Chemin des Sources, Meylan
Choisir un numéro
Chargement du cadastre, des ventes et des risques en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
Fichiers techniques : plan et relief
FeuilleAL 01Échelle 1:1000Édition 6Plan DXF la feuille, 109 KoRelevé LiDAR le nuage de points, 24,2 M de points (septembre 2021)Relief en GeoTIFF terrain, surface, hauteur, 16 Mo chacunLe prix dans la rue
DGFiP, ventes des cinq dernières années
3 560 €/m²
- Fourchette basse
- 2 560 €/m²
- Fourchette haute
- 4 650 €/m²
Huit ventes sur dix tombent entre les deux, une sur deux entre 3 080 et 4 090 €/m².
Affiner l'estimation- 20213 560 €13 ventes
- 20224 214 €8 ventes
- 20234 198 €2 ventes
- 20244 199 €8 ventes
- 20253 415 €18 ventes
- Estimation3 560 €estimé
49 appartements mesurés. 55 ventes au total dans la voie, 20 en 2025. La dernière vente mesurée d'un appartement a eu lieu au 3 Chemin des Sources le 29/10/2025 : 69 m² pour 220 000 €.
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 29/10/2025 | 3 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement3 Chemin des Sources · 69 m² · 3 188 €/m² | 69 m² | 220 000 € | 3 188 € |
| 01/10/2025 | 3 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement3 Chemin des Sources · 69 m² · 3 841 €/m² | 69 m² | 265 000 € | 3 841 € |
| 22/09/2025 | 7 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement7 Chemin des Sources · 70 m² · 3 286 €/m² | 70 m² | 230 000 € | 3 286 € |
| 18/09/2025 | 3 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement3 Chemin des Sources · 76 m² · 3 355 €/m² | 76 m² | 255 000 € | 3 355 € |
| 18/09/2025 | 7 Chemin des Sources | Appartement7 Chemin des Sources · 51 m² · 3 137 €/m² | 51 m² | 160 000 € | 3 137 € |
Afficher les 50 autres ventes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 27/11/2025 | 5 Chemin des Sources | Dépendance5 Chemin des Sources | non mesurée | 20 000 € | — |
| 25/08/2025 | 5 Chemin des Sources | Appartement5 Chemin des Sources · 76 m² · 2 763 €/m² | 76 m² | 210 000 € | 2 763 € |
| 08/08/2025 | 23 Chemin des Sources | Dépendance23 Chemin des Sources | non mesurée | 18 000 € | — |
| 05/08/2025 | 7 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement7 Chemin des Sources · 70 m² · 3 414 €/m² | 70 m² | 239 000 € | 3 414 € |
| 01/08/2025 | 7 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement7 Chemin des Sources · 51 m² · 3 824 €/m² | 51 m² | 195 000 € | 3 824 € |
| 18/07/2025 | 5 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance5 Chemin des Sources · 83 m² · 3 614 €/m² | 83 m² | 300 000 € | 3 614 € |
| 30/06/2025 | 7 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance7 Chemin des Sources · 51 m² · 3 502 €/m² | 51 m² | 178 622 € | 3 502 € |
| 25/06/2025 | 5 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement5 Chemin des Sources · 44 m² · 3 864 €/m² | 44 m² | 170 000 € | 3 864 € |
| 12/06/2025 | 19 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement19 Chemin des Sources · 48 m² · 4 000 €/m² | 48 m² | 192 000 € | 4 000 € |
| 03/06/2025 | 3 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance3 Chemin des Sources · 44 m² · 3 750 €/m² | 44 m² | 165 000 € | 3 750 € |
| 27/05/2025 | 3 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance3 Chemin des Sources · 69 m² · 3 406 €/m² | 69 m² | 235 000 € | 3 406 € |
| 16/05/2025 | 3 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement3 Chemin des Sources · 83 m² · 3 416 €/m² | 83 m² | 283 500 € | 3 416 € |
| 23/04/2025 | 7 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance7 Chemin des Sources · 83 m² · 3 542 €/m² | 83 m² | 294 000 € | 3 542 € |
| 31/03/2025 | 5 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement5 Chemin des Sources · 83 m² · 3 133 €/m² | 83 m² | 260 000 € | 3 133 € |
| 09/01/2025 | 3 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance3 Chemin des Sources · 77 m² · 2 857 €/m² | 77 m² | 220 000 € | 2 857 € |
| 30/12/2024 | 5 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement5 Chemin des Sources · 69 m² · 2 920 €/m² | 69 m² | 201 463 € | 2 920 € |
| 29/11/2024 | 17 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance17 Chemin des Sources · 98 m² · 6 019 €/m² | 98 m² | 589 900 € | 6 019 € |
| 29/11/2024 | 21 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement21 Chemin des Sources · 60 m² · 4 177 €/m² | 60 m² | 250 625 € | 4 177 € |
| 10/07/2024 | 17 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance17 Chemin des Sources · 119 m² · 5 192 €/m² | 119 m² | 617 900 € | 5 192 € |
| 07/06/2024 | 15 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance15 Chemin des Sources · 77 m² · 4 221 €/m² | 77 m² | 325 000 € | 4 221 € |
| 18/04/2024 | 1 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement1 Chemin des Sources · 84 m² · 3 214 €/m² | 84 m² | 270 000 € | 3 214 € |
| 27/02/2024 | 23 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement23 Chemin des Sources · 43 m² · 4 302 €/m² | 43 m² | 185 000 € | 4 302 € |
| 04/01/2024 | 31 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance31 Chemin des Sources · 92 m² · 3 174 €/m² | 92 m² | 292 000 € | 3 174 € |
| 16/03/2023 | 23 Chemin des Sources | Dépendance23 Chemin des Sources | non mesurée | 20 000 € | — |
| 25/01/2023 | 23 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement23 Chemin des Sources · 44 m² · 4 145 €/m² | 44 m² | 182 400 € | 4 145 € |
| 11/01/2023 | 21 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance21 Chemin des Sources · 60 m² · 4 250 €/m² | 60 m² | 255 000 € | 4 250 € |
| 15/12/2022 | 1 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance1 Chemin des Sources · 88 m² · 3 977 €/m² | 88 m² | 350 000 € | 3 977 € |
| 06/12/2022 | 21 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement21 Chemin des Sources · 71 m² · 4 451 €/m² | 71 m² | 316 000 € | 4 451 € |
| 24/11/2022 | 1 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance1 Chemin des Sources · 51 m² · 4 451 €/m² | 51 m² | 227 000 € | 4 451 € |
| 11/10/2022 | Chemin des Sources | DépendanceChemin des Sources | non mesurée | 15 000 € | — |
| 08/07/2022 | 1 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement1 Chemin des Sources · 88 m² · 4 489 €/m² | 88 m² | 395 000 € | 4 489 € |
| 30/05/2022 | 23 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement23 Chemin des Sources · 32 m² · 5 063 €/m² | 32 m² | 162 000 € | 5 063 € |
| 25/05/2022 | 39 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement39 Chemin des Sources · 66 m² · 3 532 €/m² | 66 m² | 233 100 € | 3 532 € |
| 25/05/2022 | 17 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance17 Chemin des Sources · 76 m² · 3 812 €/m² | 76 m² | 289 700 € | 3 812 € |
| 01/03/2022 | 19 Chemin des Sources | Dépendance19 Chemin des Sources | non mesurée | 13 000 € | — |
| 21/01/2022 | 1 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement1 Chemin des Sources · 60 m² · 3 333 €/m² | 60 m² | 200 000 € | 3 333 € |
| 30/12/2021 | 1 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement1 Chemin des Sources · 84 m² · 3 690 €/m² | 84 m² | 310 000 € | 3 690 € |
| 06/12/2021 | 21 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement21 Chemin des Sources · 72 m² · 3 542 €/m² | 72 m² | 255 000 € | 3 542 € |
| 18/11/2021 | 23 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement23 Chemin des Sources · 71 m² · 2 958 €/m² | 71 m² | 210 000 € | 2 958 € |
| 16/11/2021 | 21 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance21 Chemin des Sources · 43 m² · 4 045 €/m² | 43 m² | 173 950 € | 4 045 € |
| 10/11/2021 | 1 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement1 Chemin des Sources · 70 m² · 3 560 €/m² | 70 m² | 249 170 € | 3 560 € |
| 08/11/2021 | 23 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance23 Chemin des Sources · 32 m² · 2 875 €/m² | 32 m² | 92 000 € | 2 875 € |
| 03/11/2021 | 21 Chemin des Sources | Appartement21 Chemin des Sources · 32 m² · 4 063 €/m² | 32 m² | 130 000 € | 4 063 € |
| 03/11/2021 | 23 Chemin des Sources | Dépendance23 Chemin des Sources | non mesurée | 20 000 € | — |
| 27/10/2021 | 19 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement19 Chemin des Sources · 45 m² · 4 356 €/m² | 45 m² | 196 000 € | 4 356 € |
| 24/08/2021 | 21 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement21 Chemin des Sources · 43 m² · 3 953 €/m² | 43 m² | 170 000 € | 3 953 € |
| 02/08/2021 | 29 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance29 Chemin des Sources · 103 m² · 3 136 €/m² | 103 m² | 323 030 € | 3 136 € |
| 29/07/2021 | 1 Chemin des Sources | Dépendance, Appartement1 Chemin des Sources · 51 m² · 3 941 €/m² | 51 m² | 201 000 € | 3 941 € |
| 05/07/2021 | 5 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance5 Chemin des Sources · 76 m² · 3 026 €/m² | 76 m² | 230 000 € | 3 026 € |
| 25/06/2021 | 23 Chemin des Sources | Appartement, Dépendance23 Chemin des Sources · 40 m² · 2 875 €/m² | 40 m² | 115 000 € | 2 875 € |
Construire dans cette rue
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
UC1aHabitat collectif en R+5 avec végétalisation renforcée
Usages autorisés : non publiés par le document d'urbanisme.
- Autorisations d'urbanisme dans la voie
- 3 depuis 2016La commune en a 363 dans Sitadel. Elles sont toutes sur la page de la commune.
Le relief du terrain et le soleil du toit
- Altitude, pente du terrain
- 215,7 m · 1,7 % vers le sud-ouestIGN, altimétrie
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 826 kWh/an1 616 kWh/m² reçus par an, PVGIS de la Commission européenne
Les 12 contraintes relevées au point de la rue
Prescriptions10
- 26m
- Secteur de mixité sociale obligeant la construction de logements locatifs sociaux
- Vallée de l'Isère amont
- Mixité commerciale - Espace de Développement Commercial, dimensionnement : 8000 m² de surface de vente maximum par établissement
- Zonage stationnement : Coeur métropolitain - 500m autour des stations de transports en commun en site propre et des principales gares ; S2
- Secteur d'intensification urbaine de catégorie F5 autour des arrêts TC les mieux desservis
- Zone d'assainissement collectif
- Ville parc
- Augmentation des surfaces de pleine terre de 10%
- Le fond de vallée ensoleillé
Servitudes d'utilité publique2
- Cours d'eau (A4)
- PPRNP - Meylan
Les 3 autorisations de la voie, par date
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Projet | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12/04/2021 | Permis de construire0382292010020 | Chemin des Sources | AL 169, AL 170, AL 171 | 504 logements, 34 355 m² | 73 868 m² | terminé | FONCIERE D'INVESTISSEMENTS ET DE PARTICIPATIONS (F.I.P.) |
| 22/07/2020 | Permis de démolir0382292010002 | Chemin des Sources | AL 169, AL 171, AL 253 | — | 35 514 m² | autorisé | FONCIERE D'INVESTISSEMENTS ET DE PARTICIPATIONS (F.I.P.) |
| 03/03/2016 | Permis de construire0382291510028 | 13-15 Che des Sources | AL 339 | 84 logements, 6 101 m² | — | commencé | particulier |
Risques dans cette rue
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- moyenneZone 4 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 9 arrêtésSécheresse, 01/04/2022
- Sites potentiellement pollués
- 6 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du point de la rue
Le détail : 16 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention
Risques recensés sur la commune16
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Séisme
- Feu de forêt
- Risque industriel
- Effet thermique
- Rupture de barrage
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques2
- PPRI ISERE AMONTnaturel
- PPR - Meylannaturel
Diagnostics de performance
Diagnostics de performance énergétique, ADEME
L'étiquette énergie la plus fréquente est C : 10 diagnostics sur 12 la donnent.
12 diagnostics dans la voie, par étiquette énergie
Les 12 diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, 21 Chemin des Sources 38240 Meylan | 71,6 m² | — | C | A |
| appartement, 5 Chemin des Sources 38240 Meylan | 77,8 m² | — | C | C |
| appartement, 29 Chemin des Sources 38240 Meylan | 50,1 m² | — | E | E |
| appartement, 3 Chemin des Sources 38240 Meylan | 76,9 m² | — | C | C |
| appartement, 1 Chemin des Sources 38240 Meylan | 84,6 m² | 2009 | C | C |
| appartement, 17 Chemin des Sources 38240 Meylan | 60 m² | 2018 | C | C |
| appartement, 17 Chemin des Sources 38240 Meylan | 48,4 m² | — | C | B |
| appartement, 17 Chemin des Sources 38240 Meylan | 65,2 m² | — | C | C |
| appartement, 3 Chemin des Sources 38240 Meylan | 83,8 m² | 2011 | C | C |
| appartement, 5 Chemin des Sources 38240 Meylan | 49,4 m² | — | C | C |
| appartement, 31 Chemin des Sources 38240 Meylan | 66,9 m² | — | D | D |
| appartement, 35 Chemin des Sources 38240 Meylan | 98 m² | 1984 | C | C |
Les propriétaires de cette voie
DGFiP, fichiers des personnes morales au 1er janvier 2025
Sociétés et organismes · 33
| N° | Propriétaire | Nature | Droit | Détient |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Maximar | Société civile | propriétaire | 3 locaux |
| 2 | Enedis | Société anonyme | propriétaire | 5 locaux |
| 2 | Foncière d'Investissements et de Participations F I P | Société par actions simplifiée | propriétaire | 5 parcelles non bâties |
| 2 | Commune de Meylan | Commune | emphytéote, propriétaire | 2 parcelles non bâties |
| 2 | Saiem Grenoble Habitat | Bailleur social | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 3 | Alpes Isere Habitat Office Public de l'Habitat | Bailleur social | propriétaire, usufruitier | 79 locaux |
| 3 | Partovi Bodin | Société civile immobilière | nu-propriétaire | 2 locaux |
Afficher les 15 autres numéros
| N° | Propriétaire | Nature | Droit | Détient |
|---|---|---|---|---|
| 5 | Alpes Isere Habitat Office Public de l'Habitat | Bailleur social | propriétaire, usufruitier | 56 locaux |
| 5 | Commune de Meylan | Commune | propriétaire | 2 parcelles non bâties |
| 5 | Finaperl | Société en nom collectif | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 7 | Alpes Isere Habitat Office Public de l'Habitat | Bailleur social | propriétaire, usufruitier | 56 locaux |
| 7 | Cobri | Société civile immobilière | nu-propriétaire | 3 locaux |
| 7 | De L Ancien Quartier Duroc | Société civile immobilière | nu-propriétaire | 3 locaux |
| 9 | Alpes Isere Habitat Office Public de l'Habitat | Bailleur social | propriétaire | 41 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 13 | Saiem Grenoble Habitat | Société d'économie mixte | propriétaire | 47 locaux |
| 15 | Bati Finance Immobilier | Société à responsabilité limitée | propriétaire | 1 local |
| 15 | SCI Luberon | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 17 | Foncière Thannoise | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 19 | Bati Finance Immobilier | Société à responsabilité limitée | propriétaire | 2 locaux |
| 19 | Foncière Thannoise | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 19 | SCI Luberon | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 19 | Saiem Grenoble Habitat | Société d'économie mixte | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 21 | Alpes Isere Habitat Office Public de l'Habitat | Bailleur social | nu-propriétaire, propriétaire, usufruitier | 8 locaux |
| 23 | Alpes Isere Habitat Office Public de l'Habitat | Bailleur social | nu-propriétaire, propriétaire, usufruitier | 32 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 23 | Commune de Meylan | Commune | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 23 | Vinci Immobilier Residentiel | Société en nom collectif | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 25 | Soc Dauphinoise pour L Habitat | Bailleur social | propriétaire | 9 locaux |
| 27 | Soc Dauphinoise pour L Habitat | Bailleur social | propriétaire | 8 locaux |
| 33 | Soc Dauphinoise pour L Habitat | Bailleur social | propriétaire | 13 locaux |
| 35 | Soc Dauphinoise pour L Habitat | Bailleur social | propriétaire | 9 locaux |
| 37 | Alpes Isere Habitat Office Public de l'Habitat | Bailleur social | propriétaire | 17 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 37 | Commune de Meylan | Commune | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 9001 | Soc Dauphinoise pour L Habitat | Bailleur social | propriétaire | 13 locaux |
Particuliers · non publiés
Ce nom s'obtient auprès du service des impôts fonciers du lieu du bien, gratuitement.
Le quartier autour de la rue
Insee, sur un carré de 200 m autour du point de la rue
Commerces et services autour
Insee, base permanente des équipements 2025
À moins de 500 m, on trouve 2 supérettes ou épiceries, 2 boulangeries, 12 médecins généralistes, 2 pharmacies, 1 crèche et 2 écoles.
Le détail, équipement par équipement
Commerces
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Supermarché ou hypermarché | — | 730 m |
| Supérette ou épicerie | 2 | 210 m |
| Boulangerie | 2 | 210 m |
| Boucherie | — | 520 m |
| Poissonnerie | — | 670 m |
| Fruits et légumes | — | 1,3 km |
| Restaurant | 6 | 420 m |
| Librairie ou presse | 2 | 210 m |
| Banque | 1 | 150 m |
| Bureau ou relais de poste | 1 | 490 m |
Santé
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Médecin généraliste | 12 | 240 m |
| Pharmacie | 2 | 210 m |
| Dentiste | 10 | 340 m |
| Kinésithérapeute | 15 | 160 m |
| Laboratoire d'analyses | — | 890 m |
| Centre ou maison de santé | — | 710 m |
| Urgences | — | 2,4 km |
| Hôpital ou clinique | — | 2,4 km |
Enfance et enseignement
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Crèche | 1 | 120 m |
| École maternelle ou élémentaire | 2 | 460 m |
| Collège | — | 520 m |
| Lycée | — | 1,1 km |
Sport et culture
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Piscine | 1 | 250 m |
| Gymnase | 2 | 390 m |
| Stade ou terrain de sport | 3 | 240 m |
| Cinéma | — | 3,1 km |
| Bibliothèque | 2 | 460 m |
| Conservatoire | — | 3,1 km |
Services publics
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Mairie | 1 | 490 m |
| Police ou gendarmerie | — | 1,7 km |
| France Services | — | au-delà de 5 km |
Autour de la rue
BD TOPO de l'IGN, annuaire de l'éducation nationale, carte scolaire lue par lesbancs.fr, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Écoles, collèges et lycées5
- École maternelle Grand Pré - Buclospublic400 m
- École primaire Grand Pré - Buclospublic400 m
- Collège les Buclospublic460 m
- École maternelle Maupertuispublic480 m
- École primaire Maupertuispublic480 m
Entreprises domiciliées à 200 m317
- Compass Group Francehébergement et restauration
- Banque Populaire Auvergne Rhone Alpes (BP Aura)finance et assurance
- Euromaster Francecommerce
- Schneider Electric Franceindustrie
- Schneider Electric Industries SAScommerce
- Abc Comptabiliteactivités scientifiques et techniques