Cadastre de Linard-Malval
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE23109Code postal 23220208 habitants34 voies et 214 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Portes de la Creuse en Marche
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
705 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 16 ventes dans la commune. De 2016 à 2023, le prix médian a baissé de 1 %, de 1 071 à 1 057 €/m².
- 2019770 €2 ventes
- 2020694 €5 ventes
- 2021793 €4 ventes
- 20222 106 €4 ventes
- 20231 057 €6 ventes
- 2024709 €4 ventes
- 2025705 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 705 € | 4 |
| 2024 | 709 € | 4 |
| 2023 | 1 057 € | 6 |
| 2022 | 2 106 € | 4 |
| 2021 | 793 € | 4 |
| 2020 | 694 € | 5 |
| 2019 | 770 € | 2 |
| 2018 | — | aucune |
| 2017 | 817 € | 4 |
| 2016 | 1 071 € | 5 |
| 2015 | 1 189 € | 4 |
| 2014 | 856 € | 4 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Les Chezeaux3 ventes · 850 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
6,61 €/m²entre 4,99 et 8,74 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 6,61 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 608 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Creuse) est de 6,64 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 24 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
- Appartement
- 7,19 €/m²entre 5,72 et 9,03 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 9,65 €/m²entre 7,73 et 12,03 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 6,41 €/m²entre 5,24 et 7,84 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 374 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 357 € pour 37 m², 3 pièces et plus 462 € pour 72 m², maison 608 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalPortes de la Creuse en Marche
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 100 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 12 feuilles chez la DGFiP, 849 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Linard-Malval
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Linard-Malval
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention
Risques recensés sur la commune5
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Radon
Plans de prévention des risques2
- R111.3 - Linardnaturel
- R111.3 - Malvalnaturel
Taxe foncière à Linard-Malval
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
39,51 %
Commune 35,80 %, intercommunalité 3,71 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a baissé de 0,02 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,13 point. En 2025, la moyenne du département (Creuse) est de 42,87 %, et la commune est 3,36 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,27 point en dessous.
- Ordures ménagères
- 11,97 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 51,48 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- -0,02 point39,53 % en 2020
- Creuse, moyenne des communes
- 42,87 %en 2025, la commune 3,36 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 0,27 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 39,53 % | 10,84 % |
| 2021 | 39,52 % | 11,43 % |
| 2022 | 39,51 % | 12,07 % |
| 2023 | 39,51 % | 12,01 % |
| 2024 | 39,52 % | 11,92 % |
| 2025 | 39,51 % | 11,97 % |
En 2020 : 12,89 % pour la commune, 22,93 % pour le département et 3,71 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Portes de la Creuse en Marche.
Les voies de Linard-Malval
Base Adresse Nationale
- Bellevue2
- Bois Ferrut1
- Chambonnet10
- Champ du Moulin1
- Charpagne4
- Chemin des Ruines3
- L’Aiguillon18
- La Cartelade4
- La Cession1
- La Fayolle13
- La Loge a Tous Vents2
- La Mersolle3
- La Mersolle5
- le Bois Rond1
- Le Cros Morin1
- Le Madon1
- Le Masdon1
- Le Soudrin4
- Les Chauffaux20
- Les Chezeaux11
- Moulin de Malval4
- Moulin Gautron3
- Nioux6
- Pierre Bise9
- Pierrebize9
- Place de la Mairie5
- Pommeroux5
- Ranciat21
- Rue de l'Abbe Guy22
- Rue de l'Eglise4
- Rue du Marchedieu13
- Rue du Moulin2
- Rue du Prieuré3
- Tous Vents2
Autres communes du département
Creuse