Cadastre d'Écury-sur-Coole
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE51227Code postal 51240491 habitants18 voies et 231 adressesPlan local d'urbanisme, Ecury-sur-Coole
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 917 €/m²
Médiane de 7 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 12 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 34 %, de 1 432 à 1 917 €/m².
- 20192 197 €1 vente
- 20201 897 €5 ventes
- 20211 507 €7 ventes
- 20221 014 €5 ventes
- 20231 486 €3 ventes
- 20241 837 €2 ventes
- 20251 917 €7 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 917 € | 7 |
| 2024 | 1 837 € | 2 |
| 2023 | 1 486 € | 3 |
| 2022 | 1 014 € | 5 |
| 2021 | 1 507 € | 7 |
| 2020 | 1 897 € | 5 |
| 2019 | 2 197 € | 1 |
| 2018 | 1 304 € | 3 |
| 2017 | 1 010 € | 3 |
| 2016 | 1 060 € | 3 |
| 2015 | 1 566 € | 3 |
| 2014 | 1 432 € | 6 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue de Chalons sur Marne1 550 €/m² · 7 ventes
- Le Village1 076 €/m² · 6 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue de Chalons sur Marne7 ventes · 1 550 €/m²
- Le Village6 ventes · 1 076 €/m²
- Rue de la Marguette3 ventes · 1 813 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,90 €/m²entre 7,15 et 11,07 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,90 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 819 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Marne) est de 8,09 €/m², et la commune est 10 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 2 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 13 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,52 €/m²entre 8,43 et 13,12 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,29 €/m²entre 9,91 et 15,24 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,75 €/m²entre 6,24 et 9,63 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 547 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 455 € pour 37 m², 3 pièces et plus 558 € pour 72 m², maison 819 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeEcury-sur-Coole
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 94 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 22 feuilles chez la DGFiP, 497 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire d'Écury-sur-Coole
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Écury-sur-Coole
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 28/06/2021
Le détail : 4 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune4
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Rupture de barrage
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques1
- PPRi - secteur Châlons - amont CACnaturel
Taxe foncière à Écury-sur-Coole
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
41,84 %
Commune 33,52 %, intercommunalité 8,32 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,64 point. En 2025, la moyenne du département (Marne) est de 42,16 %, et la commune est 0,32 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,06 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +1,64 point40,20 % en 2020
- Marne, moyenne des communes
- 42,16 %en 2025, la commune 0,32 point en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 2,06 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 40,20 % | aucune |
| 2021 | 40,20 % | aucune |
| 2022 | 40,20 % | aucune |
| 2023 | 40,20 % | aucune |
| 2024 | 41,84 % | aucune |
| 2025 | 41,84 % | aucune |
En 2020 : 18,01 % pour la commune, 15,51 % pour le département et 6,68 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de la Moivre à la Coole.
Les voies d'Écury-sur-Coole
Base Adresse Nationale
- Chemin des Hauts23
- Chemin du Maltrat4
- Lotissement des Pêcheries5
- Rue de Chalons sur Marne69
- Rue de l'Equerre4
- Rue de la Gare14
- Rue de la Marguette11
- Rue de la Planche2
- Rue de Mairy7
- Rue de Nuisement60
- Rue des Noyers2
- Rue du Mazin9
- Rue du Nergonne4
- Rue François SABBATHIER9
- Rue Saint-alpin1
- Ruelle Dessales2
- Ruelle Moutignat3
- Saint Laurent2
Autres communes du département
Marne