Cadastre des Salces
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE48187Code postal 4810083 habitants26 voies et 176 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
900 €/m²
Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 11 ventes dans la commune.
- 2019aucune vente
- 2020aucune vente
- 2021aucune vente
- 2022aucune vente
- 2023aucune vente
- 2024aucune vente
- 2025900 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 900 € | 1 |
| 2024 | — | aucune |
| 2023 | — | aucune |
| 2022 | — | aucune |
| 2021 | — | aucune |
| 2020 | — | aucune |
| 2019 | — | aucune |
| 2018 | — | aucune |
| 2017 | — | aucune |
| 2016 | — | aucune |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | — | aucune |
622 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 11 ventes dans la commune.
- 20191 125 €2 ventes
- 20202 157 €3 ventes
- 20212 144 €3 ventes
- 2022561 €2 ventes
- 2023927 €2 ventes
- 2024642 €1 vente
- 2025622 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 622 € | 4 |
| 2024 | 642 € | 1 |
| 2023 | 927 € | 2 |
| 2022 | 561 € | 2 |
| 2021 | 2 144 € | 3 |
| 2020 | 2 157 € | 3 |
| 2019 | 1 125 € | 2 |
| 2018 | 1 979 € | 1 |
| 2017 | 1 421 € | 3 |
| 2016 | — | aucune |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | 831 € | 2 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Pierrefiche642 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Pierrefiche6 ventes · 642 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,21 €/m²entre 5,39 et 9,65 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,21 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 663 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Lozère) est de 7,00 €/m², et la commune est 3 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 18 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- Appartement
- 8,48 €/m²entre 6,64 et 10,84 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 9,80 €/m²entre 7,89 et 12,18 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,35 €/m²entre 5,68 et 9,52 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 441 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 363 € pour 37 m², 3 pièces et plus 529 € pour 72 m², maison 663 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 84 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 14 feuilles chez la DGFiP, 826 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire des Salces
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Les Salces
Géorisques
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 2 arrêtésTempête, 06/11/1982
Le détail : 7 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune7
- Mouvement de terrain
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Séisme
- Feu de forêt
- Radon
- Inondations de terrains miniers
- Pollution des sédiments et sols
Taxe foncière aux Salces
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
34,28 %
Commune 28,54 %, intercommunalité 5,53 %, syndicats 0,21 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,09 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,39 point. En 2025, la moyenne du département (Lozère) est de 46,00 %, et la commune est 11,72 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,5 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 13,26 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 47,54 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,09 point34,20 % en 2020
- Lozère, moyenne des communes
- 46,00 %en 2025, la commune 11,72 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 5,5 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 34,20 % | 12,87 % |
| 2021 | 34,26 % | 12,87 % |
| 2022 | 34,34 % | 13,26 % |
| 2023 | 34,38 % | 13,26 % |
| 2024 | 34,28 % | 13,26 % |
| 2025 | 34,28 % | 13,26 % |
En 2020 : 5,41 % pour la commune, 23,13 % pour le département, 5,30 % pour l'intercommunalité et 0,36 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Aubrac Lot Causses Tarn.
Les voies des Salces
Base Adresse Nationale
- Chemin de Coste Pélou3
- Chemin de la Croix de la Rode5
- Chemin de la Croix du Loup4
- Chemin de la Mine4
- Chemin de la Serre2
- Chemin de Salles Hautes1
- Chemin des Ressenades9
- Chemin du Bois9
- Impasse de l'Ebes2
- Impasse du Ferradou7
- Impasse du Trébatut5
- Impasse Fayet4
- Route des Boraldes11
- Route des Burons6
- Route des Cols25
- Route des Lacs8
- Route des Violles2
- Route du Cheval Bleu8
- Rue de la Fontaine de Ginestoux3
- Rue de la Rampe2
- Rue des Jardins1
- Rue des Lauzes4
- Rue du Four du Fromental20
- Rue du Moulin2
- Rue du Théron4
- Traverse de l'Aubrac25
Autres communes du département
Lozère