Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Montarcher

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE42146Code postal 4238063 habitants24 voies et 90 adressesPlan local d'urbanisme, Montarcher

Montarcher, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

2 021 €/m²

La commune 2 021Loire 2 090en 2025
La commune est 3 % en dessous.

Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 12 ventes dans la commune.

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 2019467 €1 vente
  2. 20202 028 €1 vente
  3. 20211 830 €2 ventes
  4. 2022aucune vente
  5. 2023578 €2 ventes
  6. 20241 067 €1 vente
  7. 20252 021 €2 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 021 €2
20241 067 €1
2023578 €2
2022—aucune
20211 830 €2
20202 028 €1
2019467 €1
20181 036 €1
20171 344 €1
2016—aucune
2015653 €1
2014—aucune

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,00 €/m²entre 5,93 et 10,79 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,00 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 736 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Loire) est de 8,20 €/m², et la commune est 2 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 9 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune

Appartement
7,04 €/m²entre 5,29 et 9,38 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
1 ou 2 pièces
8,44 €/m²entre 6,41 et 11,10 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
6,22 €/m²entre 4,92 et 7,88 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 366 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 312 € pour 37 m², 3 pièces et plus 448 € pour 72 m², maison 736 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeMontarcher

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
100 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 6 feuilles chez la DGFiP, 319 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Montarcher

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Montarcher

Risques sur Montarcher

Géorisques

Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
5 arrêtésGlissement de Terrain, 01/05/1983
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 7 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune7

  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Radon

Taxe foncière à Montarcher

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

32,97 %

Commune 30,75 %, intercommunalité 2,22 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,75 point. En 2025, la moyenne du département (Loire) est de 40,17 %, et la commune est 7,2 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,81 points en dessous.

Ordures ménagères
10,65 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
43,62 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé32,97 % en 2020
Loire, moyenne des communes
40,17 %en 2025, la commune 7,2 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 6,81 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202032,97 %8,90 %
202132,97 %8,90 %
202232,97 %11,65 %
202332,97 %11,65 %
202432,97 %11,65 %
202532,97 %10,65 %

En 2020 : 15,45 % pour la commune, 15,30 % pour le département et 2,22 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Loire Forez Agglomération.

Les voies de Montarcher

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Loire

Comparer Montarcher avec une autre commune