Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Manéglise

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE76404Code postal 761331 292 habitants41 voies et 560 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, le Havre Seine Metropole

Manéglise, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 995 €/m²

La commune 2 995Seine-Maritime 2 226en 2025
La commune est 35 % au-dessus.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 16 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 720 €1 vente
  2. 2020aucune vente
  3. 2021aucune vente
  4. 2022aucune vente
  5. 2023aucune vente
  6. 20243 400 €1 vente
  7. 20252 995 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 995 €1
20243 400 €1
2023—aucune
2022—aucune
2021—aucune
2020—aucune
20192 720 €1
2018—aucune
2017—aucune
2016—aucune
2015—aucune
2014—aucune
Maison, prix médian en 2025

2 495 €/m²

La commune 2 495Seine-Maritime 2 093en 2025
La commune est 19 % au-dessus.

Médiane de 9 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 16 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 24 %, de 2 012 à 2 495 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 300 €21 ventes
  2. 20201 858 €12 ventes
  3. 20212 140 €23 ventes
  4. 20222 611 €21 ventes
  5. 20232 393 €20 ventes
  6. 20242 314 €17 ventes
  7. 20252 495 €9 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 495 €9
20242 314 €17
20232 393 €20
20222 611 €21
20212 140 €23
20201 858 €12
20192 300 €21
20182 157 €13
20171 878 €10
20161 816 €15
20151 798 €9
20142 012 €10

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route d'Epouville2 818 €/m² · 11 ventes
  2. Hameau de Cocusseville2 621 €/m² · 5 ventes
  3. Rue du Général De Gaulle2 577 €/m² · 7 ventes
  4. Route de Branmaze2 210 €/m² · 10 ventes
  5. Place de la Mairie2 200 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route d'Epouville11 ventes · 2 818 €/m²
  2. Route de Branmaze10 ventes · 2 210 €/m²
  3. Rue du Général De Gaulle8 ventes · 2 577 €/m²
  4. Place de la Mairie5 ventes · 2 200 €/m²
  5. Hameau de Cocusseville5 ventes · 2 621 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,56 €/m²entre 8,48 et 13,16 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,56 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 972 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Seine-Maritime) est de 9,12 €/m², et la commune est 16 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 21 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 18 annonces dans la commune

Appartement
13,06 €/m²entre 10,68 et 15,97 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
13,90 €/m²entre 10,66 et 18,13 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
10,46 €/m²entre 8,58 et 12,75 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 679 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 514 € pour 37 m², 3 pièces et plus 753 € pour 72 m², maison 972 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalle Havre Seine Metropole

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
97 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 15 feuilles chez la DGFiP, 392 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Manéglise

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Manéglise

Risques sur Manéglise

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
12 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 05/11/2009
Installations classées
2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 14 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune14

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)
  • Tassements différentiels
  • Risque industriel
  • Effet toxique
  • Effet de projection
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Engins de guerre

Plans de prévention des risques1

  • PPRi-Lézardenaturel

Taxe foncière à Manéglise

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

44,62 %

Part communale seule, sans part intercommunale

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 2,6 points. En 2025, la moyenne du département (Seine-Maritime) est de 52,46 %, et la commune est 7,84 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,84 points au-dessus.

Ordures ménagères
6,61 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
51,23 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé44,62 % en 2020
Seine-Maritime, moyenne des communes
52,46 %en 2025, la commune 7,84 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 4,84 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202044,62 %4,01 %
202144,62 %4,01 %
202244,62 %4,01 %
202344,62 %4,01 %
202444,62 %5,31 %
202544,62 %6,61 %

En 2020 : 19,26 % pour la commune et 25,36 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies de Manéglise

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Seine-Maritime

Comparer Manéglise avec une autre commune