Cadastre de la Chambre
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE73067Code postal 731301 221 habitants46 voies et 486 adressesPlan local d'urbanisme, La Chambre
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 374 €/m²
Médiane de 16 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 41 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a augmenté de 37 %, de 1 733 à 2 374 €/m².
- 20191 402 €10 ventes
- 20201 170 €2 ventes
- 20211 827 €5 ventes
- 20222 296 €11 ventes
- 20232 003 €7 ventes
- 20241 719 €14 ventes
- 20252 374 €16 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 2 374 € | 16 |
| 2024 | 1 719 € | 14 |
| 2023 | 2 003 € | 7 |
| 2022 | 2 296 € | 11 |
| 2021 | 1 827 € | 5 |
| 2020 | 1 170 € | 2 |
| 2019 | 1 402 € | 10 |
| 2018 | 1 372 € | 9 |
| 2017 | 1 403 € | 6 |
| 2016 | 1 050 € | 1 |
| 2015 | 1 733 € | 6 |
| 2014 | 1 337 € | 2 |
Les rues les plus chères, appartements
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Sur Ville2 809 €/m² · 9 ventes
- Chemin des Moines2 542 €/m² · 15 ventes
- Res le Val Buch1 582 €/m² · 5 ventes
- Avenue de la Gare1 489 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, appartements
Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.
- Chemin des Moines16 ventes · 2 542 €/m²
- Sur Ville9 ventes · 2 809 €/m²
- Avenue de la Gare9 ventes · 1 489 €/m²
- Route de Saint-Martin6 ventes · 2 615 €/m²
- Res le Val Buch5 ventes · 1 582 €/m²
3 135 €/m²
Médiane de 6 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 41 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a augmenté de 60 %, de 1 960 à 3 135 €/m².
- 20192 328 €4 ventes
- 20202 208 €9 ventes
- 20212 057 €10 ventes
- 20222 119 €6 ventes
- 20232 818 €9 ventes
- 20242 580 €4 ventes
- 20253 135 €6 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 3 135 € | 6 |
| 2024 | 2 580 € | 4 |
| 2023 | 2 818 € | 9 |
| 2022 | 2 119 € | 6 |
| 2021 | 2 057 € | 10 |
| 2020 | 2 208 € | 9 |
| 2019 | 2 328 € | 4 |
| 2018 | 1 383 € | 1 |
| 2017 | 1 718 € | 7 |
| 2016 | 1 907 € | 5 |
| 2015 | 1 960 € | 5 |
| 2014 | 1 260 € | 1 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Grande Rue1 818 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Grande Rue5 ventes · 1 818 €/m²
- Rue de l'Eglise4 ventes · 2 580 €/m²
- Chemin de Cacaprin4 ventes · 3 149 €/m²
- Rue du Couvent3 ventes · 2 818 €/m²
- Chemin de Babet3 ventes · 1 867 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
13,76 €/m²entre 10,36 et 18,29 €/m²
Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 13,76 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 716 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Savoie) est de 12,99 €/m², et la commune est 6 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 38 % au-dessus.
- 1 ou 2 pièces
- 13,42 €/m²entre 10,24 et 17,59 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
- 3 pièces et plus
- 10,63 €/m²entre 8,21 et 13,76 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
- Maison
- 11,35 €/m²entre 8,27 et 15,59 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 15 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 716 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 497 € pour 37 m², 3 pièces et plus 765 € pour 72 m², maison 1 044 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeLa Chambre
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 95 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 8 feuilles chez la DGFiP, 450 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de la Chambre
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur La Chambre
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 3 arrêtésSécheresse, 01/07/2018
Le détail : 14 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention
Risques recensés sur la commune14
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Risque industriel
- Effet thermique
- Effet de surpression
- Effet toxique
- Rupture de barrage
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques2
- PPRi-Maurienne Avalnaturel
- PPRT-Thermphostechnologique
Taxe foncière à la Chambre
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
21,70 %
Commune 18,28 %, intercommunalité 3,42 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a baissé de 0,22 point. En 2025, la moyenne du département (Savoie) est de 35,56 %, et la commune est 13,86 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 18,08 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 9,00 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 30,70 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- Inchangé21,70 % en 2020
- Savoie, moyenne des communes
- 35,56 %en 2025, la commune 13,86 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 18,08 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 21,70 % | 9,22 % |
| 2021 | 21,70 % | 9,75 % |
| 2022 | 21,70 % | 9,28 % |
| 2023 | 21,70 % | 9,14 % |
| 2024 | 21,70 % | 9,40 % |
| 2025 | 21,70 % | 9,00 % |
En 2020 : 7,25 % pour la commune, 11,03 % pour le département et 3,42 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes du Canton de La Chambre.
Les voies de la Chambre
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Avenue de la Gare14
- Chemin de Cacaprin18
- Chemin de la Durandière12
- Chemin des Moines32
- Grande Rue80
- Impasse des Cerisiers6
- Impasse des Iris7
- Impasse des Lilas6
- Impasse des Primevères7
- Impasse du Clos Grillet15
- Impasse du Ménard8
- Place de la Liberté12
- Place du Marché19
- Route de la Pontière19
- Route de la Rizerie12
- Route de Saint-Avre6
- Route de Saint-Martin29
- Route des Attignours7
- Route du Bugeon9
- Rue de l'Eglise26
- Rue de la Poste8
- Rue de Surville8
- Rue des Allobroges10
- Rue des Jardins du Centre8
- Rue des Prés Bandes9
- Rue du Colombier6
- Rue du Couvent9
- Rue du Maquis de la Madeleine9
- Rue du Martinet6
- Rue du Pré des Combats19
- Avenue des Tilleuls2
- Chemin de Babet4
- Chemin de Baillat4
- Chemin de la Croix5
- Chemin de Mangon3
- Chemin des Brouves3
- Chemin des Glaires1
- Chemin du Cimetière3
- Chemin du Moulin des Pauvres3
- Place de la Collégiale1
- Place du Champ de Foire5
- Rue de l'Electrochimie2
- Rue des Ecoles1
- Rue du Bicentenaire4
- Rue du Pré des Moulins6
- Rue du Souvenir Français3
Autres communes du département
Savoie