Rue Massenet, Saint-Priest-en-Jarez
Choisir un numéro
Chargement du cadastre, des ventes et des risques en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
Fichiers techniques : plan et relief
FeuilleAI 01Échelle 1:1000Édition 5Plan DXF la feuille, 82 KoRelevé LiDAR le nuage de points, 21,2 M de points (juillet 2022)Relief en GeoTIFF terrain, surface, hauteur, 16 Mo chacunLe prix dans la rue
DGFiP, ventes des cinq dernières années
1 630 €/m²
- Fourchette basse
- 1 120 €/m²
- Fourchette haute
- 2 340 €/m²
Huit ventes sur dix tombent entre les deux, une sur deux entre 1 370 et 1 940 €/m².
Affiner l'estimation- 20212 136 €1 vente
- 20221 528 €1 vente
- 2023aucune vente
- 20241 624 €2 ventes
- 2025aucune vente
- Estimation1 630 €estimé
4 appartements mesurés. 8 ventes au total dans la voie, 1 en 2025. La dernière vente mesurée d'un appartement a eu lieu au Rue Massenet le 11/10/2024 : 103 m² pour 161 650 €.
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/12/2025 | 8 Rue Massenet | Maison8 Rue Massenet · 130 m² · 1 615 €/m² | 130 m² | 210 000 € | 1 615 € |
| 11/10/2024 | Rue Massenet | Dépendance, AppartementRue Massenet · 103 m² · 1 569 €/m² | 103 m² | 161 650 € | 1 569 € |
| 19/02/2024 | 14 Rue Massenet | Maison14 Rue Massenet · 38 m² · 4 250 €/m² | 38 m² | 161 500 € | 4 250 € |
| 19/01/2024 | Rue Massenet | Appartement, DépendanceRue Massenet · 103 m² · 1 678 €/m² | 103 m² | 172 870 € | 1 678 € |
| 16/03/2022 | 21 Rue Massenet | Dépendance, Appartement21 Rue Massenet · 106 m² · 1 528 €/m² | 106 m² | 162 000 € | 1 528 € |
Afficher les 3 autres ventes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 05/07/2024 | 14 Rue Massenet | Vente14 Rue Massenet · 342 m² | 342 m² de terrain | 95 000 € | — |
| 13/09/2021 | Rue Massenet | Appartement, DépendanceRue Massenet · 88 m² · 2 136 €/m² | 88 m² | 188 000 € | 2 136 € |
| 26/05/2021 | Rue Massenet | DépendanceRue Massenet | non mesurée | 11 500 € | — |
Construire dans cette rue
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
UAZone urbanisée, destinée, sous réserve de la réalisation des équipements nécessaires, à permettre l'extension de l'urbanisation principalement pour des constructions de faible densité en ordre discontinu sous forme de petits colle
Usages autorisés : non publiés par le document d'urbanisme.
- Autorisations d'urbanisme dans la voie
- 1 depuis 2025La commune en a 142 dans Sitadel. Elles sont toutes sur la page de la commune.
Le relief du terrain et le soleil du toit
- Altitude, pente du terrain
- 481,8 m · 2,5 % vers le sud-estIGN, altimétrie
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 554 kWh/an1 485 kWh/m² reçus par an, PVGIS de la Commission européenne
Les 5 contraintes relevées au point de la rue
Informations5
- Taxe d'aménagement
- Droit de Préemption Urbain
- Classement sonore des voies
- Schéma distribution eau potable
- Zonage Assainissement
L'autorisation de la voie, par date
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Projet | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11/03/2025 | Permis de construire0422752500007 | 14 Rue Massenet | AI 192 | 1 logement, 148 m² | 342 m² | autorisé | particulier |
Risques dans cette rue
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 10 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 02/07/2009
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du point de la rue
- Sites potentiellement pollués
- 27 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du point de la rue
- Secteurs d'information sur les sols
- 1 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 13 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune13
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Radon
- Rupture de barrage
- Engins de guerre
- Affaissement minier
- Effondrements localisés
- Tassements
Plans de prévention des risques1
- PPRNPI du FURAN sur 12 communesnaturel
Diagnostics de performance
Diagnostics de performance énergétique, ADEME
L'étiquette énergie la plus fréquente est C : 7 diagnostics sur 12 la donnent.
12 diagnostics dans la voie, par étiquette énergie
Les 12 diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, Rue Massenet 42270 Saint-Priest-en-Jarez | 75,6 m² | 1978 | C | A |
| appartement, Rue Massenet 42270 Saint-Priest-en-Jarez | 30,9 m² | 1978 | C | A |
| appartement, Rue Massenet 42270 Saint-Priest-en-Jarez | 22,5 m² | 1978 | C | A |
| appartement, 21 Rue Massenet 42270 Saint-Priest-en-Jarez | 125,5 m² | — | C | C |
| appartement, 21 Rue Massenet 42270 Saint-Priest-en-Jarez | 93,8 m² | — | D | D |
| maison, 11 Rue Massenet 42270 Saint-Priest-en-Jarez | 161,8 m² | — | C | A |
| appartement, 11 Rue Massenet 42270 Saint-Priest-en-Jarez | 37,1 m² | — | D | B |
| appartement, 11 Rue Massenet 42270 Saint-Priest-en-Jarez | 21,4 m² | — | D | B |
| appartement, 11 Rue Massenet 42270 Saint-Priest-en-Jarez | 21,4 m² | — | C | A |
| maison, 14 Rue Massenet 42270 Saint-Priest-en-Jarez | 135 m² | — | E | C |
| appartement, 21 Rue Massenet 42270 Saint-Priest-en-Jarez | 89,9 m² | 1960 | C | C |
| appartement, 21 Rue Massenet 42270 Saint-Priest-en-Jarez | 89,9 m² | 1960 | D | D |
Les propriétaires de cette voie
DGFiP, fichiers des personnes morales au 1er janvier 2025
Sociétés et organismes · 8
| N° | Propriétaire | Nature | Droit | Détient |
|---|---|---|---|---|
| 8 | BG Aménagement | Société par actions simplifiée | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 11 | Nes Immo | Société civile immobilière | propriétaire | 6 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 11 bis | SCI C3R | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 11 | Commune de Saint Etienne | Commune | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 13 | SCI C3R | Société civile immobilière | propriétaire | 14 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 9001 | P G S Curae | Société civile immobilière | propriétaire | 4 locaux |
| 9001 | SCI Muriel | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 9001 | SCI Teken | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
Particuliers · non publiés
Ce nom s'obtient auprès du service des impôts fonciers du lieu du bien, gratuitement.
Le quartier autour de la rue
Insee, sur un carré de 200 m autour du point de la rue
Commerces et services autour
Insee, base permanente des équipements 2025
À moins de 500 m, on trouve 2 supermarchés, 3 supérettes ou épiceries, 2 boulangeries, 7 médecins généralistes, 1 pharmacie, 1 crèche et 2 écoles.
Le détail, équipement par équipement
Commerces
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Supermarché ou hypermarché | 2 | 320 m |
| Supérette ou épicerie | 3 | 170 m |
| Boulangerie | 2 | 160 m |
| Boucherie | 3 | 190 m |
| Poissonnerie | 1 | 360 m |
| Fruits et légumes | — | 510 m |
| Restaurant | 8 | 160 m |
| Librairie ou presse | — | 710 m |
| Banque | 5 | 150 m |
| Bureau ou relais de poste | 2 | 170 m |
Santé
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Médecin généraliste | 7 | 120 m |
| Pharmacie | 1 | 200 m |
| Dentiste | 3 | 120 m |
| Kinésithérapeute | 4 | 120 m |
| Laboratoire d'analyses | — | 1,3 km |
| Centre ou maison de santé | — | 1,6 km |
| Urgences | — | 1,4 km |
| Hôpital ou clinique | 1 | 300 m |
Enfance et enseignement
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Crèche | 1 | 220 m |
| École maternelle ou élémentaire | 2 | 90 m |
| Collège | — | 500 m |
| Lycée | — | 1,3 km |
Sport et culture
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Piscine | — | 560 m |
| Gymnase | — | 540 m |
| Stade ou terrain de sport | — | 580 m |
| Cinéma | — | 2,9 km |
| Bibliothèque | — | 510 m |
| Conservatoire | — | 4,3 km |
Services publics
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Mairie | — | 520 m |
| Police ou gendarmerie | — | 1,0 km |
| France Services | — | 1,3 km |
Autour de la rue
BD TOPO de l'IGN, annuaire de l'éducation nationale, carte scolaire lue par lesbancs.fr, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Stations et gares à 1 km4
- Terrassetramway220 m
- Gare de Saint-Étienne la Terrassegare voyageurs uniquement322 m
- Musée d'Art Modernetramway522 m
- Passerelletramway545 m
Écoles, collèges et lycées3
- École maternelle Terrassepublic140 m
- École élémentaire La Terrassepublicclasse pour élèves handicapés (ULIS)170 m
- Groupe scolaire jules vernepublic460 m