Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Lupcourt

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE54330Code postal 54210416 habitants13 voies et 225 adressesPlan local d'urbanisme, Lupcourt

Lupcourt, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 169 €/m²

La commune 1 169Meurthe-et-Moselle 1 889en 2025
La commune est 38 % en dessous.

Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 15 ventes dans la commune. De 2018 à 2022, le prix médian a baissé de 32 %, de 1 783 à 1 218 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 350 €8 ventes
  2. 20201 857 €5 ventes
  3. 20211 704 €10 ventes
  4. 20221 218 €6 ventes
  5. 20232 771 €4 ventes
  6. 20241 325 €3 ventes
  7. 20251 169 €4 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 169 €4
20241 325 €3
20232 771 €4
20221 218 €6
20211 704 €10
20201 857 €5
20191 350 €8
20181 783 €7
2017835 €2
2016816 €1
20151 591 €3
20141 944 €2

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Chateau1 300 €/m² · 7 ventes
  2. Grande Rue1 126 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue du Chateau7 ventes · 1 300 €/m²
  2. Grande Rue7 ventes · 1 126 €/m²
  3. Le Village4 ventes · 1 374 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,66 €/m²entre 8,23 et 13,81 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,66 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 981 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Meurthe-et-Moselle) est de 8,64 €/m², et la commune est 23 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 22 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 12 annonces dans la commune

Appartement
11,54 €/m²entre 9,21 et 14,45 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 15 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
13,09 €/m²entre 11,04 et 15,51 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
3 pièces et plus
8,09 €/m²entre 6,50 et 10,08 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 11 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 600 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 484 € pour 37 m², 3 pièces et plus 582 € pour 72 m², maison 981 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeLupcourt

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
95 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 9 feuilles chez la DGFiP, 236 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Lupcourt

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Lupcourt

Risques sur Lupcourt

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
6 arrêtésSécheresse, 01/07/2022
Le détail : 5 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune5

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Lupcourt

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

32,75 %

Commune 29,61 %, intercommunalité 3,14 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,97 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1 point. En 2025, la moyenne du département (Meurthe-et-Moselle) est de 38,23 %, et la commune est 5,48 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 7,03 points en dessous.

Ordures ménagères
12,90 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
45,65 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+3,97 points28,78 % en 2020
Meurthe-et-Moselle, moyenne des communes
38,23 %en 2025, la commune 5,48 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 7,03 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202028,78 %11,90 %
202129,43 %12,90 %
202232,22 %12,90 %
202332,22 %12,90 %
202432,75 %12,90 %
202532,75 %12,90 %

En 2020 : 8,49 % pour la commune, 17,24 % pour le département et 3,05 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes des Pays du Sel et du Vermois.

Les voies de Lupcourt

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Meurthe-et-Moselle

Comparer Lupcourt avec une autre commune