Cadastre du Vernet
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE04237Code postal 04140132 habitants30 voies et 199 adressesCarte communale, Le Vernet
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 329 €/m²
Médiane de 2 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 6 ventes dans la commune.
- 2019771 €2 ventes
- 20201 361 €3 ventes
- 20211 046 €4 ventes
- 2022763 €2 ventes
- 20231 484 €5 ventes
- 20241 725 €1 vente
- 20251 329 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 1 329 € | 2 |
| 2024 | 1 725 € | 1 |
| 2023 | 1 484 € | 5 |
| 2022 | 763 € | 2 |
| 2021 | 1 046 € | 4 |
| 2020 | 1 361 € | 3 |
| 2019 | 771 € | 2 |
| 2018 | 851 € | 2 |
| 2017 | 882 € | 1 |
| 2016 | 627 € | 1 |
| 2015 | 1 237 € | 1 |
| 2014 | 1 262 € | 1 |
Les rues les plus chères, appartements
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Le Villar1 484 €/m² · 7 ventes
- Le Village1 223 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, appartements
Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.
- Le Villar7 ventes · 1 484 €/m²
- Le Village7 ventes · 1 223 €/m²
1 699 €/m²
Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 6 ventes dans la commune. De 2018 à 2021, le prix médian a augmenté de 23 %, de 1 538 à 1 888 €/m².
- 20191 800 €3 ventes
- 20201 491 €1 vente
- 20211 888 €8 ventes
- 20223 140 €4 ventes
- 20232 499 €2 ventes
- 20243 650 €1 vente
- 20251 699 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 699 € | 2 |
| 2024 | 3 650 € | 1 |
| 2023 | 2 499 € | 2 |
| 2022 | 3 140 € | 4 |
| 2021 | 1 888 € | 8 |
| 2020 | 1 491 € | 1 |
| 2019 | 1 800 € | 3 |
| 2018 | 1 538 € | 7 |
| 2017 | 1 636 € | 4 |
| 2016 | 1 988 € | 2 |
| 2015 | 1 750 € | 3 |
| 2014 | 2 582 € | 2 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Goudeichard4 ventes · 2 754 €/m²
- Les Faisses4 ventes · 3 352 €/m²
- Le Plan3 ventes · 3 404 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,55 €/m²entre 5,79 et 12,61 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,55 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 787 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Alpes-de-Haute-Provence) est de 9,74 €/m², et la commune est 12 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 2 % en dessous.
estimé à l'échelle de l'intercommunalité, 1 annonce dans la commune
- Appartement
- 10,00 €/m²entre 7,05 et 14,19 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,07 €/m²entre 8,69 et 16,76 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune, modèle peu ajusté
- 3 pièces et plus
- 10,05 €/m²entre 7,80 et 12,95 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 520 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 447 € pour 37 m², 3 pièces et plus 724 € pour 72 m², maison 787 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Carte communaleLe Vernet
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 97 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 6 feuilles chez la DGFiP, 585 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire du Vernet
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Le Vernet
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- moyenneZone 4 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
Le détail : 8 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune8
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Séisme
- Avalanche
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière au Vernet
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
38,70 %
Commune 34,00 %, intercommunalité 4,70 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 4,43 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 2 points. En 2025, la moyenne du département (Alpes-de-Haute-Provence) est de 51,01 %, et la commune est 12,31 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,08 point en dessous.
- Ordures ménagères
- 14,00 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 52,70 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +4,43 points34,27 % en 2020
- Alpes-de-Haute-Provence, moyenne des communes
- 51,01 %en 2025, la commune 12,31 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,08 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 34,27 % | 12,00 % |
| 2021 | 35,21 % | 12,00 % |
| 2022 | 37,21 % | 14,00 % |
| 2023 | 38,70 % | 14,00 % |
| 2024 | 38,70 % | 14,00 % |
| 2025 | 38,70 % | 14,00 % |
En 2020 : 10,80 % pour la commune, 20,70 % pour le département et 2,77 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération Provence-Alpes-Agglomération.
Les voies du Vernet
Base Adresse Nationale
- Chemin de Bondon2
- Chemin de Clumette4
- Chemin de Demontzey4
- Chemin de Goudeichard8
- Chemin de l'Ubac6
- Chemin de la Calade2
- Chemin de Passavous5
- Chemin des Clapettes Basses8
- Chemin des Clapettes Hautes4
- Chemin des Sapins4
- Chemin des Souquets4
- Chemin du Canal1
- Chemin du Moullin3
- Chemin du Presbytère5
- Chemin du Refuge3
- Chemin du Serre26
- Chemin du Villar9
- Impasse de l'Hôtel des Neiges5
- Impasse de Rousimal5
- Impasse du Villar-Le Moullin3
- Place de la Fontaine6
- Route de la Transhumance6
- Route de Roussimal6
- Route des Belliers18
- Route du Bes10
- Route du Haut Vernet12
- Rue de la Mairie2
- Rue du Bon Repos9
- Rue du Four16
- Rue Hannibal3
Autres communes du département
Alpes-de-Haute-Provence