Cadastre de Maranville
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE52308Code postal 52370400 habitants15 voies et 220 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, des Trois Forets
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
765 €/m²
Médiane de 6 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 7 ventes dans la commune. Depuis 2018, le prix médian a baissé de 5 %, de 807 à 765 €/m².
- 20191 075 €5 ventes
- 2020647 €4 ventes
- 2021873 €8 ventes
- 2022676 €5 ventes
- 2023676 €2 ventes
- 20241 179 €1 vente
- 2025765 €6 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 765 € | 6 |
| 2024 | 1 179 € | 1 |
| 2023 | 676 € | 2 |
| 2022 | 676 € | 5 |
| 2021 | 873 € | 8 |
| 2020 | 647 € | 4 |
| 2019 | 1 075 € | 5 |
| 2018 | 807 € | 7 |
| 2017 | 770 € | 4 |
| 2016 | 1 163 € | 4 |
| 2015 | 685 € | 3 |
| 2014 | 843 € | 2 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Village648 €/m² · 6 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Village6 ventes · 648 €/m²
- Rue du Grimoret4 ventes · 997 €/m²
- Rue du Stade3 ventes · 909 €/m²
- Rue Demongeot Tissot3 ventes · 473 €/m²
- Rue des Tilleuls3 ventes · 1 022 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,20 €/m²entre 5,34 et 9,71 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,20 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 662 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Marne) est de 6,79 €/m², et la commune est 6 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 18 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 12 annonces dans la commune, modèle peu ajusté
- Appartement
- 8,46 €/m²entre 6,63 et 10,80 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 17 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 7,94 €/m²entre 6,19 et 10,18 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 8 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,41 €/m²entre 5,85 et 9,37 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 9 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 440 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 294 € pour 37 m², 3 pièces et plus 534 € pour 72 m², maison 662 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunaldes Trois Forets
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 97 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 9 feuilles chez la DGFiP, 315 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Maranville
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Maranville
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 5 arrêtésSécheresse, 01/07/2019
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
- Sites potentiellement pollués
- 5 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 2 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune2
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
Taxe foncière à Maranville
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
42,69 %
Commune 38,00 %, intercommunalité 4,69 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,82 point. En 2025, la moyenne du département (Haute-Marne) est de 50,72 %, et la commune est 8,03 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,91 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +1,82 point40,87 % en 2020
- Haute-Marne, moyenne des communes
- 50,72 %en 2025, la commune 8,03 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 2,91 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 40,87 % | aucune |
| 2021 | 42,31 % | aucune |
| 2022 | 42,31 % | aucune |
| 2023 | 42,31 % | aucune |
| 2024 | 42,69 % | aucune |
| 2025 | 42,69 % | aucune |
En 2020 : 14,06 % pour la commune, 23,94 % pour le département et 2,87 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes des Trois Forêts.
Les voies de Maranville
Base Adresse Nationale
Autres communes du département
Haute-Marne