local d'urbanisme, Chancenay

Chancenay, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 544 €/m²

La commune 1 544Haute-Marne 1 069en 2025
La commune est 44 % au-dessus.

Médiane de 15 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 22 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 42 %, de 1 089 à 1 544 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 250 €9 ventes
  2. 20201 524 €10 ventes
  3. 20211 372 €23 ventes
  4. 20221 696 €12 ventes
  5. 20231 401 €9 ventes
  6. 20241 444 €5 ventes
  7. 20251 544 €15 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 544 €15
20241 444 €5
20231 401 €9
20221 696 €12
20211 372 €23
20201 524 €10
20191 250 €9
20181 544 €7
2017964 €9
20161 256 €7
20151 644 €9
20141 089 €6

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Chemin du Chateau1 469 €/m² · 5 ventes
  2. Route de Bar - le - Duc1 427 €/m² · 10 ventes
  3. Rue de la Vivarde1 273 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route de Bar - le - Duc13 ventes · 1 427 €/m²
  2. Rue de la Vivarde5 ventes · 1 273 €/m²
  3. Chemin du Chateau5 ventes · 1 469 €/m²
  4. Rue des Chanterelles4 ventes · 1 763 €/m²
  5. Chemin de la Gare4 ventes · 1 471 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,36 €/m²entre 6,40 et 10,92 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,36 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 769 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Marne) est de 6,79 €/m², et la commune est 23 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 4 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
8,80 €/m²entre 6,44 et 12,02 €/m²
1 ou 2 pièces
10,27 €/m²entre 8,04 et 13,12 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 22 annonces dans la commune
3 pièces et plus
6,49 €/m²entre 5,34 et 7,90 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 458 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 380 € pour 37 m², 3 pièces et plus 467 € pour 72 m², maison 769 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeChancenay

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 17 feuilles chez la DGFiP, 497 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Chancenay

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Chancenay

Risques sur Chancenay

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
7 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 27/06/2024
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 6 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune6

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)

Plans de prévention des risques2

  • PPR ORNELnaturel
  • PPR MVT CHANCENAYnaturel

Taxe foncière à Chancenay

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

55,44 %

Commune 52,39 %, intercommunalité 3,05 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 6 points et celui des ordures ménagères a baissé de 0,7 point. En 2025, la moyenne du département (Haute-Marne) est de 50,72 %, et la commune est 4,72 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 15,66 points au-dessus.

Ordures ménagères
10,30 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
65,74 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+6 points49,44 % en 2020
Haute-Marne, moyenne des communes
50,72 %en 2025, la commune 4,72 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 15,66 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202049,44 %11,00 %
202149,44 %11,00 %
202250,44 %10,30 %
202350,44 %10,30 %
202455,44 %10,30 %
202555,44 %10,30 %

En 2020 : 23,45 % pour la commune, 23,94 % pour le département et 2,05 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Grand Saint-Dizier,Der et Vallées.

Les voies de Chancenay

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Haute-Marne

Comparer Chancenay avec une autre commune