Cadastre de Moussages
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE15137Code postal 15380247 habitants50 voies et 312 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
594 €/m²
Médiane de 6 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 16 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a baissé de 6 %, de 630 à 594 €/m².
- 2019597 €5 ventes
- 2020800 €7 ventes
- 2021550 €6 ventes
- 20221 253 €5 ventes
- 2023706 €4 ventes
- 20242 074 €1 vente
- 2025594 €6 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 594 € | 6 |
| 2024 | 2 074 € | 1 |
| 2023 | 706 € | 4 |
| 2022 | 1 253 € | 5 |
| 2021 | 550 € | 6 |
| 2020 | 800 € | 7 |
| 2019 | 597 € | 5 |
| 2018 | 934 € | 2 |
| 2017 | 600 € | 6 |
| 2016 | 777 € | 4 |
| 2015 | 744 € | 4 |
| 2014 | 630 € | 5 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Le Bourg600 €/m² · 7 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Bourg7 ventes · 600 €/m²
- Fressanges4 ventes · 722 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,78 €/m²entre 6,03 et 10,05 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,78 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 716 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Cantal) est de 7,00 €/m², et la commune est 11 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 11 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
- Appartement
- 7,65 €/m²entre 6,16 et 9,51 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 8,81 €/m²entre 6,88 et 11,29 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 5,94 €/m²entre 4,73 et 7,45 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 398 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 326 € pour 37 m², 3 pièces et plus 428 € pour 72 m², maison 716 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 0 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 11 feuilles chez la DGFiP, 956 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Moussages
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Moussages
Géorisques
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 6 arrêtésMouvement de Terrain, 14/09/2021
Le détail : 3 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune3
- Séisme
- Feu de forêt
- Radon
Taxe foncière à Moussages
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
43,35 %
Commune 37,01 %, intercommunalité 6,34 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,57 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 3,68 points. En 2025, la moyenne du département (Cantal) est de 48,21 %, et la commune est 4,86 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,57 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 12,00 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 55,35 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,57 point42,78 % en 2020
- Cantal, moyenne des communes
- 48,21 %en 2025, la commune 4,86 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 3,57 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 42,78 % | 8,32 % |
| 2021 | 43,35 % | 8,32 % |
| 2022 | 43,35 % | 8,32 % |
| 2023 | 43,35 % | 9,32 % |
| 2024 | 43,35 % | 12,00 % |
| 2025 | 43,35 % | 12,00 % |
En 2020 : 13,45 % pour la commune, 23,56 % pour le département et 5,77 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes du Pays de Mauriac.
Les voies de Moussages
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Chemin de la Source12
- Chemin des Peyres3
- Chemin des Rampans6
- Chemin du Pradau8
- Impasse de la Poste7
- Impasse du Sabotier3
- Lieu-Dit Bacheluze9
- Lieu-Dit Celles11
- Lieu-Dit Cols5
- Lieu-Dit Enroche6
- Lieu-Dit Ferluc Haut12
- Lieu-Dit Labro13
- Lieu-Dit les Pradoux3
- Lieu-Dit les Verts5
- Lieu-Dit Planeval5
- Lieu-Dit Roumigoux4
- Lieu-Dit Valans9
- Lieu-Dit Vareilles7
- Lieu-Dit Veysset7
- Passage du Malhat5
- Place Notre Dame de Claviers7
- Route d’En Courbeyre12
- Route de l’Estive9
- Route des Montagnes4
- Rue de la Forge15
- Rue des Lavandières12
- Rue du Fournil14
- Rue du Marilhoux34
- Rue du Près Garrou8
- Rue Saint Barthélémy31
- Impasse du Grossaldet1
- Lieu-Dit Algères2
- Lieu-Dit L'Arbre1
- Lieu-Dit la Barthe1
- Lieu-Dit la Chiquette1
- Lieu-Dit la Planche1
- Lieu-Dit la Prade1
- Lieu-Dit la Sagne1
- Lieu-Dit Lachamp1
- Lieu-Dit le Chanleix1
- Lieu-Dit le Morty1
- Lieu-Dit les Bouyges2
- Lieu-Dit Les Caires Champs1
- Lieu-Dit les Chantiers1
- Lieu-dit Les Côtes2
- Lieu-Dit les Filières1
- Lieu-Dit les Lagats1
- Lieu-Dit les Tonnels3
- Lieu-Dit Montaleyrol2
- Lieu-Dit Suc Bouriannes1
Autres communes du département
Cantal