Mail Moulin Clair, Saint-Fargeau-Ponthierry
Choisir un numéro
Chargement du cadastre, des ventes et des risques en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
Fichiers techniques : plan et relief
FeuilleAX 01Échelle 1:1000Édition 9Plan DXF la feuille, 114 KoRelevé LiDAR le nuage de points, 17,8 M de points (janvier 2024)Relief en GeoTIFF terrain, surface, hauteur, 16 Mo chacunLe prix dans la rue
DGFiP, ventes des cinq dernières années
2 080 €/m²
- Fourchette basse
- 1 600 €/m²
- Fourchette haute
- 2 580 €/m²
Huit ventes sur dix tombent entre les deux, une sur deux entre 1 860 et 2 320 €/m².
Affiner l'estimation- 20212 125 €3 ventes
- 20222 157 €2 ventes
- 20232 031 €5 ventes
- 20242 004 €3 ventes
- 20252 283 €3 ventes
- Estimation2 080 €estimé
16 appartements mesurés. 17 ventes au total dans la voie, 3 en 2025. La dernière vente mesurée d'un appartement a eu lieu au 3 Mail Moulin Clair le 05/12/2025 : 46 m² pour 105 000 €.
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 05/12/2025 | 3 Mail Moulin Clair | Appartement, Dépendance3 Mail Moulin Clair · 46 m² · 2 283 €/m² | 46 m² | 105 000 € | 2 283 € |
| 22/04/2025 | 5 Mail Moulin Clair | Dépendance, Appartement5 Mail Moulin Clair · 46 m² · 2 283 €/m² | 46 m² | 105 000 € | 2 283 € |
| 15/04/2025 | 7 Mail Moulin Clair | Appartement, Dépendance7 Mail Moulin Clair · 46 m² · 2 731 €/m² | 46 m² | 125 640 € | 2 731 € |
| 27/09/2024 | 5 Mail Moulin Clair | Dépendance, Appartement5 Mail Moulin Clair · 64 m² · 2 004 €/m² | 64 m² | 128 255 € | 2 004 € |
| 07/08/2024 | Mail Moulin Clair | Dépendance, AppartementMail Moulin Clair · 64 m² · 2 031 €/m² | 64 m² | 130 000 € | 2 031 € |
Afficher les 12 ventes plus anciennes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 11/06/2024 | 3 Mail Moulin Clair | Dépendance, Appartement3 Mail Moulin Clair · 46 m² · 1 739 €/m² | 46 m² | 80 000 € | 1 739 € |
| 02/11/2023 | 5 Mail Moulin Clair | Dépendance, Appartement5 Mail Moulin Clair · 46 m² · 870 €/m² | 46 m² | 40 000 € | 870 € |
| 31/10/2023 | 3 Mail Moulin Clair | Dépendance, Appartement3 Mail Moulin Clair · 64 m² · 2 031 €/m² | 64 m² | 130 000 € | 2 031 € |
| 26/06/2023 | 1 Mail Moulin Clair | Appartement, Dépendance1 Mail Moulin Clair · 46 m² · 2 696 €/m² | 46 m² | 124 000 € | 2 696 € |
| 11/04/2023 | 3 Mail Moulin Clair | Appartement, Dépendance3 Mail Moulin Clair · 64 m² · 2 031 €/m² | 64 m² | 130 000 € | 2 031 € |
| 20/02/2023 | 1 Mail Moulin Clair | Appartement, Dépendance1 Mail Moulin Clair · 77 m² · 2 052 €/m² | 77 m² | 158 000 € | 2 052 € |
| 05/04/2022 | 9 Mail Moulin Clair | Appartement, Dépendance9 Mail Moulin Clair · 64 m² · 2 031 €/m² | 64 m² | 130 000 € | 2 031 € |
| 24/01/2022 | 7 Mail Moulin Clair | Appartement, Dépendance7 Mail Moulin Clair · 64 m² · 2 283 €/m² | 64 m² | 146 100 € | 2 283 € |
| 08/06/2021 | 9 Mail Moulin Clair | Dépendance, Appartement9 Mail Moulin Clair · 46 m² · 1 413 €/m² | 46 m² | 64 980 € | 1 413 € |
| 10/05/2021 | Mail Moulin Clair | Dépendance, AppartementMail Moulin Clair · 46 m² · 2 761 €/m² | 46 m² | 127 000 € | 2 761 € |
| 04/03/2021 | Mail Moulin Clair | Dépendance, AppartementMail Moulin Clair · 64 m² · 2 125 €/m² | 64 m² | 136 000 € | 2 125 € |
| 24/02/2021 | 7 Mail Moulin Clair | Dépendance7 Mail Moulin Clair | non mesurée | 13 000 € | — |
Construire dans cette rue
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
UC
Usages autorisés : non publiés par le document d'urbanisme.
Le relief du terrain et le soleil du toit
- Altitude, pente du terrain
- 44,6 m · 1,7 % vers l'estIGN, altimétrie
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 465 kWh/an1 445 kWh/m² reçus par an, PVGIS de la Commission européenne
Risques dans cette rue
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 17 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 08/04/2022
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du point de la rue
- Sites potentiellement pollués
- 6 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du point de la rue
- Secteurs d'information sur les sols
- 2 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention
Risques recensés sur la commune5
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques2
- PPRI Seine de Samoreau à Nandynaturel
- PPRsecheresse Saint-Fargeau-Pontnaturel
Diagnostics de performance
Diagnostics de performance énergétique, ADEME
L'étiquette énergie la plus fréquente est E : 10 diagnostics sur 12 la donnent.
12 diagnostics dans la voie, par étiquette énergie
Les 12 diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, 7 Mail Moulin Clair 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry | 43,7 m² | 1965 | E | E |
| appartement, 3 Mail Moulin Clair 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry | 44,6 m² | 1966 | E | E |
| appartement, 9 Mail Moulin Clair 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry | 74,2 m² | 1966 | E | E |
| appartement, 9 Mail Moulin Clair 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry | 43,1 m² | 1966 | G | F |
| appartement, 9 Mail Moulin Clair 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry | 43,1 m² | 1966 | E | E |
| appartement, 3 Mail Moulin Clair 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry | 74,8 m² | — | E | E |
| appartement, 5 Mail Moulin Clair 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry | 74,8 m² | — | E | E |
| appartement, 3 Mail Moulin Clair 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry | 60,5 m² | 1966 | E | E |
| appartement, 5 Mail Moulin Clair 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry | 44,9 m² | 1965 | D | D |
| appartement, 1 Mail Moulin Clair 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry | 62,1 m² | — | E | E |
| appartement, 5 Mail Moulin Clair 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry | 45 m² | 1964 | E | E |
| appartement, 3 Mail Moulin Clair 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry | 76,2 m² | — | E | E |
Les propriétaires de cette voie
DGFiP, fichiers des personnes morales au 1er janvier 2025
Sociétés et organismes · 8
| N° | Propriétaire | Nature | Droit | Détient |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3F Seine et Marne | Bailleur social | propriétaire | 4 locaux |
| 3 | 3F Seine et Marne | Bailleur social | propriétaire | 7 locaux |
| 5 | 3F Seine et Marne | Bailleur social | propriétaire | 8 locaux |
| 5 | CPA2M | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 7 | 3F Seine et Marne | Bailleur social | propriétaire | 7 locaux |
| 9 | 3F Seine et Marne | Bailleur social | propriétaire | 11 locaux |
| 9000 | 3F Seine et Marne | Bailleur social | propriétaire | 22 locaux |
| 9000 | CPA2M | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
Particuliers · non publiés
Ce nom s'obtient auprès du service des impôts fonciers du lieu du bien, gratuitement.
Le quartier autour de la rue
Insee, sur un carré de 200 m autour du point de la rue
Commerces et services autour
Insee, base permanente des équipements 2025
À moins de 500 m, on trouve 1 supermarché, 3 supérettes ou épiceries, 3 boulangeries, 2 pharmacies, 1 crèche et 1 école.
Le détail, équipement par équipement
Commerces
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Supermarché ou hypermarché | 1 | 390 m |
| Supérette ou épicerie | 3 | 300 m |
| Boulangerie | 3 | 380 m |
| Boucherie | 2 | 300 m |
| Poissonnerie | 2 | 320 m |
| Fruits et légumes | — | 2,6 km |
| Restaurant | 14 | 280 m |
| Librairie ou presse | 1 | 310 m |
| Banque | 6 | 250 m |
| Bureau ou relais de poste | 1 | 270 m |
Santé
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Médecin généraliste | — | 810 m |
| Pharmacie | 2 | 390 m |
| Dentiste | 2 | 370 m |
| Kinésithérapeute | 2 | 110 m |
| Laboratoire d'analyses | — | 760 m |
| Centre ou maison de santé | — | 700 m |
| Urgences | — | au-delà de 5 km |
| Hôpital ou clinique | — | au-delà de 5 km |
Enfance et enseignement
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Crèche | 1 | 370 m |
| École maternelle ou élémentaire | 1 | 120 m |
| Collège | — | 980 m |
| Lycée | — | au-delà de 5 km |
Sport et culture
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Piscine | — | 660 m |
| Gymnase | — | 840 m |
| Stade ou terrain de sport | — | 620 m |
| Cinéma | — | 560 m |
| Bibliothèque | 1 | 490 m |
| Conservatoire | — | au-delà de 5 km |
Services publics
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Mairie | — | 1,3 km |
| Police ou gendarmerie | — | au-delà de 5 km |
| France Services | — | 1,6 km |
Autour de la rue
BD TOPO de l'IGN, annuaire de l'éducation nationale, carte scolaire lue par lesbancs.fr, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Stations et gares à 1 km1
- Gare de Ponthierry-Pringygare voyageurs uniquement437 m
Écoles, collèges et lycées1
- École primaire Moulin Clairpublicclasse pour élèves handicapés (ULIS)120 m