Cadastre de Cliron
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE08125Code postal 08090412 habitants19 voies et 183 adressesPlan local d'urbanisme, Cliron
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 749 €/m²
Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 7 ventes dans la commune. De 2016 à 2024, le prix médian a augmenté de 22 %, de 1 321 à 1 616 €/m².
- 20191 841 €4 ventes
- 20201 691 €4 ventes
- 20211 472 €5 ventes
- 20221 452 €3 ventes
- 20231 723 €3 ventes
- 20241 616 €6 ventes
- 20251 749 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 749 € | 2 |
| 2024 | 1 616 € | 6 |
| 2023 | 1 723 € | 3 |
| 2022 | 1 452 € | 3 |
| 2021 | 1 472 € | 5 |
| 2020 | 1 691 € | 4 |
| 2019 | 1 841 € | 4 |
| 2018 | 1 873 € | 3 |
| 2017 | 1 463 € | 3 |
| 2016 | 1 321 € | 5 |
| 2015 | 1 334 € | 2 |
| 2014 | 1 586 € | 2 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue des Garennes1 582 €/m² · 5 ventes
- Route Nationale1 472 €/m² · 6 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Route Nationale6 ventes · 1 472 €/m²
- Rue des Garennes5 ventes · 1 582 €/m²
- Rue des Bouleaux3 ventes · 1 929 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,81 €/m²entre 6,31 et 9,67 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,81 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 719 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Ardennes) est de 7,31 €/m², et la commune est 7 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 11 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 9 annonces dans la commune
- Appartement
- 8,01 €/m²entre 6,52 et 9,84 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 21 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 10,33 €/m²entre 8,10 et 13,18 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,04 €/m²entre 5,45 et 9,10 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 19 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 417 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 382 € pour 37 m², 3 pièces et plus 507 € pour 72 m², maison 719 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeCliron
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 97 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 11 feuilles chez la DGFiP, 284 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Cliron
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Cliron
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 2 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
- Installations classées
- 2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 4 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune4
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Risque industriel
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Cliron
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
36,48 %
Commune 35,18 %, intercommunalité 1,30 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,54 point et celui des ordures ménagères a baissé de 1,19 point. En 2025, la moyenne du département (Ardennes) est de 48,78 %, et la commune est 12,3 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,3 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 10,10 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 46,58 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,54 point35,94 % en 2020
- Ardennes, moyenne des communes
- 48,78 %en 2025, la commune 12,3 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 3,3 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 35,94 % | 11,29 % |
| 2021 | 36,05 % | 10,90 % |
| 2022 | 36,16 % | 10,50 % |
| 2023 | 36,26 % | 10,10 % |
| 2024 | 36,37 % | 10,10 % |
| 2025 | 36,48 % | 10,10 % |
En 2020 : 11,14 % pour la commune, 24,04 % pour le département et 0,76 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Ardenne Métropole.
Les voies de Cliron
Base Adresse Nationale
- Impasse de l’Enclos4
- Place Pierre Destrée1
- Place Robert Thullier7
- Route de Charroue2
- Route de Renwez1
- Route Départementale 25
- Route Nationale45
- Rue de l'Ecole3
- Rue de l'Enclos19
- Rue de la Fontaine8
- Rue de Querelle2
- Rue des Bouleaux15
- Rue des Cannes5
- Rue des Cerisiers9
- Rue des Charmes2
- Rue des Garennes12
- Rue des Lilas26
- Rue des Noisetiers7
- Rue des Tilleuls10
Autres communes du département
Ardennes