Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Verneuil d'Avre et d'Iton

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE27679Code postal 27130, 271607 305 habitants305 voies et 4 112 adressesPlan local d'urbanisme, Breteuil

Verneuil d'Avre et d'Iton, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 763 €/m²

La commune 1 763Eure 1 899en 2025
La commune est 7 % en dessous.

Médiane de 19 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 135 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 40 %, de 1 261 à 1 763 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 299 €18 ventes
  2. 20201 283 €19 ventes
  3. 20211 281 €32 ventes
  4. 20221 464 €30 ventes
  5. 20231 574 €19 ventes
  6. 20241 635 €20 ventes
  7. 20251 763 €19 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 763 €19
20241 635 €20
20231 574 €19
20221 464 €30
20211 281 €32
20201 283 €19
20191 299 €18
20181 229 €18
20171 593 €12
20161 192 €12
20151 411 €9
20141 261 €17

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Place de la Madeleine1 863 €/m² · 5 ventes
  2. Rue Notre-dame1 806 €/m² · 5 ventes
  3. Rue des Tanneries1 763 €/m² · 7 ventes
  4. Rue du Moulin de la Tour Grise1 647 €/m² · 19 ventes
  5. Rue de la Madeleine1 588 €/m² · 17 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue Gambetta23 ventes · 970 €/m²
  2. Rue de la Madeleine23 ventes · 1 588 €/m²
  3. Résidence Françoise21 ventes · 1 508 €/m²
  4. Rue du Moulin de la Tour Grise19 ventes · 1 647 €/m²
  5. Rue Aristide Briand10 ventes · 1 212 €/m²
Maison, prix médian en 2025

1 804 €/m²

La commune 1 804Eure 1 923en 2025
La commune est 6 % en dessous.

Médiane de 77 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 135 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 31 %, de 1 381 à 1 804 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 333 €76 ventes
  2. 20201 490 €97 ventes
  3. 20211 636 €105 ventes
  4. 20221 689 €92 ventes
  5. 20231 689 €73 ventes
  6. 20241 699 €61 ventes
  7. 20251 804 €77 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 804 €77
20241 699 €61
20231 689 €73
20221 689 €92
20211 636 €105
20201 490 €97
20191 333 €76
20181 390 €54
20171 419 €81
20161 471 €57
20151 426 €51
20141 381 €42

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Canon2 557 €/m² · 6 ventes
  2. Rue Notre-dame2 313 €/m² · 8 ventes
  3. Rue du Docteur Fabre2 150 €/m² · 6 ventes
  4. Avenue Pasteur2 076 €/m² · 8 ventes
  5. Route de l’Eau Morne1 935 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue Notre-dame12 ventes · 2 313 €/m²
  2. Rue des Ecuelles10 ventes · 1 411 €/m²
  3. Rue Frédéric Joliot Curie10 ventes · 1 538 €/m²
  4. Rue Augustin Fresnel10 ventes · 1 823 €/m²
  5. Rue Gustave Flaubert10 ventes · 1 612 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

7,85 €/m²entre 6,15 et 10,03 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,85 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 722 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Eure) est de 9,81 €/m², et la commune est 20 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 10 % en dessous.

Appartement
10,60 €/m²entre 8,26 et 13,59 €/m²
1 ou 2 pièces
12,79 €/m²entre 9,87 et 16,57 €/m²
3 pièces et plus
9,83 €/m²entre 7,56 et 12,79 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 551 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 473 € pour 37 m², 3 pièces et plus 708 € pour 72 m², maison 722 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeBreteuil

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
96 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 52 feuilles chez la DGFiP, 2,4 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Verneuil d'Avre et d'Iton

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Verneuil d'Avre et d'Iton

Risques sur Verneuil d'Avre et d'Iton

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
9 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 12/06/2025
Le détail : 5 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune5

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Verneuil d'Avre et d'Iton

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

52,58 %

Commune 42,93 %, intercommunalité 9,65 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,8 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,95 point. En 2025, la moyenne du département (Eure) est de 49,05 %, et la commune est 3,53 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 12,8 points au-dessus.

Ordures ménagères
17,97 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
70,55 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+0,8 point51,78 % en 2020
Eure, moyenne des communes
49,05 %en 2025, la commune 3,53 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 12,8 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202051,78 %17,02 %
202152,19 %17,50 %
202252,57 %17,97 %
202352,58 %17,97 %
202452,59 %17,97 %
202552,58 %17,97 %

En 2020 : 22,63 % pour la commune, 20,24 % pour le département et 8,91 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Interco Normandie Sud Eure.

Les voies de Verneuil d'Avre et d'Iton

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Eure

Comparer Verneuil d'Avre et d'Iton avec une autre commune