Cadastre de Moissannes
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE87099Code postal 87400328 habitants52 voies et 213 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 545 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 10 ventes dans la commune. De 2015 à 2024, le prix médian a augmenté de 58 %, de 1 054 à 1 662 €/m².
- 20191 024 €5 ventes
- 2020816 €3 ventes
- 2021762 €2 ventes
- 2022757 €9 ventes
- 20231 230 €2 ventes
- 20241 662 €5 ventes
- 20251 545 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 545 € | 4 |
| 2024 | 1 662 € | 5 |
| 2023 | 1 230 € | 2 |
| 2022 | 757 € | 9 |
| 2021 | 762 € | 2 |
| 2020 | 816 € | 3 |
| 2019 | 1 024 € | 5 |
| 2018 | 1 341 € | 4 |
| 2017 | 780 € | 3 |
| 2016 | 770 € | 4 |
| 2015 | 1 054 € | 5 |
| 2014 | 1 053 € | 2 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Le Bourg1 069 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Bourg6 ventes · 1 069 €/m²
- La Fourne3 ventes · 1 768 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,68 €/m²entre 5,89 et 10,01 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,68 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 707 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Vienne) est de 7,68 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 12 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
- Appartement
- 8,12 €/m²entre 6,46 et 10,20 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 8,75 €/m²entre 6,78 et 11,30 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 6,50 €/m²entre 5,23 et 8,08 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 422 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 324 € pour 37 m², 3 pièces et plus 468 € pour 72 m², maison 707 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 88 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 15 feuilles chez la DGFiP, 737 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Moissannes
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Moissannes
Géorisques
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
- Installations classées
- 4 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 6 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune6
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Foudre
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Moissannes
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
37,17 %
Commune 34,90 %, intercommunalité 2,27 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,21 points. En 2025, la moyenne du département (Haute-Vienne) est de 43,67 %, et la commune est 6,5 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,61 points en dessous.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +3,21 points33,96 % en 2020
- Haute-Vienne, moyenne des communes
- 43,67 %en 2025, la commune 6,5 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 2,61 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 33,96 % | aucune |
| 2021 | 33,96 % | aucune |
| 2022 | 33,96 % | aucune |
| 2023 | 36,06 % | aucune |
| 2024 | 37,06 % | aucune |
| 2025 | 37,17 % | aucune |
En 2020 : 12,94 % pour la commune, 18,96 % pour le département et 2,06 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de Noblat.
Les voies de Moissannes
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Chemin d’Eygurande10
- Chemin du Petit Luzat4
- la Chaise2
- La Croix7
- La Fourne4
- Le Cereijou4
- Le Clos de la Reine8
- Le Congé4
- Le Mas Barronaud3
- Le Mas Féty3
- le Petit Luzat2
- Lieu Dit Clair Bois2
- Lieu Dit Faye4
- Lieu Dit Feytcholet2
- Lieu Dit l’Age Lauchoux8
- Lieu Dit la Mareille7
- Lieu Dit la Reserve2
- Lieu Dit Lavaud Fournaud4
- Lieu Dit le Débat8
- Lieu Dit le Maurin8
- Lieu Dit le Palland3
- Lieu Dit Sourdioux9
- Lieu Dit Vernon8
- Lieu Dit Vialleville4
- Lotissement des 3 Sources12
- Place de la Resistance8
- Rue de l’Ancienne Poste7
- Rue de la Gane6
- Rue de la Mondoune8
- Rue du Sapin Vert25
- Chemin de Nice1
- Donadieu1
- La Ribiere1
- Le Bois Sauvage1
- Le Repaire1
- Le Sapin Vert1
- Lieu Dit Brugeras1
- Lieu Dit Chature1
- Lieu Dit la Couture1
- Lieu Dit la Tuilerie2
- Lieu Dit le Grand Luzat2
- Lieu Dit le Monceau1
- Lieu Dit le Pradeau1
- Lieu Dit les Coussieres1
- Lieu Dit Saint Honore2
- Lieu Dit Ventadour1
- Moulin de Faye1
- Moulin de Lavaud1
- Moulin de Vernon2
- Papeterie de l’Age1
- Place de l'Eglise2
- Route du Maurin1
Autres communes du département
Haute-Vienne