Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Glonville

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE54229Code postal 54122368 habitants21 voies et 213 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, du Territoire de Luneville A Baccarat

Glonville, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 006 €/m²

La commune 1 006Meurthe-et-Moselle 1 889en 2025
La commune est 47 % en dessous.

Médiane de 6 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 38 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a augmenté de 42 %, de 706 à 1 006 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 2019711 €4 ventes
  2. 2020733 €14 ventes
  3. 2021858 €1 vente
  4. 20221 237 €5 ventes
  5. 20231 034 €7 ventes
  6. 2024557 €4 ventes
  7. 20251 006 €6 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 006 €6
2024557 €4
20231 034 €7
20221 237 €5
2021858 €1
2020733 €14
2019711 €4
2018999 €4
20171 083 €6
20161 297 €2
2015706 €6
2014891 €4

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Grande Rue4 ventes · 891 €/m²
  2. Rue de Baccarat4 ventes · 819 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

7,40 €/m²entre 5,65 et 9,69 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,40 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 681 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Meurthe-et-Moselle) est de 8,64 €/m², et la commune est 14 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 15 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, 13 annonces dans la commune

Appartement
8,43 €/m²entre 6,73 et 10,55 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
10,30 €/m²entre 8,12 et 13,06 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
3 pièces et plus
7,06 €/m²entre 5,65 et 8,82 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 438 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 381 € pour 37 m², 3 pièces et plus 508 € pour 72 m², maison 681 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunaldu Territoire de Luneville A Baccarat

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
100 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 9 feuilles chez la DGFiP, 1,0 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Glonville

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Glonville

Risques sur Glonville

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
4 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 6 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune6

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Séisme
  • Rupture de barrage

Plans de prévention des risques1

  • PPRN-I - Meurthe amontnaturel

Taxe foncière à Glonville

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

24,51 %

Commune 22,83 %, intercommunalité 1,68 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Meurthe-et-Moselle) est de 38,23 %, et la commune est 13,72 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 15,27 points en dessous.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
Inchangé24,51 % en 2020
Meurthe-et-Moselle, moyenne des communes
38,23 %en 2025, la commune 13,72 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 15,27 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202024,51 %aucune
202124,51 %aucune
202224,51 %aucune
202324,51 %aucune
202424,51 %aucune
202524,51 %aucune

En 2020 : 5,59 % pour la commune, 17,24 % pour le département et 1,68 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Territoire de Lunéville à Baccarat.

Les voies de Glonville

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Meurthe-et-Moselle

Comparer Glonville avec une autre commune