Cadastre de Mauléon-Barousse
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE65305Code postal 65370101 habitants32 voies et 463 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Neste Barousse
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 258 €/m²
Médiane de 8 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 13 ventes dans la commune. Depuis 2016, le prix médian a augmenté de 53 %, de 820 à 1 258 €/m².
- 2019946 €4 ventes
- 2020952 €10 ventes
- 20211 605 €2 ventes
- 2022874 €8 ventes
- 2023883 €4 ventes
- 20241 451 €4 ventes
- 20251 258 €8 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 258 € | 8 |
| 2024 | 1 451 € | 4 |
| 2023 | 883 € | 4 |
| 2022 | 874 € | 8 |
| 2021 | 1 605 € | 2 |
| 2020 | 952 € | 10 |
| 2019 | 946 € | 4 |
| 2018 | 940 € | 3 |
| 2017 | 493 € | 5 |
| 2016 | 820 € | 5 |
| 2015 | 801 € | 4 |
| 2014 | 655 € | 4 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Le Village850 €/m² · 9 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Village10 ventes · 850 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,34 €/m²entre 6,46 et 10,77 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,34 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 767 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Hautes-Pyrénées) est de 9,30 €/m², et la commune est 10 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 5 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- Appartement
- 9,49 €/m²entre 6,59 et 13,66 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,44 €/m²entre 7,67 et 17,07 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune, modèle peu ajusté
- 3 pièces et plus
- 8,34 €/m²entre 6,34 et 10,98 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 493 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 423 € pour 37 m², 3 pièces et plus 600 € pour 72 m², maison 767 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalNeste Barousse
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 92 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 4 feuilles chez la DGFiP, 311 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Mauléon-Barousse
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Mauléon-Barousse
Géorisques
- Sismicité
- moyenneZone 4 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 24/01/2009
Le détail : 5 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune5
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
Taxe foncière à Mauléon-Barousse
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
45,44 %
Commune 36,40 %, intercommunalité 9,04 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 5,02 points. En 2025, la moyenne du département (Hautes-Pyrénées) est de 45,85 %, et la commune est 0,41 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,66 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +5,02 points40,42 % en 2020
- Hautes-Pyrénées, moyenne des communes
- 45,85 %en 2025, la commune 0,41 point en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 5,66 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 40,42 % | aucune |
| 2021 | 40,42 % | aucune |
| 2022 | 44,73 % | aucune |
| 2023 | 45,44 % | aucune |
| 2024 | 45,44 % | aucune |
| 2025 | 45,44 % | aucune |
En 2020 : 11,00 % pour la commune, 24,69 % pour le département et 4,73 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Neste Barousse.
Les voies de Mauléon-Barousse
Base Adresse Nationale
- Chemin de Carretch5
- chemin de peyremadure1
- chemin de plamajou5
- chemin du laquetch8
- impasse de l'eglise3
- Impasse de Sahorgue3
- impasse Deuillan2
- Placa Palouman9
- Place Palouman12
- Plan de Devillan2
- route de Cazarilh5
- Route de Ferrere45
- Route de Sost15
- Rue de Carretch6
- rue de l'amassadé6
- rue de l'ancienne école4
- rue de la cristinie21
- rue de la République30
- rue de la sascale6
- rue de nougassouc1
- rue de sahorgue35
- rue de sartigue61
- Rue de Sascala5
- rue de Satou28
- rue des écoles9
- rue des engaras8
- rue des pradettes8
- Rue du Carrérot12
- rue du lac34
- rue du pont de pierre20
- rue du pujo25
- rue du sourtaou29
Autres communes du département
Hautes-Pyrénées