Cadastre de Montromant
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE69138Code postal 69610446 habitants71 voies et 310 adressesCarte communale, Montromant
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
584 €/m²
Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 8 ventes dans la commune.
- 2019aucune vente
- 2020aucune vente
- 2021aucune vente
- 2022aucune vente
- 2023aucune vente
- 2024aucune vente
- 2025584 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 584 € | 1 |
| 2024 | — | aucune |
| 2023 | — | aucune |
| 2022 | — | aucune |
| 2021 | — | aucune |
| 2020 | — | aucune |
| 2019 | — | aucune |
| 2018 | — | aucune |
| 2017 | — | aucune |
| 2016 | — | aucune |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | — | aucune |
1 947 €/m²
Médiane de 3 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 8 ventes dans la commune. De 2014 à 2022, le prix médian a augmenté de 64 %, de 1 410 à 2 317 €/m².
- 20192 550 €6 ventes
- 20202 142 €11 ventes
- 20212 080 €1 vente
- 20222 317 €7 ventes
- 20231 250 €1 vente
- 20243 264 €2 ventes
- 20251 947 €3 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 947 € | 3 |
| 2024 | 3 264 € | 2 |
| 2023 | 1 250 € | 1 |
| 2022 | 2 317 € | 7 |
| 2021 | 2 080 € | 1 |
| 2020 | 2 142 € | 11 |
| 2019 | 2 550 € | 6 |
| 2018 | 1 462 € | 4 |
| 2017 | 1 961 € | 6 |
| 2016 | 1 968 € | 3 |
| 2015 | 1 491 € | 6 |
| 2014 | 1 410 € | 5 |
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,60 €/m²entre 7,20 et 12,79 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,60 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 883 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Rhône) est de 12,27 €/m², et la commune est 22 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 10 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
- Appartement
- 9,94 €/m²entre 7,44 et 13,29 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,32 €/m²entre 8,35 et 15,36 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 9,95 €/m²entre 7,66 et 12,93 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 517 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 419 € pour 37 m², 3 pièces et plus 716 € pour 72 m², maison 883 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Carte communaleMontromant
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 7 feuilles chez la DGFiP, 548 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Montromant
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Montromant
Géorisques
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 10 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 03/06/2023
Le détail : 13 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune13
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Foudre
- Grêle
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques1
- PPR - Brévenne - Turdinenaturel
Taxe foncière à Montromant
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
36,85 %
Commune 32,48 %, intercommunalité 2,03 %, syndicats 2,34 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 4,12 points. En 2025, la moyenne du département (Rhône) est de 33,28 %, et la commune est 3,57 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,93 points en dessous.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +4,12 points32,73 % en 2020
- Rhône, moyenne des communes
- 33,28 %en 2025, la commune 3,57 points au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 2,93 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 32,73 % | aucune |
| 2021 | 33,19 % | aucune |
| 2022 | 33,68 % | aucune |
| 2023 | 35,37 % | aucune |
| 2024 | 34,79 % | aucune |
| 2025 | 36,85 % | aucune |
En 2020 : 19,13 % pour la commune, 11,03 % pour le département, 1,56 % pour l'intercommunalité et 1,01 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes des Monts du Lyonnais.
Les voies de Montromant
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Allee de Fromenterie5
- Chemin de Grand But4
- Chemin de la Madone4
- Chemin de la Terrasse3
- Chemin des Roches6
- Chemin des Saignes7
- Chemin du Mas8
- Chemin du Moulin3
- Chemin du Pagnon3
- Chemin Rural du Crozier4
- Impasse de Bel Air3
- Impasse de la Peniere6
- Impasse de Montrocier11
- Impasse des Mesanges5
- Impasse du Colombie5
- Impasse du Perret4
- Impasse du Vanel4
- Lotissement Bellevue25
- Route d’Yzeron42
- Route de Chervolin18
- Route de Faverges9
- Route de la Barge9
- Route de la Maillardiere4
- Route du Col des Brosses4
- Route du Creux8
- Route du Mortier7
- Route du Thiollet10
- Rue de l’Aqueduc8
- Rue du Coquetier4
- Rue du Verger8
- Allee de la Chenaie1
- Allee des Cheveches2
- Allee des Roses1
- Allee du Soleil1
- Chemin de la Gaize1
- Chemin de la Grande Goutte1
- Chemin de la Guebiere2
- Chemin du Chatelard2
- Chemin du Plat David1
- Chemin Rural de Bois Rizon2
- Chemin Rural de la Gaise2
- Chemin Rural de la Grange2
- chemin rural de vernegora1
- Chemin Rural du Guidon1
- Chemin Rural du Plat de l’Ane2
- Impasse de l’Atelier1
- Impasse de la Chapelle2
- Impasse de la Combe2
- Impasse de la Croix3
- Impasse de la Halle3
- Impasse de la Vindrolliere3
- Impasse de Mont Main3
- Impasse des Bourguignons2
- Impasse des Cedres3
- Impasse des Jouannay1
- Impasse des Sources2
- Impasse du Bessy1
- Impasse du Chemin de la Tour2
- Impasse du Cimetiere1
- Impasse du Pilon1
- Impasse du Plat2
- Impasse du Pre de la Bique1
- Impasse du Tilleul1
- Lotissement Montrocier1
- Montee de la Traboule3
- Montee du Clocher1
- Place de la Bascule1
- Place du Clos1
- Rue des Soeurs3
- Rue du Pave2
- Sentier des Roches Plates1
Autres communes du département
Rhône