Chemin de la Mouche, Saint-Genis-Laval
Choisir un numéro
Chargement du cadastre, des ventes et des risques en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
Fichiers techniques : plan et relief
FeuilleBC 01Échelle 1:1000Édition 9Plan DXF la feuille, 60 KoRelevé LiDAR le nuage de points, 23,6 M de points (septembre 2021)Relief en GeoTIFF terrain, surface, hauteur, 16 Mo chacunLe prix dans la rue
DGFiP, ventes des cinq dernières années
7 ventes en cinq ans, trop peu de logements avec une surface mesurée pour dire un prix au mètre carré.
3 440 €/m²
- Fourchette basse
- 2 190 €/m²
- Fourchette haute
- 4 920 €/m²
Huit ventes sur dix tombent entre les deux, une sur deux entre 2 790 et 4 110 €/m².
Affiner l'estimation| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 26/03/2024 | Chemin de la Mouche | Dépendance, Appartement, Local industriel, commercial ou assimiléChemin de la Mouche · 800 m² | 800 m² | 635 000 € | — |
| 11/07/2022 | Chemin de la Mouche | Dépendance, MaisonChemin de la Mouche · 72 m² · 6 250 €/m² | 72 m² | 450 000 € | 6 250 € |
Afficher les 5 autres ventes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 29/04/2025 | 63 Chemin de la Mouche | Local industriel, commercial ou assimilé63 Chemin de la Mouche · 984 m² · 457 €/m² | 984 m² | 450 000 € | 457 € |
| 25/04/2025 | 51 Chemin de la Mouche | Local industriel, commercial ou assimilé51 Chemin de la Mouche · 810 m² · 400 €/m² | 810 m² | 324 000 € | 400 € |
| 31/05/2022 | 25 Chemin de la Mouche | Local industriel, commercial ou assimilé25 Chemin de la Mouche · 3 146 m² · 290 €/m² | 3 146 m² | 913 424 € | 290 € |
| 08/11/2021 | Chemin de la Mouche | VenteChemin de la Mouche · 1 229 m² | 1 229 m² de terrain | 535 000 € | — |
| 28/01/2021 | 47 Chemin de la Mouche | Local industriel, commercial ou assimilé47 Chemin de la Mouche · 2 930 m² | 2 930 m² | 1 890 000 € | — |
Construire dans cette rue
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
UEi1Cette zone regroupe les espaces qui accueillent des activités économiques de production qu elles soient artisanales ou industrielles
Usages autorisés : non publiés par le document d'urbanisme.
- Autorisations d'urbanisme dans la voie
- 10 depuis 2016La commune en a 461 dans Sitadel. Elles sont toutes sur la page de la commune.
Le relief du terrain et le soleil du toit
- Altitude, pente du terrain
- 174,4 m · 0,4 %IGN, altimétrie
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 822 kWh/an1 612 kWh/m² reçus par an, PVGIS de la Commission européenne
Les 5 contraintes relevées au point de la rue
Prescriptions2
- Secteur de stationnement-E
- Risque d inondation par ruissellement-ZONE PRODUCTION
Informations2
- Zone d exposition au bruit
- Zone d assainissement-COLLECTI
Servitudes d'utilité publique1
- Ligne électrique (I4)
Les 10 autorisations de la voie, par date
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Projet | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12/12/2025 | Permis de construire0692042500033 | 6 Chemin de la Mouche | BC 142, BC 143, BC 204 | 2 659 m² | 10 357 m² | autorisé | AAGROUP LILLE |
| 03/02/2025 | Permis de construire0692042400047 | 6 Chemin de la Mouche | BC 8, BC 142, BC 7 | 2 705 m² | 10 357 m² | autorisé | AAGROUP LILLE |
| 30/11/2023 | Permis de construire0692042300038 | 22 Chemin de la Mouche | BC 106, BC 108, BC 25 | 8 m² | 2 693 m² | commencé | SCI LA RETRAITE |
| 10/12/2020 | Permis de construire0692042000032 | Chemin de la Mouche | BB 10, BB 82, BB 83 | 109 m² | 11 194 m² | autorisé | particulier |
| 22/01/2019 | Permis de construire0692041800036 | 57 Chemin de la Mouche | BB 133, BB 136, BB 139 | 1 208 m² | 1 069 m² | autorisé | GMM |
| 11/12/2018 | Permis de démolir0692041800003 | 81 Chemin de la Mouche | BB 101, BB 30, BB 31 | — | 41 286 m² | autorisé | STEF TRANSPORT |
| 09/03/2018 | Permis de construire0692041700051 | 57 Chemin de la Mouche | BB 136, BB 145 | 126 m² | 2 652 m² | terminé | particulier |
| 22/05/2017 | Déclaration préalable0692041700082 | 57 Chemin de la Mouche | BB 137, BB 140, BB 142 | — | 861 m² | autorisé | particulier |
| 11/05/2017 | Permis de démolir0692041700003 | 86 Chemin de la Mouche | BB 125 | — | 11 773 m² | autorisé | particulier |
| 26/07/2016 | Permis de construire0692041600004 | 52 Chemin de la Mouche | BC 34, BC 35 | 129 m² | 3 685 m² | autorisé | particulier |
Risques dans cette rue
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 16 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 15/10/2024
- Installations classées
- 13 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du point de la rue
- Sites potentiellement pollués
- 44 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du point de la rue
- Secteurs d'information sur les sols
- 1 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 13 risques recensés sur la commune, 4 plans de prévention
Risques recensés sur la commune13
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Foudre
- Grêle
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Rupture de barrage
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques4
- PPR de l'YZERON GLOBALnaturel
- PPRNi Garon-Révision et extensionnaturel
- PPRT -technologique
- PPRT -technologique
Diagnostics de performance
Diagnostics de performance énergétique, ADEME
L'étiquette énergie la plus fréquente est E : 2 diagnostics sur 5 la donnent.
5 diagnostics dans la voie, par étiquette énergie
Les 5 diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, 22 Chemin de la Mouche 69230 Saint-Genis-Laval | 44 m² | — | C | A |
| maison, 8 Chemin de la Mouche 69230 Saint-Genis-Laval | 90 m² | — | E | D |
| maison, 8 Chemin de la Mouche 69230 Saint-Genis-Laval | 90 m² | — | E | D |
| appartement, 44 Chemin de la Mouche 69230 Saint-Genis-Laval | 117,4 m² | — | D | D |
| maison, Chemin de la Mouche 69230 Saint-Genis-Laval | 79 m² | 1970 | G | G |
Les propriétaires de cette voie
DGFiP, fichiers des personnes morales au 1er janvier 2025
Sociétés et organismes · 42
| N° | Propriétaire | Nature | Droit | Détient |
|---|---|---|---|---|
| 6 | Communaute Urbaine de Lyon | Communauté urbaine | propriétaire | 1 local et 2 parcelles non bâties |
| 22 | La Retraite | Société civile immobilière | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 25 | Finamur | Société anonyme | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 25 | SCI Svenskasagax 5 | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 34 | SCI Psahe | Société civile | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 38 | SCI 135 Av Jean Jaures | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 38 | SCI Psahe | Société civile | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 43 | Bojala | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
Afficher les 24 autres numéros
| N° | Propriétaire | Nature | Droit | Détient |
|---|---|---|---|---|
| 44 | Phare | Société par actions simplifiée | propriétaire | 2 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 44 | 2 G | Société civile immobilière | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 47 | SCI Chalarogue | Société civile immobilière | propriétaire | 4 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 50 | 2 G | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 51 | Kaiser Immobilier | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 55 | SCI Champlong Collonges | Société civile immobilière | bailleur à construction, propriétaire | 4 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 57 | SCI Roma | Société civile immobilière | propriétaire | 3 locaux et 7 parcelles non bâties |
| 57 | GMM | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux et 6 parcelles non bâties |
| 57 | S C I Lafe | Société civile immobilière | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 62 | Malo P | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 63 | Seba 2 | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 65 | Seba 2 | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local et 2 parcelles non bâties |
| 65 | SCI 2P | Société civile immobilière | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 67 | SCI 2P | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 68 | Hospices Civils de Lyon | Établissement de santé | propriétaire | 2 locaux |
| 68 | Genefim | Société anonyme | propriétaire | 1 local |
| 68 | Hera | Société par actions simplifiée | propriétaire | 1 local |
| 68 | SCI Plus | Société civile | propriétaire | 1 local |
| 70 | Mag | Société civile immobilière | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 74 | Mag | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local et 2 parcelles non bâties |
| 75 | SCI des Moulins GP | Société civile immobilière | propriétaire | 3 locaux |
| 75 | L H | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 76 | Mag | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 81 | Stef Transport | Société par actions simplifiée | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 82 | Communaute Urbaine de Lyon | Communauté urbaine | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 1004 | Bpce Lease Immo | Société anonyme | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 1004 | Communaute Urbaine de Lyon | Communauté urbaine | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 9004 | Bpce Lease Immo | Société anonyme | propriétaire | 1 local |
| 9005 | SCI Fraioli 52 Chemin de la Mouche | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local et 1 parcelle non bâtie |
| 9011 | LF Immo | Société civile immobilière | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 9012 | Stef Transport | Société par actions simplifiée | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 9025 | La Retraite | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 9100 | Hospices Civils de Lyon | Établissement public | bailleur à construction | 1 local |
| 9100 | Maj | Société anonyme | preneur à construction | 1 local |
Particuliers · non publiés
Ce nom s'obtient auprès du service des impôts fonciers du lieu du bien, gratuitement.
Le quartier autour de la rue
Insee, sur un carré de 200 m autour du point de la rue
L'Insee n'a pas mesuré ce carré : il porte trop peu de ménages pour être publié, et ses chiffres y sont estimés à partir des environs. Aucun n'est repris ici.
Commerces et services autour
Insee, base permanente des équipements 2025
À moins de 500 m, on trouve 1 boulangerie.
Le détail, équipement par équipement
Commerces
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Supermarché ou hypermarché | — | 750 m |
| Supérette ou épicerie | — | 630 m |
| Boulangerie | 1 | 500 m |
| Boucherie | — | 670 m |
| Poissonnerie | — | 1,6 km |
| Fruits et légumes | — | 690 m |
| Restaurant | 3 | 240 m |
| Librairie ou presse | — | 770 m |
| Banque | — | 1,2 km |
| Bureau ou relais de poste | — | 1,1 km |
Santé
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Médecin généraliste | — | 930 m |
| Pharmacie | — | 610 m |
| Dentiste | — | 1,2 km |
| Kinésithérapeute | 7 | 270 m |
| Laboratoire d'analyses | 1 | 500 m |
| Centre ou maison de santé | — | 1,1 km |
| Urgences | — | 850 m |
| Hôpital ou clinique | — | 850 m |
Enfance et enseignement
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Crèche | — | 560 m |
| École maternelle ou élémentaire | — | 670 m |
| Collège | — | 630 m |
| Lycée | — | 1,9 km |
Sport et culture
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Piscine | — | 2,7 km |
| Gymnase | — | 550 m |
| Stade ou terrain de sport | — | 800 m |
| Cinéma | — | 1,3 km |
| Bibliothèque | — | 1,2 km |
| Conservatoire | — | au-delà de 5 km |
Services publics
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Mairie | — | 1,3 km |
| Police ou gendarmerie | — | 2,2 km |
| France Services | — | 4,1 km |
Autour de la rue
BD TOPO de l'IGN, annuaire de l'éducation nationale, carte scolaire lue par lesbancs.fr, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Entreprises domiciliées à 200 m198
- Loxamservices administratifs
- Tse (Transport Sante Express)activités scientifiques et techniques
- Vialto (Stde)transport
- Star's Servicetransport
- Soc Nouvelle CGVLtransport
- Autodistribution Gobillot Rhonecommerce