Cadastre de Mamey
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE54340Code postal 54470335 habitants16 voies et 145 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Mad et Moselle
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 653 €/m²
Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 5 ventes dans la commune.
- 20191 582 €5 ventes
- 20201 552 €2 ventes
- 20211 066 €2 ventes
- 20221 375 €1 vente
- 2023aucune vente
- 20242 111 €3 ventes
- 20251 653 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 653 € | 2 |
| 2024 | 2 111 € | 3 |
| 2023 | — | aucune |
| 2022 | 1 375 € | 1 |
| 2021 | 1 066 € | 2 |
| 2020 | 1 552 € | 2 |
| 2019 | 1 582 € | 5 |
| 2018 | 2 106 € | 2 |
| 2017 | 1 533 € | 2 |
| 2016 | 1 201 € | 3 |
| 2015 | 1 063 € | 1 |
| 2014 | 1 205 € | 1 |
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
10,95 €/m²entre 8,41 et 14,25 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,95 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 007 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Meurthe-et-Moselle) est de 8,64 €/m², et la commune est 27 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 25 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
- Appartement
- 9,80 €/m²entre 7,78 et 12,36 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,36 €/m²entre 10,03 et 15,22 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,89 €/m²entre 7,26 et 10,89 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 510 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 457 € pour 37 m², 3 pièces et plus 640 € pour 72 m², maison 1 007 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalMad et Moselle
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 95 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 9 feuilles chez la DGFiP, 192 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Mamey
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Mamey
Géorisques
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésSécheresse, 01/07/2022
- Sites potentiellement pollués
- 1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 5 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune5
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Mamey
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
28,52 %
Commune 26,47 %, intercommunalité 2,05 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,08 points. En 2025, la moyenne du département (Meurthe-et-Moselle) est de 38,23 %, et la commune est 9,71 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 11,26 points en dessous.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +2,08 points26,44 % en 2020
- Meurthe-et-Moselle, moyenne des communes
- 38,23 %en 2025, la commune 9,71 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 11,26 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 26,44 % | aucune |
| 2021 | 26,43 % | aucune |
| 2022 | 26,44 % | aucune |
| 2023 | 26,55 % | aucune |
| 2024 | 26,52 % | aucune |
| 2025 | 28,52 % | aucune |
En 2020 : 7,19 % pour la commune, 17,24 % pour le département et 2,01 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Mad et Moselle.
Les voies de Mamey
Base Adresse Nationale
- Chemin de Fey6
- Chemin de la Taye2
- Chemin de Regniéville2
- Chemin des Vignes2
- Lotissement du Haut Chateau9
- Place Marguerite Guichard4
- Route de Martincourt11
- Rue Aimé Guérard23
- Rue Careme-noel4
- Rue de Puvenelle16
- Rue Emile Renard7
- Rue Fernand Peltier18
- rue Henri Barth1
- Rue Paul Blaise22
- Rue Robert Guéry17
- rue Roger Perrin1
Autres communes du département
Meurthe-et-Moselle