Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Laneuveville-devant-Nancy

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE54300Code postal 544106 551 habitants106 voies et 2 325 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, du Grand Nancy

Laneuveville-devant-Nancy, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 512 €/m²

La commune 1 512Meurthe-et-Moselle 1 927en 2025
La commune est 22 % en dessous.

Médiane de 22 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 81 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 19 %, de 1 270 à 1 512 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 410 €38 ventes
  2. 20201 428 €18 ventes
  3. 20211 370 €32 ventes
  4. 20221 352 €22 ventes
  5. 20231 167 €12 ventes
  6. 20241 507 €17 ventes
  7. 20251 512 €22 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 512 €22
20241 507 €17
20231 167 €12
20221 352 €22
20211 370 €32
20201 428 €18
20191 410 €38
20181 498 €25
20171 107 €11
20161 521 €22
20151 480 €16
20141 270 €10

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Général Patton1 592 €/m² · 9 ventes
  2. Rue d'Adhémar1 568 €/m² · 5 ventes
  3. Residence Corail les Aulnois1 563 €/m² · 8 ventes
  4. Rue Victor Hugo1 458 €/m² · 16 ventes
  5. Avenue du 8 Mai 19451 407 €/m² · 12 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue Lucien Galtier28 ventes · 1 274 €/m²
  2. Rue Victor Hugo17 ventes · 1 458 €/m²
  3. Rue du Général Patton13 ventes · 1 592 €/m²
  4. Avenue du 8 Mai 194512 ventes · 1 407 €/m²
  5. Rue d'Adhémar9 ventes · 1 568 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 355 €/m²

La commune 2 355Meurthe-et-Moselle 1 890en 2025
La commune est 25 % au-dessus.

Médiane de 39 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 81 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 22 %, de 1 923 à 2 355 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 172 €48 ventes
  2. 20202 119 €50 ventes
  3. 20212 230 €59 ventes
  4. 20222 359 €41 ventes
  5. 20232 443 €50 ventes
  6. 20242 320 €38 ventes
  7. 20252 355 €39 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 355 €39
20242 320 €38
20232 443 €50
20222 359 €41
20212 230 €59
20202 119 €50
20192 172 €48
20182 060 €54
20171 818 €34
20161 790 €36
20151 790 €50
20141 923 €39

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de l'Etang3 268 €/m² · 7 ventes
  2. Place des Chevriers2 810 €/m² · 5 ventes
  3. Rue de Gerardcourt2 777 €/m² · 8 ventes
  4. Rue des Violettes2 765 €/m² · 7 ventes
  5. Rue Charles Rohmer2 689 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue Lucien Galtier16 ventes · 2 132 €/m²
  2. Rue du Général Leclerc13 ventes · 2 261 €/m²
  3. Avenue du 8 Mai 194510 ventes · 2 355 €/m²
  4. Rue Raoul Cézard9 ventes · 1 765 €/m²
  5. Rue de Gerardcourt8 ventes · 2 777 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,51 €/m²entre 8,63 et 15,35 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,51 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 059 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Meurthe-et-Moselle) est de 8,64 €/m², et la commune est 33 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 32 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
11,98 €/m²entre 9,57 et 14,99 €/m²
1 ou 2 pièces
13,70 €/m²entre 11,13 et 16,87 €/m²
3 pièces et plus
10,31 €/m²entre 8,53 et 12,47 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 623 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 507 € pour 37 m², 3 pièces et plus 742 € pour 72 m², maison 1 059 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunaldu Grand Nancy

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 26 feuilles chez la DGFiP, 1,1 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Laneuveville-devant-Nancy

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Laneuveville-devant-Nancy

Risques sur Laneuveville-devant-Nancy

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
17 arrêtésSécheresse, 01/07/2022
Secteurs d'information sur les sols
1 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 7 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune7

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Risque industriel
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • R111.3 sur la commune Laneuveville-devant-Nancynaturel
  • PPRI Vallée de la Meurthenaturel

Taxe foncière à Laneuveville-devant-Nancy

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

33,73 %

Commune 24,08 %, intercommunalité 9,65 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,84 point et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Meurthe-et-Moselle) est de 38,23 %, et la commune est 4,5 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,05 points en dessous.

Ordures ménagères
6,71 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
40,44 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+0,84 point32,89 % en 2020
Meurthe-et-Moselle, moyenne des communes
38,23 %en 2025, la commune 4,5 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 6,05 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202032,89 %6,71 %
202132,89 %6,71 %
202232,89 %6,71 %
202332,89 %6,71 %
202433,73 %6,71 %
202533,73 %6,71 %

En 2020 : 6,84 % pour la commune, 17,24 % pour le département et 8,81 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Métropole du Grand Nancy.

Les voies de Laneuveville-devant-Nancy

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Meurthe-et-Moselle

Comparer Laneuveville-devant-Nancy avec une autre commune