Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Longuyon

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE54322Code postal 542605 134 habitants141 voies et 2 237 adressesPlan local d'urbanisme, Longuyon

Longuyon, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

941 €/m²

La commune 941Meurthe-et-Moselle 1 921en 2025
La commune est 51 % en dessous.

Médiane de 36 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 123 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 61 %, de 583 à 941 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 2019625 €26 ventes
  2. 2020650 €24 ventes
  3. 2021818 €29 ventes
  4. 2022750 €41 ventes
  5. 2023855 €27 ventes
  6. 2024763 €26 ventes
  7. 2025941 €36 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
2025941 €36
2024763 €26
2023855 €27
2022750 €41
2021818 €29
2020650 €24
2019625 €26
2018611 €13
2017610 €19
2016450 €13
2015612 €12
2014583 €7

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de l'Hôtel de Ville1 333 €/m² · 9 ventes
  2. Rue de Montréal867 €/m² · 23 ventes
  3. Rue de Toronto837 €/m² · 56 ventes
  4. Rue Sainte Anne de Beaupre818 €/m² · 23 ventes
  5. Rue du Quebec694 €/m² · 31 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue de Toronto57 ventes · 837 €/m²
  2. Rue du Quebec31 ventes · 694 €/m²
  3. Rue de Montréal24 ventes · 867 €/m²
  4. Rue Sainte Anne de Beaupre23 ventes · 818 €/m²
  5. Rue de l'Hôtel de Ville14 ventes · 1 333 €/m²
Maison, prix médian en 2025

1 653 €/m²

La commune 1 653Meurthe-et-Moselle 1 889en 2025
La commune est 12 % en dessous.

Médiane de 39 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 123 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 30 %, de 1 269 à 1 653 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 368 €61 ventes
  2. 20201 471 €50 ventes
  3. 20211 500 €71 ventes
  4. 20221 615 €43 ventes
  5. 20231 511 €43 ventes
  6. 20241 692 €41 ventes
  7. 20251 653 €39 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 653 €39
20241 692 €41
20231 511 €43
20221 615 €43
20211 500 €71
20201 471 €50
20191 368 €61
20181 000 €41
20171 108 €60
20161 029 €33
2015960 €36
20141 269 €44

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Beausejour2 458 €/m² · 9 ventes
  2. Rue des Ullions2 106 €/m² · 6 ventes
  3. Rue Emile Zola2 000 €/m² · 5 ventes
  4. Rue Raymond Prud'Homme1 985 €/m² · 5 ventes
  5. Route de Viviers1 667 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue du Val Fleuri12 ventes · 1 582 €/m²
  2. Rue Mazelle11 ventes · 1 503 €/m²
  3. Lot Belle Fay9 ventes · 1 653 €/m²
  4. Rue Beausejour9 ventes · 2 458 €/m²
  5. Rue du Maréchal Foch8 ventes · 1 128 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,33 €/m²entre 7,70 et 13,86 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,33 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 950 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Meurthe-et-Moselle) est de 8,64 €/m², et la commune est 20 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 18 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
10,95 €/m²entre 8,43 et 14,22 €/m²
1 ou 2 pièces
12,90 €/m²entre 10,42 et 15,97 €/m²
3 pièces et plus
9,37 €/m²entre 7,09 et 12,38 €/m² · modèle peu ajusté

Par mois, charges comprises : appartement 569 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 477 € pour 37 m², 3 pièces et plus 675 € pour 72 m², maison 950 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeLonguyon

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
96 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 36 feuilles chez la DGFiP, 1,5 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Longuyon

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Longuyon

Risques sur Longuyon

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
16 arrêtésSécheresse, 01/04/2022
Installations classées
4 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune5

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRI LONGUYONnaturel

Taxe foncière à Longuyon

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

38,31 %

Commune 32,76 %, intercommunalité 5,55 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 4 points. En 2025, la moyenne du département (Meurthe-et-Moselle) est de 38,23 %, et la commune est 0,08 point au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,47 point en dessous.

Ordures ménagères
16,00 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
54,31 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé38,31 % en 2020
Meurthe-et-Moselle, moyenne des communes
38,23 %en 2025, la commune 0,08 point au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 1,47 point en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202038,31 %12,00 %
202138,31 %15,00 %
202238,31 %17,00 %
202338,31 %17,00 %
202438,31 %16,00 %
202538,31 %16,00 %

En 2020 : 15,52 % pour la commune, 17,24 % pour le département et 5,55 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Terre Lorraine du Longuyonnais.

Les voies de Longuyon

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Meurthe-et-Moselle

Comparer Longuyon avec une autre commune