Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Martagny

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE27392Code postal 27150141 habitants17 voies et 191 adresses

Martagny, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 947 €/m²

La commune 1 947Eure 1 920en 2025
La commune est 1 % au-dessus.

Médiane de 5 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 8 ventes dans la commune. Depuis 2020, le prix médian a augmenté de 53 %, de 1 270 à 1 947 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 690 €3 ventes
  2. 20201 270 €6 ventes
  3. 20211 944 €2 ventes
  4. 20223 133 €2 ventes
  5. 20232 335 €6 ventes
  6. 20241 532 €2 ventes
  7. 20251 947 €5 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 947 €5
20241 532 €2
20232 335 €6
20223 133 €2
20211 944 €2
20201 270 €6
20191 690 €3
20181 933 €3
2017880 €2
20161 430 €4
2015—aucune
20141 885 €2

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de la Mare2 180 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue de la Mare5 ventes · 2 180 €/m²
  2. Les Simons4 ventes · 1 111 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,08 €/m²entre 7,42 et 11,11 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,08 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 835 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Eure) est de 9,81 €/m², et la commune est 7 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 4 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 25 annonces dans la commune

Appartement
9,19 €/m²entre 7,36 et 11,47 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
1 ou 2 pièces
12,91 €/m²entre 10,78 et 15,45 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
3 pièces et plus
9,02 €/m²entre 7,32 et 11,11 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 478 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 478 € pour 37 m², 3 pièces et plus 649 € pour 72 m², maison 835 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 8 feuilles chez la DGFiP, 217 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Martagny

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Martagny

Risques sur Martagny

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
2 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 5 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune5

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Martagny

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

47,29 %

Commune 38,64 %, intercommunalité 8,65 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,39 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 3,44 points. En 2025, la moyenne du département (Eure) est de 49,05 %, et la commune est 1,76 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 7,51 points au-dessus.

Ordures ménagères
17,39 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
64,68 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+3,39 points43,90 % en 2020
Eure, moyenne des communes
49,05 %en 2025, la commune 1,76 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 7,51 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202043,90 %13,95 %
202144,97 %17,39 %
202246,04 %17,39 %
202347,01 %17,39 %
202447,14 %17,39 %
202547,29 %17,39 %

En 2020 : 17,92 % pour la commune, 20,24 % pour le département et 5,74 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Vexin Normand.

Les voies de Martagny

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Eure

Comparer Martagny avec une autre commune