Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre d'Apremont

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE01011Code postal 01100415 habitants30 voies et 201 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Haut-Bugey Agglomeration

Apremont, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 792 €/m²

La commune 1 792Ain 2 693en 2025
La commune est 33 % en dessous.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 2 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 2019aucune vente
  2. 2020aucune vente
  3. 2021aucune vente
  4. 20221 251 €2 ventes
  5. 2023aucune vente
  6. 2024aucune vente
  7. 20251 792 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 792 €1
2024—aucune
2023—aucune
20221 251 €2
2021—aucune
2020—aucune
2019—aucune
2018—aucune
2017—aucune
2016—aucune
2015—aucune
2014—aucune

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Route du Lac Genin3 ventes · 1 485 €/m²
Maison, prix médian en 2025

1 410 €/m²

La commune 1 410Ain 2 518en 2025
La commune est 44 % en dessous.

Prix de 1 vente de maison ancienne en 2025, sur 2 ventes dans la commune.

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 732 €2 ventes
  2. 20201 418 €2 ventes
  3. 20211 865 €4 ventes
  4. 20221 311 €1 vente
  5. 20232 326 €4 ventes
  6. 20242 059 €2 ventes
  7. 20251 410 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 410 €1
20242 059 €2
20232 326 €4
20221 311 €1
20211 865 €4
20201 418 €2
20191 732 €2
20181 605 €4
20171 764 €2
20161 917 €2
20151 275 €5
2014902 €4

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route du Lac Genin3 ventes · 1 384 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,92 €/m²entre 6,38 et 12,49 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,92 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 821 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Ain) est de 10,33 €/m², et la commune est 14 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 2 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune

Appartement
10,05 €/m²entre 8,00 et 12,63 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 21 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
10,65 €/m²entre 8,11 et 13,98 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 17 annonces dans la commune
3 pièces et plus
9,48 €/m²entre 7,03 et 12,77 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 523 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 394 € pour 37 m², 3 pièces et plus 683 € pour 72 m², maison 821 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalHaut-Bugey Agglomeration

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
94 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 7 feuilles chez la DGFiP, 568 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire d'Apremont

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Apremont

Risques sur Apremont

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
1 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 30/04/1983
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 5 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune5

  • Mouvement de terrain
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Apremont

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

29,82 %

Commune 26,26 %, intercommunalité 3,56 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,75 points et celui des ordures ménagères a baissé de 0,2 point. En 2025, la moyenne du département (Ain) est de 31,77 %, et la commune est 1,95 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 9,96 points en dessous.

Ordures ménagères
10,00 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
39,82 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+3,75 points26,07 % en 2020
Ain, moyenne des communes
31,77 %en 2025, la commune 1,95 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 9,96 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202026,07 %10,20 %
202127,26 %10,00 %
202230,02 %10,00 %
202329,95 %10,00 %
202429,89 %10,00 %
202529,82 %10,00 %

En 2020 : 11,04 % pour la commune, 13,97 % pour le département et 1,06 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Haut - Bugey Agglomération.

Les voies d'Apremont

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Ain

Comparer Apremont avec une autre commune