Cadastre de Gizia
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE39255Code postal 39190186 habitants27 voies et 152 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
900 €/m²
Prix de 1 vente de maison ancienne en 2025, sur 3 ventes dans la commune.
- 20191 100 €1 vente
- 20201 179 €2 ventes
- 20211 348 €5 ventes
- 2022989 €4 ventes
- 20231 531 €1 vente
- 20241 489 €4 ventes
- 2025900 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 900 € | 1 |
| 2024 | 1 489 € | 4 |
| 2023 | 1 531 € | 1 |
| 2022 | 989 € | 4 |
| 2021 | 1 348 € | 5 |
| 2020 | 1 179 € | 2 |
| 2019 | 1 100 € | 1 |
| 2018 | 1 241 € | 3 |
| 2017 | 757 € | 2 |
| 2016 | 688 € | 4 |
| 2015 | 771 € | 3 |
| 2014 | 548 € | 1 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Route du Moulin Bonnot5 ventes · 1 550 €/m²
- Route de la Chandelaine3 ventes · 1 521 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,14 €/m²entre 6,32 et 10,49 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,14 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 749 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Jura) est de 9,17 €/m², et la commune est 11 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 7 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 7 annonces dans la commune
- Appartement
- 8,63 €/m²entre 6,85 et 10,88 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 16 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 13,64 €/m²entre 10,84 et 17,16 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 9 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 6,97 €/m²entre 5,51 et 8,82 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 449 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 505 € pour 37 m², 3 pièces et plus 502 € pour 72 m², maison 749 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 14 feuilles chez la DGFiP, 507 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Gizia
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Gizia
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 9 arrêtésSécheresse, 01/01/2022
Le détail : 3 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune3
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Séisme
Plans de prévention des risques1
- PPR MVT : Cuisia et Gizianaturel
Taxe foncière à Gizia
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
46,15 %
Commune 40,52 %, intercommunalité 5,63 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Jura) est de 47,38 %, et la commune est 1,23 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,37 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- Inchangé46,15 % en 2020
- Jura, moyenne des communes
- 47,38 %en 2025, la commune 1,23 point en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 6,37 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 46,15 % | aucune |
| 2021 | 46,15 % | aucune |
| 2022 | 46,15 % | aucune |
| 2023 | 46,15 % | aucune |
| 2024 | 46,15 % | aucune |
| 2025 | 46,15 % | aucune |
En 2020 : 16,16 % pour la commune, 24,36 % pour le département et 5,63 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Porte du Jura.
Les voies de Gizia
Base Adresse Nationale
- Chemin de Combillard1
- Chemin de l’Oratoire1
- Chemin des Champs Baron1
- Chemin du Leya1
- Impasse de la Roche7
- Impasse de la Rotonne3
- Impasse des Crets9
- Impasse des Peignes2
- Impasse des Pres Devant1
- Impasse du Verger3
- Place de la Mairie6
- Route de Chatel7
- Route de l’Abergement2
- Route de la Chandelaine5
- Route de la Reculée15
- Route de Montferrand3
- Route de Rosay1
- Route des Vignes11
- Route du Belvedère3
- Route du Chanelet3
- Route du Moulin Bonnot22
- Route du Moulin Garnier6
- Rue de la Fontaine7
- Rue de la Rochette11
- Rue de la Zabelle13
- Rue du Canal7
- Sous les Jardins1
Autres communes du département
Jura