Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Couzeix

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE87050Code postal 8727010 195 habitants307 voies et 4 496 adressesPlan local d'urbanisme, Couzeix

Couzeix, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 234 €/m²

La commune 2 234Haute-Vienne 1 510en 2025
La commune est 48 % au-dessus.

Médiane de 20 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 196 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a baissé de 6 %, de 2 366 à 2 234 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 338 €9 ventes
  2. 20201 449 €18 ventes
  3. 20211 911 €21 ventes
  4. 20222 000 €23 ventes
  5. 20232 273 €27 ventes
  6. 20242 405 €16 ventes
  7. 20252 234 €20 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 234 €20
20242 405 €16
20232 273 €27
20222 000 €23
20211 911 €21
20201 449 €18
20191 338 €9
20181 572 €12
20171 308 €5
20161 881 €5
20152 295 €8
20142 366 €12

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue des Charpentiers2 407 €/m² · 49 ventes
  2. Pl du 8 Mai 19452 341 €/m² · 5 ventes
  3. Rue des Emailleurs2 256 €/m² · 16 ventes
  4. Rue Albert Camus1 870 €/m² · 14 ventes
  5. Rue George Sand1 667 €/m² · 16 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue des Charpentiers49 ventes · 2 407 €/m²
  2. Rue George Sand17 ventes · 1 667 €/m²
  3. Rue des Emailleurs16 ventes · 2 256 €/m²
  4. Rue Albert Camus14 ventes · 1 870 €/m²
  5. Pl du 8 Mai 19455 ventes · 2 341 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 039 €/m²

La commune 2 039Haute-Vienne 1 500en 2025
La commune est 36 % au-dessus.

Médiane de 76 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 196 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 26 %, de 1 621 à 2 039 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 765 €78 ventes
  2. 20201 697 €91 ventes
  3. 20211 991 €116 ventes
  4. 20222 102 €98 ventes
  5. 20232 012 €74 ventes
  6. 20241 915 €80 ventes
  7. 20252 039 €76 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 039 €76
20241 915 €80
20232 012 €74
20222 102 €98
20211 991 €116
20201 697 €91
20191 765 €78
20181 603 €73
20171 551 €87
20161 637 €76
20151 571 €68
20141 621 €49

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Puy d'Arthugéras2 789 €/m² · 6 ventes
  2. Route du Landou2 409 €/m² · 5 ventes
  3. Allée de Villefélix2 333 €/m² · 5 ventes
  4. Rue des Emailleurs2 262 €/m² · 6 ventes
  5. Rue des Vignes2 211 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Avenue de Limoges27 ventes · 1 903 €/m²
  2. Route de Poitiers20 ventes · 1 886 €/m²
  3. Rue de la Garde15 ventes · 2 104 €/m²
  4. Rue Renoir10 ventes · 1 933 €/m²
  5. Rue du Mas Bourianne8 ventes · 1 773 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,84 €/m²entre 7,82 et 12,39 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,84 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 905 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Vienne) est de 7,68 €/m², et la commune est 28 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 12 % au-dessus.

Appartement
11,52 €/m²entre 9,27 et 14,32 €/m²
1 ou 2 pièces
13,81 €/m²entre 10,96 et 17,40 €/m²
3 pièces et plus
9,81 €/m²entre 8,05 et 11,95 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 599 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 511 € pour 37 m², 3 pièces et plus 706 € pour 72 m², maison 905 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeCouzeix

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
96 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 76 feuilles chez la DGFiP, 3,3 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Couzeix

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Couzeix

Risques sur Couzeix

Géorisques

Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
6 arrêtésSécheresse, 01/07/2022
Installations classées
3 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 8 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune8

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Foudre
  • Neige et pluies verglaçantes
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRI Aurencenaturel

Taxe foncière à Couzeix

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

45,01 %

Commune 42,81 %, intercommunalité 2,20 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,16 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,7 point. En 2025, la moyenne du département (Haute-Vienne) est de 43,67 %, et la commune est 1,34 point au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,23 points au-dessus.

Ordures ménagères
8,58 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
53,59 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+3,16 points41,85 % en 2020
Haute-Vienne, moyenne des communes
43,67 %en 2025, la commune 1,34 point au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 5,23 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202041,85 %7,88 %
202141,85 %8,58 %
202243,05 %8,58 %
202343,05 %8,58 %
202445,01 %8,58 %
202545,01 %8,58 %

En 2020 : 21,89 % pour la commune, 18,96 % pour le département et 1,00 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté urbaine Limoges Métropole.

Les voies de Couzeix

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Haute-Vienne

Comparer Couzeix avec une autre commune