Rue du Ru de Vaux, Vaux-le-Pénil
Choisir un numéro
Chargement du cadastre, des ventes et des risques en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
Fichiers techniques : plan et relief
FeuilleAI 01Échelle 1:1000Édition 9Plan DXF la feuille, 129 KoRelevé LiDAR le nuage de points, 16,2 M de points (janvier 2024)Relief en GeoTIFF terrain, surface, hauteur, 16 Mo chacunLe prix dans la rue
DGFiP, ventes des cinq dernières années
3 150 €/m²
- Fourchette basse
- 2 420 €/m²
- Fourchette haute
- 3 900 €/m²
Huit ventes sur dix tombent entre les deux, une sur deux entre 2 810 et 3 510 €/m².
Affiner l'estimation- 2021aucune vente
- 20223 993 €2 ventes
- 2023aucune vente
- 20243 284 €1 vente
- 20253 316 €2 ventes
- Estimation3 150 €estimé
5 appartements mesurés. 18 ventes au total dans la voie, 9 en 2025. La dernière vente mesurée d'un appartement a eu lieu au 3 Rue du Ru de Vaux le 18/09/2025 : 77 m² pour 259 000 €.
2 780 €/m²
- Fourchette basse
- 1 910 €/m²
- Fourchette haute
- 3 790 €/m²
Huit ventes sur dix tombent entre les deux, une sur deux entre 2 380 et 3 200 €/m².
Affiner l'estimation- 20212 396 €2 ventes
- 2022aucune vente
- 20232 791 €1 vente
- 2024aucune vente
- 20252 240 €1 vente
- Estimation2 780 €estimé
4 maisons mesurées. 18 ventes au total dans la voie, 9 en 2025. La dernière vente mesurée d'une maison a eu lieu au 18 Rue du Ru de Vaux le 29/08/2025 : 125 m² pour 280 000 €.
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 18/09/2025 | 3 Rue du Ru de Vaux | Dépendance, Appartement3 Rue du Ru de Vaux · 77 m² · 3 364 €/m² | 77 m² | 259 000 € | 3 364 € |
| 29/08/2025 | 18 Rue du Ru de Vaux | Maison18 Rue du Ru de Vaux · 125 m² · 2 240 €/m² | 125 m² | 280 000 € | 2 240 € |
| 03/07/2025 | 3 Rue du Ru de Vaux | Dépendance, Appartement3 Rue du Ru de Vaux · 75 m² · 3 267 €/m² | 75 m² | 245 000 € | 3 267 € |
| 08/02/2024 | 6 Rue du Ru de Vaux | Dépendance, Appartement6 Rue du Ru de Vaux · 67 m² · 3 284 €/m² | 67 m² | 220 000 € | 3 284 € |
| 18/12/2023 | Rue du Ru de Vaux | MaisonRue du Ru de Vaux · 129 m² · 2 791 €/m² | 129 m² | 360 000 € | 2 791 € |
Afficher les 13 autres ventes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 26/09/2025 | 2 Rue du Ru de Vaux | Local industriel, commercial ou assimilé2 Rue du Ru de Vaux · 45 m² · 333 €/m² | 45 m² | 15 000 € | 333 € |
| 04/09/2025 | 2 Rue du Ru de Vaux | Local industriel, commercial ou assimilé2 Rue du Ru de Vaux · 45 m² · 333 €/m² | 45 m² | 15 000 € | 333 € |
| 04/08/2025 | 3 Rue du Ru de Vaux | Dépendance3 Rue du Ru de Vaux | non mesurée | 25 600 € | — |
| 23/07/2025 | 2 Rue du Ru de Vaux | Local industriel, commercial ou assimilé2 Rue du Ru de Vaux · 45 m² · 333 €/m² | 45 m² | 15 000 € | 333 € |
| 23/07/2025 | 2 Rue du Ru de Vaux | Local industriel, commercial ou assimilé2 Rue du Ru de Vaux · 104 m² · 2 885 €/m² | 104 m² | 300 000 € | 2 885 € |
| 10/02/2025 | 2 Rue du Ru de Vaux | Dépendance2 Rue du Ru de Vaux | non mesurée | 15 000 € | — |
| 25/11/2024 | 2 Rue du Ru de Vaux | Dépendance2 Rue du Ru de Vaux | non mesurée | 15 000 € | — |
| 15/11/2022 | 2 Rue du Ru de Vaux | Local industriel, commercial ou assimilé2 Rue du Ru de Vaux · 94 m² · 2 957 €/m² | 94 m² | 278 000 € | 2 957 € |
| 01/09/2022 | 2 Rue du Ru de Vaux | Appartement, Dépendance2 Rue du Ru de Vaux · 18 m² · 4 111 €/m² | 18 m² | 74 000 € | 4 111 € |
| 29/07/2022 | 2 Rue du Ru de Vaux | Dépendance, Appartement2 Rue du Ru de Vaux · 36 m² · 3 875 €/m² | 36 m² | 139 500 € | 3 875 € |
| 25/11/2021 | 3 Rue du Ru de Vaux | Maison, Local industriel, commercial ou assimilé3 Rue du Ru de Vaux · 253 m² | 253 m² | 720 000 € | — |
| 24/11/2021 | 26 Rue du Ru de Vaux | Maison, Dépendance26 Rue du Ru de Vaux · 115 m² · 2 861 €/m² | 115 m² | 329 047 € | 2 861 € |
| 12/05/2021 | 11 Rue du Ru de Vaux | Maison11 Rue du Ru de Vaux · 233 m² · 1 931 €/m² | 233 m² | 450 000 € | 1 931 € |
Construire dans cette rue
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
UAa
La hauteur et l'emprise au sol ne sont pas chiffrées ici.
Usages autorisés : non publiés par le document d'urbanisme.
- Autorisations d'urbanisme dans la voie
- 3 depuis 2014La commune en a 326 dans Sitadel. Elles sont toutes sur la page de la commune.
Le relief du terrain et le soleil du toit
- Altitude, pente du terrain
- 65,7 m · 7,1 % vers le sudIGN, altimétrie
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 386 kWh/an1 413 kWh/m² reçus par an, PVGIS de la Commission européenne
Les 3 autorisations de la voie, par date
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Projet | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/06/2026 | Permis de construire0774872500027 | 8 Rue du Ru de Vaux | AI 943 | — | 325 m² | autorisé | particulier |
| 21/01/2020 | Permis de construire0774871900024 | 3 Rue du Ru de Vaux | AI 425, AI 426 | 13 logements, 818 m² | 983 m² | terminé | SCCV RESIDENCE GAIA |
| 23/10/2014 | Permis de construire0774871400012 | 6 Rue du Ru des Vaux | AI 381 | 2 logements, 30 m² | 605 m² | commencé | GILL PROMOTION |
Risques dans cette rue
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 17 arrêtésSécheresse, 01/07/2020
- Sites potentiellement pollués
- 3 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du point de la rue
- Secteurs d'information sur les sols
- 4 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention
Risques recensés sur la commune5
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques2
- PPRI Seine de Samoreau à Nandynaturel
- PPRsecheresse Vaux-le-Pénilnaturel
Diagnostics de performance
Diagnostics de performance énergétique, ADEME
L'étiquette énergie la plus fréquente est C : 7 diagnostics sur 12 la donnent.
12 diagnostics dans la voie, par étiquette énergie
Les 12 diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, 2 Rue du Ru de Vaux 77000 Vaux-le-Pénil | 67,1 m² | 1998 | C | B |
| maison, 16 Rue du Ru de Vaux 77000 Vaux-le-Pénil | 121,8 m² | 1969 | D | D |
| maison, 10 Rue du Ru de Vaux 77000 Vaux-le-Pénil | 112,4 m² | — | G | G |
| maison, 8 Rue du Ru de Vaux 77000 Vaux-le-Pénil | 143,9 m² | — | G | G |
| appartement, 6 Rue du Ru de Vaux 77000 Vaux-le-Pénil | 72,6 m² | 2009 | C | A |
| maison, 18 Rue du Ru de Vaux 77000 Vaux-le-Pénil | 120,8 m² | 1969 | D | D |
| appartement, 2bis Rue du Ru de Vaux 77000 Vaux-le-Pénil | 41,5 m² | 2002 | D | B |
| appartement, 17 Rue du Ru de Vaux 77000 Vaux-le-Pénil | 45,6 m² | — | C | A |
| appartement, 6 Rue du Ru de Vaux 77000 Vaux-le-Pénil | 67,3 m² | — | C | B |
| appartement, 6b Rue du Ru de Vaux 77000 Vaux-le-Pénil | 68 m² | 2011 | C | B |
| appartement, 6 Rue du Ru de Vaux 77000 Vaux-le-Pénil | 68 m² | 2012 | C | B |
| appartement, 2bis Rue du Ru de Vaux 77000 Vaux-le-Pénil | 63,1 m² | 1999 | C | B |
Les propriétaires de cette voie
DGFiP, fichiers des personnes morales au 1er janvier 2025
Sociétés et organismes · 6
| N° | Propriétaire | Nature | Droit | Détient |
|---|---|---|---|---|
| 2 | Le Village | Société civile immobilière | propriétaire | 3 locaux |
| 2 | Morg'anne | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 2 | Burostart | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 2 | DVS | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 2 | Nam | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 3 | Les Arnaqueurs | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
Particuliers · non publiés
Ce nom s'obtient auprès du service des impôts fonciers du lieu du bien, gratuitement.
Le quartier autour de la rue
Insee, sur un carré de 200 m autour du point de la rue
Commerces et services autour
Insee, base permanente des équipements 2025
À moins de 500 m, on trouve 1 supérette ou épicerie, 2 boulangeries, 1 pharmacie, 2 crèches et 3 écoles.
Le détail, équipement par équipement
Commerces
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Supermarché ou hypermarché | — | 870 m |
| Supérette ou épicerie | 1 | 140 m |
| Boulangerie | 2 | 100 m |
| Boucherie | 1 | 70 m |
| Poissonnerie | — | 2,2 km |
| Fruits et légumes | — | 2,1 km |
| Restaurant | 1 | 310 m |
| Librairie ou presse | — | 1,7 km |
| Banque | 2 | 140 m |
| Bureau ou relais de poste | 1 | 70 m |
Santé
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Médecin généraliste | — | 590 m |
| Pharmacie | 1 | 180 m |
| Dentiste | — | 730 m |
| Kinésithérapeute | 1 | 180 m |
| Laboratoire d'analyses | — | 1,9 km |
| Centre ou maison de santé | — | 690 m |
| Urgences | — | 2,9 km |
| Hôpital ou clinique | — | 1,4 km |
Enfance et enseignement
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Crèche | 2 | 170 m |
| École maternelle ou élémentaire | 3 | 140 m |
| Collège | 1 | 480 m |
| Lycée | — | 870 m |
Sport et culture
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Piscine | — | 950 m |
| Gymnase | — | 530 m |
| Stade ou terrain de sport | 1 | 430 m |
| Cinéma | — | 2,1 km |
| Bibliothèque | — | 2,0 km |
| Conservatoire | — | 3,5 km |
Services publics
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Mairie | 1 | 220 m |
| Police ou gendarmerie | — | 2,4 km |
| France Services | — | 1,9 km |
Autour de la rue
BD TOPO de l'IGN, annuaire de l'éducation nationale, carte scolaire lue par lesbancs.fr, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Écoles, collèges et lycées5
- École élémentaire Beuve et Gantierpublic170 m
- École élémentaire Romain Rollandpublic390 m
- École maternelle Romain Rollandpublic390 m
- École maternelle Rouchonpublic400 m
- Collège la Mare aux Champspublicclasse pour élèves handicapés (ULIS)430 m