Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre d'Havelu

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE28193Code postal 28410127 habitants11 voies et 89 adresses

Havelu, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

2 876 €/m²

La commune 2 876Eure-et-Loir 1 851en 2025
La commune est 55 % au-dessus.

Prix de 1 vente de maison ancienne en 2025, sur 2 ventes dans la commune.

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 933 €3 ventes
  2. 20202 087 €3 ventes
  3. 20211 347 €1 vente
  4. 2022655 €2 ventes
  5. 20232 276 €3 ventes
  6. 20243 125 €1 vente
  7. 20252 876 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 876 €1
20243 125 €1
20232 276 €3
2022655 €2
20211 347 €1
20202 087 €3
20191 933 €3
20181 973 €1
20172 245 €2
20161 667 €1
20152 227 €1
20141 750 €3

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Le Village4 ventes · 1 347 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,90 €/m²entre 9,60 et 14,76 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,90 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 095 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Eure-et-Loir) est de 9,81 €/m², et la commune est 21 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 36 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune

Appartement
14,89 €/m²entre 12,37 et 17,92 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 9 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
16,71 €/m²entre 13,98 et 19,96 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
12,83 €/m²entre 10,80 et 15,23 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 9 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 774 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 618 € pour 37 m², 3 pièces et plus 924 € pour 72 m², maison 1 095 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
93 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 7 feuilles chez la DGFiP, 140 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire d'Havelu

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Havelu

Risques sur Havelu

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
4 arrêtésMouvement de Terrain, 01/05/2016
Le détail : 1 risque recensé sur la commune

Risques recensés sur la commune1

  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Havelu

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

33,44 %

Commune 32,29 %, intercommunalité 1,15 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,02 point et celui des ordures ménagères a baissé de 1,37 point. En 2025, la moyenne du département (Eure-et-Loir) est de 49,02 %, et la commune est 15,58 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,34 points en dessous.

Ordures ménagères
15,01 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
48,45 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+0,02 point33,42 % en 2020
Eure-et-Loir, moyenne des communes
49,02 %en 2025, la commune 15,58 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 6,34 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202033,42 %16,38 %
202133,43 %16,43 %
202233,43 %15,51 %
202333,43 %14,95 %
202433,43 %14,55 %
202533,44 %15,01 %

En 2020 : 12,07 % pour la commune, 20,22 % pour le département et 1,13 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Pays Houdanais (CCPH).

Les voies d'Havelu

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Eure-et-Loir

Comparer Havelu avec une autre commune