Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de la Saulce

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE05162Code postal 051101 369 habitants73 voies et 671 adressesPlan local d'urbanisme, La Saulce

La Saulce, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 372 €/m²

La commune 2 372Hautes-Alpes 2 925en 2025
La commune est 19 % en dessous.

Médiane de 6 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 33 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 27 %, de 1 875 à 2 372 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 719 €10 ventes
  2. 20201 454 €6 ventes
  3. 20211 378 €7 ventes
  4. 20221 987 €7 ventes
  5. 20232 546 €1 vente
  6. 20242 136 €7 ventes
  7. 20252 372 €6 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 372 €6
20242 136 €7
20232 546 €1
20221 987 €7
20211 378 €7
20201 454 €6
20191 719 €10
2018975 €14
20171 600 €3
20161 483 €11
20152 000 €5
20141 875 €13

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Avenue Napoléon2 168 €/m² · 8 ventes
  2. Rue de Provence2 122 €/m² · 8 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue de Provence9 ventes · 2 122 €/m²
  2. Avenue Napoléon9 ventes · 2 168 €/m²
  3. Avenue de Marseille6 ventes · 1 570 €/m²
  4. Rte de Curbans3 ventes · 1 711 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 267 €/m²

La commune 2 267Hautes-Alpes 2 833en 2025
La commune est 20 % en dessous.

Médiane de 7 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 33 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 25 %, de 1 818 à 2 267 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 021 €14 ventes
  2. 20202 320 €8 ventes
  3. 20212 497 €11 ventes
  4. 20222 749 €12 ventes
  5. 20232 655 €7 ventes
  6. 20243 215 €5 ventes
  7. 20252 267 €7 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 267 €7
20243 215 €5
20232 655 €7
20222 749 €12
20212 497 €11
20202 320 €8
20192 021 €14
20182 240 €15
20171 895 €7
20162 184 €10
20152 285 €10
20141 818 €11

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Grand Pré3 097 €/m² · 5 ventes
  2. Les Caires2 788 €/m² · 6 ventes
  3. Avenue Napoléon2 497 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Les Caires7 ventes · 2 788 €/m²
  2. Avenue Napoléon6 ventes · 2 497 €/m²
  3. Rue du Grand Pré5 ventes · 3 097 €/m²
  4. Rue Dessoubre4 ventes · 1 410 €/m²
  5. Rue de Provence3 ventes · 1 183 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,22 €/m²entre 7,37 et 14,16 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,22 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 940 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Hautes-Alpes) est de 9,94 €/m², et la commune est 3 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 17 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
12,63 €/m²entre 9,86 et 16,18 €/m²
1 ou 2 pièces
11,35 €/m²entre 8,73 et 14,76 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
10,42 €/m²entre 8,50 et 12,78 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 657 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 420 € pour 37 m², 3 pièces et plus 750 € pour 72 m², maison 940 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeLa Saulce

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 11 feuilles chez la DGFiP, 758 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de la Saulce

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à la Saulce

Risques sur La Saulce

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Installations classées
2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 11 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune11

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à la Saulce

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

53,99 %

Part communale seule, sans part intercommunale

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 2,58 points. En 2025, la moyenne du département (Hautes-Alpes) est de 55,50 %, et la commune est 1,51 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 14,21 points au-dessus.

Ordures ménagères
12,00 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
65,99 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+3 points50,99 % en 2020
Hautes-Alpes, moyenne des communes
55,50 %en 2025, la commune 1,51 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 14,21 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202050,99 %9,42 %
202150,99 %8,65 %
202250,99 %8,65 %
202353,99 %9,52 %
202453,99 %12,00 %
202553,99 %12,00 %

En 2020 : 24,89 % pour la commune et 26,10 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies de la Saulce

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Hautes-Alpes

Comparer La Saulce avec une autre commune