Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre du Castellet

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE83035Code postal 833306 040 habitants154 voies et 2 818 adressesPlan local d'urbanisme, La Cadiere-d'Azur

Le Castellet, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

4 368 €/m²

La commune 4 368Var 3 765en 2025
La commune est 16 % au-dessus.

Médiane de 17 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 128 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 148 %, de 1 761 à 4 368 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20193 833 €8 ventes
  2. 20203 067 €10 ventes
  3. 20213 229 €21 ventes
  4. 20224 403 €16 ventes
  5. 20234 625 €13 ventes
  6. 20244 019 €8 ventes
  7. 20254 368 €17 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20254 368 €17
20244 019 €8
20234 625 €13
20224 403 €16
20213 229 €21
20203 067 €10
20193 833 €8
20182 949 €7
20172 500 €10
20162 500 €9
20153 241 €5
20141 761 €19

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Allée du Cinsault5 167 €/m² · 5 ventes
  2. Rue du Grenache4 244 €/m² · 26 ventes
  3. Rue du Docteur Clement3 222 €/m² · 9 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue du Grenache27 ventes · 4 244 €/m²
  2. Rue du Docteur Clement9 ventes · 3 222 €/m²
  3. Allée du Cinsault5 ventes · 5 167 €/m²
  4. Rue Douce4 ventes · 4 836 €/m²
  5. Rue des Micocouliers4 ventes · 3 735 €/m²
Maison, prix médian en 2025

5 001 €/m²

La commune 5 001Var 4 175en 2025
La commune est 20 % au-dessus.

Médiane de 76 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 128 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 19 %, de 4 190 à 5 001 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 760 €59 ventes
  2. 20204 171 €77 ventes
  3. 20214 678 €76 ventes
  4. 20225 147 €69 ventes
  5. 20234 881 €48 ventes
  6. 20244 854 €55 ventes
  7. 20255 001 €76 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20255 001 €76
20244 854 €55
20234 881 €48
20225 147 €69
20214 678 €76
20204 171 €77
20193 760 €59
20183 944 €61
20173 372 €54
20163 621 €41
20153 833 €37
20144 190 €34

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Les Cas7 818 €/m² · 5 ventes
  2. Route des Oratoires5 842 €/m² · 7 ventes
  3. Le Brulat5 577 €/m² · 5 ventes
  4. Chemin Royal5 474 €/m² · 6 ventes
  5. Valdaray5 471 €/m² · 11 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Residence Castellet Park78 ventes · 4 888 €/m²
  2. Montée du Vieux Camp26 ventes · 4 340 €/m²
  3. Le Plan16 ventes · 4 037 €/m²
  4. Valdaray11 ventes · 5 471 €/m²
  5. Chemin du Cas11 ventes · 5 366 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

14,84 €/m²entre 10,54 et 20,91 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 14,84 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 365 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Var) est de 13,26 €/m², et la commune est 12 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 70 % au-dessus.

Appartement
15,71 €/m²entre 12,72 et 19,40 €/m²
1 ou 2 pièces
19,01 €/m²entre 14,88 et 24,28 €/m²
3 pièces et plus
15,10 €/m²entre 11,50 et 19,83 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 817 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 703 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 087 € pour 72 m², maison 1 365 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeLa Cadiere-d'Azur

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
A · marché très tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
80 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 19 feuilles chez la DGFiP, 2,2 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire du Castellet

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés au Castellet

Risques sur Le Castellet

Géorisques

Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 2Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
15 arrêtésSécheresse, 01/04/2023
Le détail : 10 risques recensés sur la commune, 3 plans de prévention

Risques recensés sur la commune10

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques3

  • PPRN-MVT R111.3-MVT - le Castellet 1981naturel
  • PPRN-I - Le Castellet 2017naturel
  • PPRN-IF sur la commune Castelletnaturel

Taxe foncière au Castellet

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

37,10 %

Commune 35,10 %, intercommunalité 2,00 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,27 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,5 point. En 2025, la moyenne du département (Var) est de 40,95 %, et la commune est 3,85 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,68 points en dessous.

Ordures ménagères
11,50 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
48,60 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+3,27 points33,83 % en 2020
Var, moyenne des communes
40,95 %en 2025, la commune 3,85 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 2,68 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202033,83 %11,00 %
202133,83 %11,00 %
202234,83 %11,50 %
202336,10 %11,50 %
202437,10 %11,50 %
202537,10 %11,50 %

En 2020 : 18,34 % pour la commune et 15,49 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Sud Sainte Baume.

Les voies du Castellet

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Var

Comparer Le Castellet avec une autre commune