Cadastre de Montmacq
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE60423Code postal 601501 142 habitants36 voies et 535 adressesPlan local d'urbanisme, Montmacq
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 214 €/m²
Médiane de 16 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 22 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 30 %, de 1 707 à 2 214 €/m².
- 20191 688 €23 ventes
- 20201 772 €16 ventes
- 20211 834 €20 ventes
- 20222 382 €15 ventes
- 20231 987 €9 ventes
- 20242 319 €9 ventes
- 20252 214 €16 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 214 € | 16 |
| 2024 | 2 319 € | 9 |
| 2023 | 1 987 € | 9 |
| 2022 | 2 382 € | 15 |
| 2021 | 1 834 € | 20 |
| 2020 | 1 772 € | 16 |
| 2019 | 1 688 € | 23 |
| 2018 | 1 619 € | 13 |
| 2017 | 1 921 € | 18 |
| 2016 | 1 704 € | 7 |
| 2015 | 1 844 € | 13 |
| 2014 | 1 707 € | 9 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue de la Croix Noire2 361 €/m² · 6 ventes
- Rue Charles Caille2 250 €/m² · 15 ventes
- Rue du Maréchal Joffre2 183 €/m² · 10 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue Charles Caille15 ventes · 2 250 €/m²
- Rue du Maréchal Joffre11 ventes · 2 183 €/m²
- Rue de la Croix Noire6 ventes · 2 361 €/m²
- Rue Saint Pierre4 ventes · 1 964 €/m²
- Rue Jean Kostrzewski4 ventes · 2 350 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
10,76 €/m²entre 8,66 et 13,38 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,76 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 990 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Oise) est de 10,10 €/m², et la commune est 7 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 23 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables
- Appartement
- 11,23 €/m²entre 9,43 et 13,38 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 13 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,31 €/m²entre 9,93 et 15,26 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 8 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 10,22 €/m²entre 8,60 et 12,15 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 584 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 455 € pour 37 m², 3 pièces et plus 736 € pour 72 m², maison 990 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeMontmacq
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 100 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 9 feuilles chez la DGFiP, 382 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Montmacq
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Montmacq
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Inondation
- débordement de cours d'eauSelon la carte de l'État, l'eau y arrive lors d'une crue fréquente, qui revient tous les 10 à 30 ans environ.
- Catastrophes naturelles
- 8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 02/02/2021
Le détail : 1 risque recensé sur la commune, 2 plans de prévention
Risques recensés sur la commune1
- Inondation
Plans de prévention des risques2
- PPRi des Vallées de l'Oise et de l'Aisne, Bief Oise / Aisnenaturel
- PRNi Oise / Aisnenaturel
Taxe foncière à Montmacq
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
58,03 %
Commune 49,34 %, intercommunalité 8,69 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,49 point. En 2025, la moyenne du département (Oise) est de 49,97 %, et la commune est 8,06 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 18,25 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +0,49 point57,54 % en 2020
- Oise, moyenne des communes
- 49,97 %en 2025, la commune 8,06 points au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 18,25 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 57,54 % | aucune |
| 2021 | 57,54 % | aucune |
| 2022 | 57,54 % | aucune |
| 2023 | 58,03 % | aucune |
| 2024 | 58,03 % | aucune |
| 2025 | 58,03 % | aucune |
En 2020 : 27,31 % pour la commune, 21,54 % pour le département et 8,69 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes des Deux Vallées.
Les voies de Montmacq
Base Adresse Nationale
- Allée de la Ventelette7
- Allée des Acacias7
- Allée des Bouleaux6
- Allée des Charmes5
- Allée des Châtaigniers5
- Allée des Genêts3
- Allée des Marronniers6
- Allée des Oiseaux4
- Allée des Ormes4
- Allée des Peupliers2
- Allée des Platanes4
- Allée des Sapins5
- Allée des Tilleuls10
- Allée des Troènes3
- Impasse la Garenne9
- Place de la Ventelette6
- Place Emma Dobigny5
- Route de Ribécourt5
- Route Départementale1
- Rue Charles Caille58
- Rue d'Offemont4
- Rue de l'Église6
- Rue de la Croix Noire45
- Rue de la Forêt15
- Rue de Laigue24
- Rue de Saint Léger-aux-Bois14
- Rue des Cèdres3
- Rue des Longues Pièces2
- Rue du Bac2
- Rue du Gros Chêne7
- Rue du Maréchal Joffre145
- Rue du Pré Rollet20
- Rue du Viveret21
- Rue Jean Kostrzewski56
- Rue Roger Martin1
- Rue Saint Pierre15
Autres communes du département
Oise