Cadastre des Halles
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE69098Code postal 69610488 habitants32 voies et 236 adressesCarte communale, Les Halles
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 299 €/m²
Médiane de 3 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 9 ventes dans la commune. De 2014 à 2024, le prix médian a augmenté de 11 %, de 2 031 à 2 250 €/m².
- 20191 479 €5 ventes
- 20201 148 €4 ventes
- 20211 724 €7 ventes
- 20222 150 €4 ventes
- 20231 833 €3 ventes
- 20242 250 €5 ventes
- 20251 299 €3 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 299 € | 3 |
| 2024 | 2 250 € | 5 |
| 2023 | 1 833 € | 3 |
| 2022 | 2 150 € | 4 |
| 2021 | 1 724 € | 7 |
| 2020 | 1 148 € | 4 |
| 2019 | 1 479 € | 5 |
| 2018 | 1 253 € | 8 |
| 2017 | 1 102 € | 4 |
| 2016 | 1 952 € | 2 |
| 2015 | 2 480 € | 2 |
| 2014 | 2 031 € | 7 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Grande Rue1 299 €/m² · 9 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Grande Rue9 ventes · 1 299 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,57 €/m²entre 6,31 et 11,63 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,57 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 788 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Rhône) est de 12,27 €/m², et la commune est 30 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 2 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 19 annonces dans la commune
- Appartement
- 9,94 €/m²entre 7,44 et 13,29 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 25 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,32 €/m²entre 8,35 et 15,36 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 12 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,47 €/m²entre 5,84 et 9,54 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 13 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 517 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 419 € pour 37 m², 3 pièces et plus 538 € pour 72 m², maison 788 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Carte communaleLes Halles
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 5 feuilles chez la DGFiP, 411 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire des Halles
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Les Halles
Géorisques
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 01/12/2003
- Sites potentiellement pollués
- 4 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 12 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune12
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Foudre
- Grêle
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques1
- PPR - Brévenne - Turdinenaturel
Taxe foncière aux Halles
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
38,14 %
Commune 33,33 %, intercommunalité 2,03 %, syndicats 2,78 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,91 points. En 2025, la moyenne du département (Rhône) est de 33,28 %, et la commune est 4,86 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,64 point en dessous.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +3,91 points34,23 % en 2020
- Rhône, moyenne des communes
- 33,28 %en 2025, la commune 4,86 points au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,64 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 34,23 % | aucune |
| 2021 | 36,15 % | aucune |
| 2022 | 36,81 % | aucune |
| 2023 | 36,56 % | aucune |
| 2024 | 36,73 % | aucune |
| 2025 | 38,14 % | aucune |
En 2020 : 19,90 % pour la commune, 11,03 % pour le département, 1,56 % pour l'intercommunalité et 1,74 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes des Monts du Lyonnais.
Les voies des Halles
Base Adresse Nationale
- Allee de l’Eglise1
- Allee du Chateau2
- Chemin Chez Brally1
- Chemin Chez Nicolas1
- Chemin de la Bonnetière6
- Chemin de la Cote Rotie4
- Chemin de la Grange1
- Chemin de Tourville1
- Chemin des Hauteurs1
- Chemin des Limites1
- Chemin des Vergers2
- Chemin du Blanc Parron12
- Chemin du Thollet1
- Grande Rue47
- Impasse du Charavet2
- Impasse du Levant2
- Impasse Pallandre3
- La Bonnetiere3
- Lotissement Bellevue16
- Lotissement des Horizons7
- Lotissement le Bretagner14
- Lotissement le Buffet6
- Lotissement les Roseaux2
- Lotissement Pins de l’Auberge8
- Lotissement Plein Sud8
- Montee de la Flachadiere24
- Place du Centre7
- Résidence du Vallon20
- Route de Saint-laurent19
- route départementale 4897
- Rue des Mesanges6
- Rue du Stade1
Autres communes du département
Rhône