Cadastre de Courcelles-Sapicourt
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE51181Code postal 51140395 habitants29 voies et 195 adressesPlan local d'urbanisme, Courcelles-Sapicourt
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
3 075 €/m²
Médiane de 6 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 19 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 14 %, de 2 686 à 3 075 €/m².
- 20192 246 €4 ventes
- 20201 283 €4 ventes
- 20212 587 €4 ventes
- 20222 387 €3 ventes
- 20233 067 €4 ventes
- 20242 720 €7 ventes
- 20253 075 €6 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 3 075 € | 6 |
| 2024 | 2 720 € | 7 |
| 2023 | 3 067 € | 4 |
| 2022 | 2 387 € | 3 |
| 2021 | 2 587 € | 4 |
| 2020 | 1 283 € | 4 |
| 2019 | 2 246 € | 4 |
| 2018 | 2 171 € | 5 |
| 2017 | 2 023 € | 4 |
| 2016 | 2 199 € | 4 |
| 2015 | 1 875 € | 5 |
| 2014 | 2 686 € | 5 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue Paul Bouton3 ventes · 2 110 €/m²
- Le Village3 ventes · 2 606 €/m²
- Rue de Bury3 ventes · 4 129 €/m²
- Sapicourt3 ventes · 2 387 €/m²
- Rue Laurent Laine3 ventes · 2 473 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
13,02 €/m²entre 10,16 et 16,69 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 13,02 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 198 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Marne) est de 8,09 €/m², et la commune est 61 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 49 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 15 annonces dans la commune
- Appartement
- 12,21 €/m²entre 10,39 et 14,35 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 18 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 15,67 €/m²entre 13,05 et 18,82 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 12 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 9,95 €/m²entre 8,53 et 11,60 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 635 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 580 € pour 37 m², 3 pièces et plus 716 € pour 72 m², maison 1 198 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeCourcelles-Sapicourt
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 9 feuilles chez la DGFiP, 282 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Courcelles-Sapicourt
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Courcelles-Sapicourt
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 3 arrêtésSécheresse, 01/07/2020
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 6 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune6
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Tassements différentiels
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Courcelles-Sapicourt
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
41,29 %
Commune 39,84 %, intercommunalité 1,45 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,92 point. En 2025, la moyenne du département (Marne) est de 42,16 %, et la commune est 0,87 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,51 point au-dessus.
- Ordures ménagères
- 9,00 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 50,29 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- Inchangé41,29 % en 2020
- Marne, moyenne des communes
- 42,16 %en 2025, la commune 0,87 point en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,51 point au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 41,29 % | 7,08 % |
| 2021 | 41,29 % | 9,00 % |
| 2022 | 41,29 % | 9,00 % |
| 2023 | 41,29 % | 9,00 % |
| 2024 | 41,29 % | 9,00 % |
| 2025 | 41,29 % | 9,00 % |
En 2020 : 24,33 % pour la commune, 15,51 % pour le département et 1,45 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté urbaine du Grand Reims.
Les voies de Courcelles-Sapicourt
Base Adresse Nationale
- Allée du Bémont2
- Chemin de Treslon7
- Chemin des Aunaies1
- Chemin du Bemont12
- Chemin du Mont d’Or4
- Impasse de la Charriere4
- Impasse de la Fontaine2
- Impasse Mozart4
- Impasse Saint Eloi3
- Rue de Buffet1
- Rue de Bury20
- Rue de l’Eglise2
- Rue de Vantelet4
- Rue des Favieres4
- Rue des Grandes Années2
- rue des Larris25
- Rue du Lavoir9
- Rue du Montcet8
- Rue Georges Ronseaux4
- Rue Gerbault11
- Rue Laurent Laine12
- Rue Mozart7
- Rue Paul Bouton23
- Rue Saint Eloi3
- Rue Saint Vincent12
- ruelle du Bois de L'Hôtel Dieu1
- Ruelle du Jardin Michault3
- Ruelle Durand1
- Sentier des Grands Jardins4
Autres communes du département
Marne