Cadastre de Monthois
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE08303Code postal 08400390 habitants23 voies et 231 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, de l'Argonne Ardennaise
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 038 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 11 ventes dans la commune. De 2015 à 2021, le prix médian a baissé de 7 %, de 979 à 912 €/m².
- 2019856 €6 ventes
- 2020848 €6 ventes
- 2021912 €5 ventes
- 20221 108 €2 ventes
- 2023867 €3 ventes
- 2024740 €2 ventes
- 20251 038 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 038 € | 4 |
| 2024 | 740 € | 2 |
| 2023 | 867 € | 3 |
| 2022 | 1 108 € | 2 |
| 2021 | 912 € | 5 |
| 2020 | 848 € | 6 |
| 2019 | 856 € | 6 |
| 2018 | 1 139 € | 3 |
| 2017 | 1 153 € | 6 |
| 2016 | 1 235 € | 2 |
| 2015 | 979 € | 5 |
| 2014 | 857 € | 4 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue Felka3 ventes · 1 056 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,44 €/m²entre 6,03 et 9,18 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,44 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 684 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Ardennes) est de 7,31 €/m², et la commune est 2 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 15 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 15 annonces dans la commune
- Appartement
- 8,57 €/m²entre 6,81 et 10,79 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 16 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,79 €/m²entre 9,43 et 14,74 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,92 €/m²entre 6,23 et 10,06 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 9 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 446 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 436 € pour 37 m², 3 pièces et plus 570 € pour 72 m², maison 684 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalde l'Argonne Ardennaise
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 99 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 14 feuilles chez la DGFiP, 398 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Monthois
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Monthois
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 2 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
- Installations classées
- 4 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
- Sites potentiellement pollués
- 1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Taxe foncière à Monthois
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
49,97 %
Commune 44,79 %, intercommunalité 5,18 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,5 point. En 2025, la moyenne du département (Ardennes) est de 48,78 %, et la commune est 1,19 point au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 10,19 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +0,5 point49,47 % en 2020
- Ardennes, moyenne des communes
- 48,78 %en 2025, la commune 1,19 point au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 10,19 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 49,47 % | aucune |
| 2021 | 49,47 % | aucune |
| 2022 | 49,97 % | aucune |
| 2023 | 49,97 % | aucune |
| 2024 | 49,97 % | aucune |
| 2025 | 49,97 % | aucune |
En 2020 : 20,75 % pour la commune, 24,04 % pour le département et 4,68 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de l'Argonne Ardennaise.
Les voies de Monthois
Base Adresse Nationale
- Chemin des Monts4
- Chemin du Moulin1
- Fontaine d’Avegres1
- Jardin Protin2
- Petite Rue7
- Place de la Mairie1
- Rue Charles Hemmerle12
- Rue de l’Argonne26
- Rue de la Fontaine Madame3
- Rue de la Gare5
- Rue de la Tannerie6
- Rue des Champs36
- Rue des Monts de Champagne20
- Rue des Remparts17
- Rue du Coin1
- Rue du Gros Chene6
- Rue du Moulin de Pierre17
- Rue Felka15
- Rue Jacques d’Allamont23
- Rue Mouton2
- Rue Remuat22
- Rue Tabure3
- Ruelle Dauphine1
Autres communes du département
Ardennes