Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Malleval

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE42132Code postal 42520648 habitants57 voies et 341 adressesPlan local d'urbanisme, Malleval

Malleval, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 948 €/m²

La commune 1 948Loire 1 284en 2025
La commune est 52 % au-dessus.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 15 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 2019aucune vente
  2. 2020aucune vente
  3. 2021aucune vente
  4. 2022aucune vente
  5. 2023aucune vente
  6. 2024aucune vente
  7. 20251 948 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 948 €1
2024—aucune
2023—aucune
2022—aucune
2021—aucune
2020—aucune
2019—aucune
2018—aucune
2017—aucune
2016—aucune
2015—aucune
20141 325 €1
Maison, prix médian en 2025

2 803 €/m²

La commune 2 803Loire 2 090en 2025
La commune est 34 % au-dessus.

Médiane de 6 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 15 ventes dans la commune. Depuis 2016, le prix médian a augmenté de 8 %, de 2 600 à 2 803 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 848 €10 ventes
  2. 20202 216 €7 ventes
  3. 20212 231 €9 ventes
  4. 20222 615 €11 ventes
  5. 20232 122 €3 ventes
  6. 20242 461 €4 ventes
  7. 20252 803 €6 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 803 €6
20242 461 €4
20232 122 €3
20222 615 €11
20212 231 €9
20202 216 €7
20191 848 €10
20181 776 €5
20171 628 €6
20162 600 €5
20151 660 €4
2014908 €1

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route des Etoiles4 ventes · 2 801 €/m²
  2. Chemin de Matricon3 ventes · 2 416 €/m²
  3. Morzelas3 ventes · 2 619 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,40 €/m²entre 7,94 et 13,61 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,40 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 957 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Loire) est de 8,20 €/m², et la commune est 27 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 19 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 17 annonces dans la commune

Appartement
12,56 €/m²entre 9,77 et 16,16 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
12,35 €/m²entre 9,67 et 15,78 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
3 pièces et plus
9,54 €/m²entre 7,77 et 11,73 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 653 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 457 € pour 37 m², 3 pièces et plus 687 € pour 72 m², maison 957 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeMalleval

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 9 feuilles chez la DGFiP, 575 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Malleval

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Malleval

Risques sur Malleval

Géorisques

Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
9 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 15/10/2024
Le détail : 17 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune17

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Mouvement de terrain
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Radon
  • Risque industriel
  • Effet thermique
  • Nucléaire
  • Affaissement minier
  • Effondrements localisés

Taxe foncière à Malleval

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

32,50 %

Commune 32,00 %, intercommunalité 0,50 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,3 point. En 2025, la moyenne du département (Loire) est de 40,17 %, et la commune est 7,67 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 7,28 points en dessous.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+1,3 point31,20 % en 2020
Loire, moyenne des communes
40,17 %en 2025, la commune 7,67 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 7,28 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202031,20 %aucune
202132,50 %aucune
202232,50 %aucune
202332,50 %aucune
202432,50 %aucune
202532,50 %aucune

En 2020 : 15,40 % pour la commune, 15,30 % pour le département et 0,50 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Pilat Rhodanien.

Les voies de Malleval

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Loire

Comparer Malleval avec une autre commune