Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Grigny-sur-Rhône

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE69096Code postal 6952010 030 habitants83 voies et 2 000 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Grand Lyon la Metropole

Grigny-sur-Rhône, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 109 €/m²

La commune 2 109Rhône 3 733en 2025
La commune est 44 % en dessous.

Médiane de 76 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 144 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 22 %, de 1 730 à 2 109 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 800 €95 ventes
  2. 20201 922 €88 ventes
  3. 20212 273 €93 ventes
  4. 20222 319 €112 ventes
  5. 20232 314 €64 ventes
  6. 20242 132 €54 ventes
  7. 20252 109 €76 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 109 €76
20242 132 €54
20232 314 €64
20222 319 €112
20212 273 €93
20201 922 €88
20191 800 €95
20181 838 €91
20171 629 €65
20161 863 €52
20151 817 €49
20141 730 €52

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Avenue du 19 Mars 19623 138 €/m² · 10 ventes
  2. Rue Charles De Gaulle2 712 €/m² · 53 ventes
  3. Rue des Faïenciers2 690 €/m² · 20 ventes
  4. Rue Pierre Semard2 630 €/m² · 14 ventes
  5. Avenue Jacques Chirac2 500 €/m² · 28 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue Charles De Gaulle56 ventes · 2 712 €/m²
  2. Avenue Marcelin Berthelot33 ventes · 2 416 €/m²
  3. Rue de la République32 ventes · 1 782 €/m²
  4. Avenue Jacques Chirac28 ventes · 2 500 €/m²
  5. Avenue de la Liberté22 ventes · 1 615 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 803 €/m²

La commune 2 803Rhône 3 588en 2025
La commune est 22 % en dessous.

Médiane de 49 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 144 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 25 %, de 2 243 à 2 803 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 743 €79 ventes
  2. 20202 664 €61 ventes
  3. 20212 990 €63 ventes
  4. 20223 261 €56 ventes
  5. 20233 375 €49 ventes
  6. 20242 866 €36 ventes
  7. 20252 803 €49 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 803 €49
20242 866 €36
20233 375 €49
20223 261 €56
20212 990 €63
20202 664 €61
20192 743 €79
20182 513 €58
20172 413 €56
20162 470 €52
20152 462 €45
20142 243 €49

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Charolaise des Charmes3 726 €/m² · 14 ventes
  2. Rue Yves Farge3 722 €/m² · 14 ventes
  3. Rue du 8 Mai 19453 338 €/m² · 5 ventes
  4. Rue Pasteur3 333 €/m² · 5 ventes
  5. Rue André Sabatier3 331 €/m² · 20 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue André Sabatier20 ventes · 3 331 €/m²
  2. Rue Charolaise des Charmes14 ventes · 3 726 €/m²
  3. Rue Yves Farge14 ventes · 3 722 €/m²
  4. Rue Jean Sellier12 ventes · 3 000 €/m²
  5. Rue Pierre Semard12 ventes · 2 142 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Appartement, par mois, charges comprises

13,24 €/m²entre 10,70 et 16,39 €/m²

Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 13,24 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 688 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Rhône) est de 12,63 €/m², et la commune est 5 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 32 % au-dessus.

1 ou 2 pièces
15,65 €/m²entre 12,32 et 19,89 €/m²
3 pièces et plus
11,34 €/m²entre 9,12 et 14,10 €/m²
Maison
12,27 €/m²entre 9,25 et 16,27 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 688 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 579 € pour 37 m², 3 pièces et plus 816 € pour 72 m², maison 1 129 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalGrand Lyon la Metropole

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 14 feuilles chez la DGFiP, 1,3 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Grigny-sur-Rhône

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Grigny-sur-Rhône

Risques sur Grigny-sur-Rhône

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
16 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 15/10/2024
Installations classées
3 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Secteurs d'information sur les sols
1 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 16 risques recensés sur la commune, 3 plans de prévention

Risques recensés sur la commune16

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Foudre
  • Grêle
  • Neige et pluies verglaçantes
  • Radon
  • Risque industriel
  • Effet thermique
  • Effet de surpression
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques3

  • PPRNi Garon-Révision et extensionnaturel
  • Vallée du Rhône aval-rive droitenaturel
  • 69 PPRT de Givorstechnologique

Taxe foncière à Grigny-sur-Rhône

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

41,83 %

Commune 35,50 %, intercommunalité 0,55 %, syndicats 5,78 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a baissé de 2,59 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,48 point. En 2025, la moyenne du département (Rhône) est de 33,28 %, et la commune est 8,55 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,05 points au-dessus.

Ordures ménagères
5,19 %taux réduit de 5,19 % dans une partie de la commune
Avec les ordures ménagères
47,02 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
-2,59 points44,42 % en 2020
Rhône, moyenne des communes
33,28 %en 2025, la commune 8,55 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 2,05 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202044,42 %3,71 %
202148,02 %4,93 %
202246,69 %4,93 %
202343,57 %4,93 %
202442,84 %5,19 %
202541,83 %5,19 %

En 2020 : 27,96 % pour la commune, 11,58 % pour le département et 4,88 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Métropole de Lyon.

Les voies de Grigny-sur-Rhône

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Rhône

Comparer Grigny-sur-Rhône avec une autre commune