Aller au contenu
Aucadastre

Chemin des Gaupières, Vernaison

Chargement du cadastre, des ventes et des risques en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

250 m
Agrandir le planPhoto aérienne
136 parcellesDGFiP, plan cadastral informatisé
Fichiers techniques : plan et reliefFeuille AN 01Échelle 1:1000Édition 9Plan DXF la feuille, 120 KoRelevé LiDAR le nuage de points, 23,6 M de points (avril 2021)Relief en GeoTIFF terrain, surface, hauteur, 16 Mo chacun

Le prix dans la rue

DGFiP, ventes des cinq dernières années

11 ventes en cinq ans, trop peu de logements avec une surface mesurée pour dire un prix au mètre carré.

Appartement, estimation au prix de 2025

4 020 €/m²

Fourchette basse
2 650 €/m²
Fourchette haute
5 630 €/m²

Huit ventes sur dix tombent entre les deux, une sur deux entre 3 310 et 4 720 €/m².

Affiner l'estimation

La méthode de l'estimation

DateAdresseBienSurfacePrixAu m²
20/03/2024173 Chemin des GaupièresMaison173 Chemin des Gaupières · 67 m² · 4 478 €/m²67 m²300 000 €4 478 €
30/05/2022135 Chemin des GaupièresDépendance, Maison135 Chemin des Gaupières · 121 m² · 4 485 €/m²121 m²542 700 €4 485 €
14/06/2021791 Chemin des GaupièresAppartement791 Chemin des Gaupières · 29 m² · 2 414 €/m²29 m²70 000 €2 414 €
Afficher les 8 autres ventes
DateAdresseBienSurfacePrixAu m²
28/07/2025173 Chemin des GaupièresVente173 Chemin des Gaupières · 380 m²380 m² de terrain140 000 €—
20/11/2024173 Chemin des GaupièresVente173 Chemin des Gaupières · 380 m²380 m² de terrain90 000 €—
14/03/2024173 Chemin des GaupièresEchange173 Chemin des Gaupières · 186 m²186 m² de terrain45 000 €—
15/07/2021791 Chemin des GaupièresDépendance791 Chemin des Gaupièresnon mesurée16 000 €—
25/06/2021791 Chemin des GaupièresDépendance791 Chemin des Gaupièresnon mesurée16 000 €—
04/05/2021791 Chemin des GaupièresDépendance791 Chemin des Gaupièresnon mesurée17 500 €—
06/04/2021791 Chemin des GaupièresDépendance791 Chemin des Gaupièresnon mesurée17 000 €—
24/02/2021791 Chemin des GaupièresDépendance791 Chemin des Gaupièresnon mesurée12 230 €—

Construire dans cette rue

Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse

Zone du plan d'urbanisme, en vigueur depuis le 26/03/2026

UPpCette zone regroupe les secteurs a proteger pour des raisons paysagere patrimoniale ainsi que ceux soumis a des risques ou a des nuisances

La hauteur et l'emprise au sol ne sont pas chiffrées ici.

Usages autorisés : non publiés par le document d'urbanisme.

Autorisations d'urbanisme dans la voie
4 depuis 2017La commune en a 191 dans Sitadel. Elles sont toutes sur la page de la commune.
Le relief du terrain et le soleil du toit
Altitude, pente du terrain
213,3 m · 10 % vers le nordIGN, altimétrie
Toiture solaire, 3 kWc
3 819 kWh/an1 610 kWh/m² reçus par an, PVGIS de la Commission européenne
Les 4 contraintes relevées au point de la rue

Prescriptions3

  • Risque d inondation par ruissellement-ZONE PRODUCTION
  • Secteur de stationnement-E
  • EBC

Informations1

  • Zone d assainissement-COLLECTI
Les 4 autorisations de la voie, par date
Autorisé leNatureAdresseParcelleProjetTerrainÉtatDemandeur
12/06/2026Permis d'aménager0692602600001173 Chemin des GaupieresAN 170—1 402 m²commencéparticulier
17/07/2024Permis de construire0692602400002165 Chemin des GaupieresAN 372, AN 3751 logement, 108 m²375 m²autoriséparticulier
24/05/2024Permis de démolir0692602400001173 Chemin des GaupieresAN 170—1 402 m²autoriséparticulier
11/05/2017Permis de construire0692601600032791 Chemin des GaupieresAN 101, AN 10214 logements, 544 m²1 369 m²autoriséparticulier
Hauteur, emprise au sol, reculs : la règle écrite de la zone, sur edifiable.fr

Risques dans cette rue

Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
13 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 29/04/2007
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du point de la rue
Le détail : 17 risques recensés sur la commune, 3 plans de prévention

Risques recensés sur la commune17

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Foudre
  • Grêle
  • Neige et pluies verglaçantes
  • Radon
  • Risque industriel
  • Effet thermique
  • Effet de surpression
  • Effet toxique
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques3

  • PPRI du Grand Lyon - secteur Rhône avalnaturel
  • Vallée du Rhône aval-rive droitenaturel
  • Vallée de la chimietechnologique

Diagnostics de performance

Diagnostics de performance énergétique, ADEME

L'étiquette énergie la plus fréquente est C : 8 diagnostics sur 11 la donnent.

11 diagnostics dans la voie, par étiquette énergie

Les 11 diagnostics

Les propriétaires de cette voie

DGFiP, fichiers des personnes morales au 1er janvier 2025

Sociétés et organismes · 6

N°PropriétaireNatureDroitDétient
95SCI MiparoSociété civile immobilièrepropriétaire2 locaux
173LandSociété civile immobilièrepropriétaire2 parcelles non bâties
633Département du RhoneDépartementpropriétaire2 parcelles non bâties
677Indivisaire An 109 Voie DessertePersonne moralepropriétaire1 parcelle non bâtie
770Du Lac EnchanteSociété civile immobilièrepropriétaire3 locaux
770Département du RhoneDépartementpropriétaire1 parcelle non bâtie

Particuliers · non publiés

Ce nom s'obtient auprès du service des impôts fonciers du lieu du bien, gratuitement.

Demander le nom du propriétaire

Le quartier autour de la rue

Insee, sur un carré de 200 m autour du point de la rue

Habitants4417 ménages autour de la rue
Niveau de vie moyen36 929 €Par habitant et par an, après impôts et prestations
Ménages sous le seuil de pauvreté5,9 %Des ménages autour de la rue
Propriétaires100 %Des ménages, contre locataires
Logement social0 %Des logements autour de la rue
Bâti avant 19450 %Des logements autour de la rue
Maisons100 %Le reste est en immeuble collectif
Surface moyenne d'un logement116 m²Toutes tailles de ménages confondues
Moins de 18 ans13,6 %25 % ont 65 ans ou plus

Commerces et services autour

Insee, base permanente des équipements 2025

À moins de 500 m, on trouve 1 crèche.

Le détail, équipement par équipement

Commerces

ÉquipementÀ 500 mLe plus proche
Supermarché ou hypermarché—2,6 km
Supérette ou épicerie—530 m
Boulangerie—630 m
Boucherie—640 m
Poissonnerie—1,4 km
Fruits et légumes—2,6 km
Restaurant3230 m
Librairie ou presse—2,7 km
Banque—670 m
Bureau ou relais de poste—630 m

Santé

ÉquipementÀ 500 mLe plus proche
Médecin généraliste—620 m
Pharmacie—600 m
Dentiste—620 m
Kinésithérapeute1500 m
Laboratoire d'analyses—640 m
Centre ou maison de santé—2,5 km
Urgences—au-delà de 5 km
Hôpital ou clinique—4,5 km

Enfance et enseignement

ÉquipementÀ 500 mLe plus proche
Crèche1280 m
École maternelle ou élémentaire—540 m
Collège—2,7 km
Lycée—2,2 km

Sport et culture

ÉquipementÀ 500 mLe plus proche
Piscine—2,2 km
Gymnase—780 m
Stade ou terrain de sport—1,1 km
Cinéma—3,9 km
Bibliothèque—810 m
Conservatoire—au-delà de 5 km

Services publics

ÉquipementÀ 500 mLe plus proche
Mairie—590 m
Police ou gendarmerie—2,5 km
France Services—4,4 km

Autour de la rue

BD TOPO de l'IGN, annuaire de l'éducation nationale, carte scolaire lue par lesbancs.fr, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale

Toutes les sources de cette pageBase Adresse Nationale, plan cadastral de la DGFiP servi par l'API Carto de l'IGN, Géoportail de l'urbanisme, BD TOPO et RGE ALTI de l'IGN, demandes de valeurs foncières de la DGFiP, base DPE de l'ADEME, Géorisques, base Sitadel du ministère de la transition écologique, registre national d'immatriculation des copropriétés de l'Anah, PVGIS de la Commission européenne, annuaire de l'éducation nationale, carte scolaire lue par lesbancs.fr, annuaire des entreprises, dispositif Filosofi et base permanente des équipements de l'Insee. Interrogés au chargement de cette page.