Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre du Meux

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE60402Code postal 608802 327 habitants60 voies et 1 044 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, de la Region de Compiegne et de la Basse Automne

Le Meux, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 333 €/m²

La commune 3 333Oise 2 247en 2025
La commune est 48 % au-dessus.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 46 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 961 €3 ventes
  2. 20202 154 €2 ventes
  3. 20212 448 €5 ventes
  4. 20222 489 €1 vente
  5. 20233 220 €3 ventes
  6. 20241 975 €2 ventes
  7. 20253 333 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 333 €1
20241 975 €2
20233 220 €3
20222 489 €1
20212 448 €5
20202 154 €2
20192 961 €3
2018—aucune
20171 701 €4
20161 594 €3
20151 234 €2
20142 520 €2

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Allée de la Briqueterie2 911 €/m² · 8 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Allée de la Briqueterie8 ventes · 2 911 €/m²
  2. Rue de la République3 ventes · 2 489 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 303 €/m²

La commune 2 303Oise 2 204en 2025
La commune est 4 % au-dessus.

Médiane de 23 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 46 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 16 %, de 1 992 à 2 303 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 284 €32 ventes
  2. 20202 363 €30 ventes
  3. 20212 432 €31 ventes
  4. 20222 692 €33 ventes
  5. 20232 150 €23 ventes
  6. 20242 813 €19 ventes
  7. 20252 303 €23 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 303 €23
20242 813 €19
20232 150 €23
20222 692 €33
20212 432 €31
20202 363 €30
20192 284 €32
20182 349 €24
20172 185 €17
20162 193 €24
20152 186 €12
20141 992 €13

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Bois Godon2 944 €/m² · 5 ventes
  2. Rue du Général Leclerc2 775 €/m² · 5 ventes
  3. Rue de la Libération2 527 €/m² · 11 ventes
  4. Rue de Rivecourt2 505 €/m² · 10 ventes
  5. Rue du Clos des Vignes2 411 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue de la République17 ventes · 2 175 €/m²
  2. Rue de Rivecourt12 ventes · 2 505 €/m²
  3. Rue de la Libération11 ventes · 2 527 €/m²
  4. Rue de Caulmont7 ventes · 2 359 €/m²
  5. Rue de Compiègne7 ventes · 2 180 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,09 €/m²entre 9,05 et 13,58 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,09 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 020 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Oise) est de 10,10 €/m², et la commune est 10 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 27 % au-dessus.

Appartement
12,91 €/m²entre 10,79 et 15,43 €/m²
1 ou 2 pièces
14,42 €/m²entre 12,15 et 17,12 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
11,14 €/m²entre 9,36 et 13,26 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 671 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 534 € pour 37 m², 3 pièces et plus 802 € pour 72 m², maison 1 020 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalde la Region de Compiegne et de la Basse Automne

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 23 feuilles chez la DGFiP, 804 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire du Meux

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés au Meux

Risques sur Le Meux

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
9 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 26/06/2026
Installations classées
3 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 1 risque recensé sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune1

  • Inondation

Plans de prévention des risques2

  • PPRi Compiègne / Pont-Sainte-Maxence modifiénaturel
  • PPRi des Vallées de l'Oise et de l'Aisne, Bief Compiègne / Pont-Sainte-Maxencenaturel

Taxe foncière au Meux

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

34,32 %

Commune 33,32 %, intercommunalité 1,00 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,05 point. En 2025, la moyenne du département (Oise) est de 49,97 %, et la commune est 15,65 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,46 points en dessous.

Ordures ménagères
7,80 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
42,12 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+1 point33,32 % en 2020
Oise, moyenne des communes
49,97 %en 2025, la commune 15,65 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 5,46 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202033,32 %6,75 %
202133,32 %9,15 %
202234,32 %8,50 %
202334,32 %8,50 %
202434,32 %8,50 %
202534,32 %7,80 %

En 2020 : 11,78 % pour la commune et 21,54 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération de la Région de Compiègne et de la Basse Automne.

Les voies du Meux

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Oise

Comparer Le Meux avec une autre commune