Cadastre de Montaigu
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE02498Code postal 02820764 habitants61 voies et 474 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
989 €/m²
Médiane de 11 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 36 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a baissé de 3 %, de 1 020 à 989 €/m².
- 20191 428 €10 ventes
- 20201 318 €6 ventes
- 20211 107 €8 ventes
- 2022996 €10 ventes
- 20231 268 €10 ventes
- 20241 036 €6 ventes
- 2025989 €11 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 989 € | 11 |
| 2024 | 1 036 € | 6 |
| 2023 | 1 268 € | 10 |
| 2022 | 996 € | 10 |
| 2021 | 1 107 € | 8 |
| 2020 | 1 318 € | 6 |
| 2019 | 1 428 € | 10 |
| 2018 | 1 219 € | 3 |
| 2017 | 950 € | 8 |
| 2016 | 864 € | 2 |
| 2015 | 953 € | 4 |
| 2014 | 1 020 € | 5 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Village3 ventes · 1 517 €/m²
- Bel Air3 ventes · 1 572 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,02 €/m²entre 6,45 et 9,97 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,02 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 738 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Aisne) est de 8,02 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 8 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables
- Appartement
- 8,86 €/m²entre 7,15 et 10,98 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 10 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,38 €/m²entre 9,04 et 14,32 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 8 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,44 €/m²entre 6,05 et 9,14 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 461 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 421 € pour 37 m², 3 pièces et plus 536 € pour 72 m², maison 738 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 99 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 44 feuilles chez la DGFiP, 1,1 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Montaigu
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Montaigu
Géorisques
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 5 arrêtésSécheresse, 01/04/2022
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Taxe foncière à Montaigu
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
47,80 %
Commune 45,74 %, intercommunalité 2,06 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a baissé de 0,6 point. En 2025, la moyenne du département (Aisne) est de 54,78 %, et la commune est 6,98 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 8,02 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 12,80 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 60,60 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- Inchangé47,80 % en 2020
- Aisne, moyenne des communes
- 54,78 %en 2025, la commune 6,98 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 8,02 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 47,80 % | 13,40 % |
| 2021 | 47,80 % | 13,70 % |
| 2022 | 47,80 % | 13,70 % |
| 2023 | 47,80 % | 12,80 % |
| 2024 | 47,80 % | 12,80 % |
| 2025 | 47,80 % | 12,80 % |
En 2020 : 14,02 % pour la commune, 31,72 % pour le département et 2,06 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de la Champagne Picarde.
Les voies de Montaigu
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Bel Air18
- Chemin du Cimetiere14
- La Vicomte9
- Le Bois des Broches15
- Le Clos Tata6
- Le Haut de la Gayenne13
- Place du Berceau10
- Routy des Moutons13
- Rue Claude Dherse9
- Rue de l'Eglise14
- Rue de la Carriere7
- Rue de la Cendriere15
- Rue de la Cour de l’Epee15
- Rue de la Croisette18
- Rue de la Gayenne13
- Rue de la Halle30
- Rue de Laon26
- Rue de Mauregny14
- Rue de Saint-erme21
- Rue des Charretiers8
- Rue des Herbeaux7
- Rue des Jonquilles10
- Rue des Telliers7
- Rue du Berceau16
- Rue du Billon13
- Rue du Grand Routy8
- Rue du Moulin8
- Rue du Prieuré21
- Rue Neuve13
- Ruelle Chantin7
- Bois des Broches Sud1
- Carrefour de la Paix2
- Carriere Jean Clerc5
- Chemin du Bac2
- Chemin du Bois du Moireau2
- Chemin du Dudon4
- Chemin du Mont Saint Luc1
- Cour de l’Epee3
- Derrière le Parc1
- En Bernard1
- Entre Bout la Ville et Cab1
- Impasse du Bocquet2
- La Paix2
- La Voie du Tour1
- Le Bac1
- Le Billon3
- Le Fond de la Carrière1
- Le Grand Bois(ouest)1
- Le Grand Routy2
- Le Mont des Sables3
- le Moulin du Billon3
- Les Agasses5
- Les Vieux Prés1
- Route de Laon4
- Rue de la Forge1
- Rue des Bergers6
- Rue des Peupliers1
- Rue du Parc5
- Rue du Point du Jour6
- Rue Louis4
- Rue Paul Dherse1
Autres communes du département
Aisne