Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Lucenay

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE69122Code postal 694802 070 habitants78 voies et 840 adressesPlan local d'urbanisme, Lucenay

Lucenay, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 232 €/m²

La commune 3 232Rhône 3 720en 2025
La commune est 13 % en dessous.

Médiane de 5 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 49 ventes dans la commune. Depuis 2018, le prix médian a augmenté de 149 %, de 1 299 à 3 232 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 231 €5 ventes
  2. 20202 517 €6 ventes
  3. 20212 666 €14 ventes
  4. 20223 504 €2 ventes
  5. 20232 932 €3 ventes
  6. 20242 997 €3 ventes
  7. 20253 232 €5 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 232 €5
20242 997 €3
20232 932 €3
20223 504 €2
20212 666 €14
20202 517 €6
20192 231 €5
20181 299 €11
20173 345 €3
20162 597 €2
2015—aucune
20142 830 €4

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Plantay3 336 €/m² · 8 ventes
  2. Route de Lachassagne2 712 €/m² · 13 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Route de Lachassagne13 ventes · 2 712 €/m²
  2. Rue du Plantay8 ventes · 3 336 €/m²
Maison, prix médian en 2025

3 482 €/m²

La commune 3 482Rhône 3 586en 2025
La commune est 3 % en dessous.

Médiane de 26 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 49 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 40 %, de 2 488 à 3 482 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 077 €17 ventes
  2. 20203 253 €22 ventes
  3. 20213 636 €20 ventes
  4. 20223 712 €18 ventes
  5. 20233 632 €12 ventes
  6. 20244 147 €12 ventes
  7. 20253 482 €26 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 482 €26
20244 147 €12
20233 632 €12
20223 712 €18
20213 636 €20
20203 253 €22
20193 077 €17
20183 191 €22
20172 808 €19
20163 015 €13
20152 920 €11
20142 488 €16

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de l'Azergues4 171 €/m² · 8 ventes
  2. Route de Lachassagne3 214 €/m² · 5 ventes
  3. Le Bourg2 837 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route de l'Azergues9 ventes · 4 171 €/m²
  2. Le Bourg6 ventes · 2 837 €/m²
  3. Route de Lachassagne5 ventes · 3 214 €/m²
  4. Chemin des Esserteaux4 ventes · 4 326 €/m²
  5. chemin de chibrut4 ventes · 3 055 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

12,37 €/m²entre 9,20 et 16,63 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 12,37 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 138 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Rhône) est de 12,27 €/m², et la commune est 1 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 41 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
12,78 €/m²entre 9,76 et 16,73 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
15,38 €/m²entre 12,61 et 18,75 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 8 annonces dans la commune
3 pièces et plus
11,90 €/m²entre 9,48 et 14,94 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 665 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 569 € pour 37 m², 3 pièces et plus 857 € pour 72 m², maison 1 138 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeLucenay

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 12 feuilles chez la DGFiP, 779 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Lucenay

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Lucenay

Risques sur Lucenay

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
21 arrêtésSécheresse, 01/01/2023
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 16 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune16

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Foudre
  • Grêle
  • Neige et pluies verglaçantes
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • Révision AZERGUESnaturel

Taxe foncière à Lucenay

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

41,20 %

Commune 34,74 %, syndicats 6,46 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,46 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,15 point. En 2025, la moyenne du département (Rhône) est de 33,28 %, et la commune est 7,92 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,42 point au-dessus.

Ordures ménagères
7,77 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
48,97 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2,46 points38,74 % en 2020
Rhône, moyenne des communes
33,28 %en 2025, la commune 7,92 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 1,42 point au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202038,74 %7,62 %
202141,70 %7,77 %
202242,63 %7,77 %
202342,70 %7,77 %
202441,91 %7,77 %
202541,20 %7,77 %

En 2020 : 23,71 % pour la commune, 11,03 % pour le département et 4,00 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies de Lucenay

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Rhône

Comparer Lucenay avec une autre commune