Cadastre de la Charmée
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE71102Code postal 71100680 habitants31 voies et 307 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, le Grand Chalon
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 891 €/m²
Médiane de 7 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 12 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 16 %, de 1 633 à 1 891 €/m².
- 20191 781 €9 ventes
- 20201 688 €6 ventes
- 20212 005 €10 ventes
- 20221 940 €5 ventes
- 20231 882 €4 ventes
- 20241 897 €3 ventes
- 20251 891 €7 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 891 € | 7 |
| 2024 | 1 897 € | 3 |
| 2023 | 1 882 € | 4 |
| 2022 | 1 940 € | 5 |
| 2021 | 2 005 € | 10 |
| 2020 | 1 688 € | 6 |
| 2019 | 1 781 € | 9 |
| 2018 | 1 176 € | 7 |
| 2017 | 2 041 € | 8 |
| 2016 | 1 662 € | 4 |
| 2015 | 1 533 € | 5 |
| 2014 | 1 633 € | 6 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue du Chateau1 974 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue du Chateau5 ventes · 1 974 €/m²
- Route du Bas de Sienne3 ventes · 1 645 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,86 €/m²entre 6,15 et 10,04 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,86 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 723 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Saône-et-Loire) est de 8,19 €/m², et la commune est 4 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 10 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 9 annonces dans la commune
- Appartement
- 9,32 €/m²entre 7,69 et 11,28 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 14,59 €/m²entre 11,81 et 18,02 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,11 €/m²entre 6,50 et 10,12 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 485 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 540 € pour 37 m², 3 pièces et plus 584 € pour 72 m², maison 723 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalle Grand Chalon
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 100 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 18 feuilles chez la DGFiP, 587 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de la Charmée
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur La Charmée
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 10 arrêtésSécheresse, 01/04/2022
Le détail : 1 risque recensé sur la commune
Risques recensés sur la commune1
- Séisme
Taxe foncière à la Charmée
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
43,79 %
Commune 41,79 %, intercommunalité 2,00 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Saône-et-Loire) est de 44,78 %, et la commune est 0,99 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,01 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 9,87 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 53,66 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- Inchangé43,79 % en 2020
- Saône-et-Loire, moyenne des communes
- 44,78 %en 2025, la commune 0,99 point en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 4,01 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 43,79 % | 9,87 % |
| 2021 | 43,79 % | 9,87 % |
| 2022 | 43,79 % | 9,87 % |
| 2023 | 43,79 % | 9,87 % |
| 2024 | 43,79 % | 9,87 % |
| 2025 | 43,79 % | 9,87 % |
En 2020 : 21,71 % pour la commune, 20,08 % pour le département et 2,00 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération Le Grand Chalon.
Les voies de la Charmée
Base Adresse Nationale
- Allée de la Corne13
- Allée de la Fontaine13
- Chemin des Bruyères4
- Chemin des Chartys7
- Chemin des Combes2
- Chemin du Lavoir3
- Impasse de la Citadelle17
- Impasse de la Foret20
- Impasse de la Saugerie4
- Impasse du Champ de la Grange3
- Impasse du Champ Poisot2
- Impasse du Champ Rondeau1
- Impasse du Chateau Gaillard2
- Impasse du Moulin3
- Impasse du Petit Cluni1
- Impasse le Carpitou5
- Impasse Lepionage2
- La Motte1
- Place de l’Eglise1
- Route de Buxy3
- Route de Mépilley10
- Route du Bas de Sienne29
- Rue de la Citadelle13
- Rue de la Teppe14
- Rue des Charmilles39
- Rue du Bourg8
- Rue du Chateau57
- Rue du Haut de Sienne8
- Rue du Moulin Brulé5
- Rue du Pont Larcher6
- Rue Granger11
Autres communes du département
Saône-et-Loire