Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Villers-lès-Nancy

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE54578Code postal 5460014 938 habitants203 voies et 4 277 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, du Grand Nancy

Villers-lès-Nancy, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 130 €/m²

La commune 2 130Meurthe-et-Moselle 1 921en 2025
La commune est 11 % au-dessus.

Médiane de 99 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 248 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 22 %, de 1 742 à 2 130 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 883 €115 ventes
  2. 20201 890 €145 ventes
  3. 20211 977 €97 ventes
  4. 20222 170 €141 ventes
  5. 20232 100 €126 ventes
  6. 20242 106 €91 ventes
  7. 20252 130 €99 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 130 €99
20242 106 €91
20232 100 €126
20222 170 €141
20211 977 €97
20201 890 €145
20191 883 €115
20181 802 €110
20171 710 €91
20161 687 €110
20151 675 €92
20141 742 €85

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. L Hermitage4 290 €/m² · 10 ventes
  2. Rue Lucie Aubrac3 096 €/m² · 9 ventes
  3. Boulevard des Aiguillettes2 598 €/m² · 6 ventes
  4. Rue du General de Castelnau2 475 €/m² · 11 ventes
  5. Allée des Tissiers2 467 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Boulevard de Baudricourt59 ventes · 1 791 €/m²
  2. Boulevard du Docteur Cattenoz50 ventes · 1 900 €/m²
  3. Boulevard des Essarts37 ventes · 2 324 €/m²
  4. Boulevard du Marechal Foch28 ventes · 1 877 €/m²
  5. Avenue André Malraux25 ventes · 2 000 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 423 €/m²

La commune 2 423Meurthe-et-Moselle 1 889en 2025
La commune est 28 % au-dessus.

Médiane de 93 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 248 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 27 %, de 1 903 à 2 423 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 062 €111 ventes
  2. 20202 201 €81 ventes
  3. 20212 324 €100 ventes
  4. 20222 547 €113 ventes
  5. 20232 443 €91 ventes
  6. 20242 190 €91 ventes
  7. 20252 423 €93 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 423 €93
20242 190 €91
20232 443 €91
20222 547 €113
20212 324 €100
20202 201 €81
20192 062 €111
20182 033 €102
20172 050 €103
20162 025 €94
20151 892 €96
20141 903 €83

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue des Coteaux3 384 €/m² · 10 ventes
  2. Rue du General de Castelnau3 175 €/m² · 5 ventes
  3. Rue du Leomont3 125 €/m² · 8 ventes
  4. Rue Georges Clémenceau3 036 €/m² · 10 ventes
  5. Rue des Cottages2 969 €/m² · 10 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Grand Bois de Clairlieu17 ventes · 2 649 €/m²
  2. Boulevard Valonnière15 ventes · 2 104 €/m²
  3. Boulevard de Champelle14 ventes · 2 153 €/m²
  4. Avenue du General Leclerc13 ventes · 2 534 €/m²
  5. Boulevard des Aiguillettes13 ventes · 2 418 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Appartement, par mois, charges comprises

13,23 €/m²entre 10,81 et 16,18 €/m²

Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 13,23 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 688 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Meurthe-et-Moselle) est de 9,67 €/m², et la commune est 37 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 32 % au-dessus.

1 ou 2 pièces
13,90 €/m²entre 11,65 et 16,58 €/m²
3 pièces et plus
11,31 €/m²entre 9,00 et 14,20 €/m²
Maison
12,51 €/m²entre 9,65 et 16,21 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 688 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 514 € pour 37 m², 3 pièces et plus 814 € pour 72 m², maison 1 151 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunaldu Grand Nancy

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 18 feuilles chez la DGFiP, 1,4 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Villers-lès-Nancy

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Villers-lès-Nancy

Risques sur Villers-lès-Nancy

Géorisques

Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
15 arrêtésSécheresse, 01/07/2022
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 4 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune4

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)

Taxe foncière à Villers-lès-Nancy

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

35,97 %

Commune 26,32 %, intercommunalité 9,65 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,84 point et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Meurthe-et-Moselle) est de 38,23 %, et la commune est 2,26 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,81 points en dessous.

Ordures ménagères
6,71 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
42,68 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+0,84 point35,13 % en 2020
Meurthe-et-Moselle, moyenne des communes
38,23 %en 2025, la commune 2,26 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 3,81 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202035,13 %6,71 %
202135,13 %6,71 %
202235,13 %6,71 %
202335,13 %6,71 %
202435,97 %6,71 %
202535,97 %6,71 %

En 2020 : 9,08 % pour la commune, 17,24 % pour le département et 8,81 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Métropole du Grand Nancy.

Les voies de Villers-lès-Nancy

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Meurthe-et-Moselle

Comparer Villers-lès-Nancy avec une autre commune