Rue de la Réunion, Rueil-Malmaison
Choisir un numéro
Chargement du cadastre, des ventes et des risques en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
Fichiers techniques : plan et relief
FeuilleAR 01Échelle 1:1000Édition 5Plan DXF la feuille, 181 KoRelevé LiDAR le nuage de points, 18,5 M de points (mars 2023)Relief en GeoTIFF terrain, surface, hauteur, 16 Mo chacunLe prix dans la rue
DGFiP, ventes des cinq dernières années
5 900 €/m²
- Fourchette basse
- 4 500 €/m²
- Fourchette haute
- 7 300 €/m²
Huit ventes sur dix tombent entre les deux, une sur deux entre 5 210 et 6 570 €/m².
Affiner l'estimation- 20216 367 €6 ventes
- 20226 185 €2 ventes
- 20236 441 €4 ventes
- 20247 685 €1 vente
- 20255 446 €2 ventes
- Estimation5 900 €estimé
15 appartements mesurés. 19 ventes au total dans la voie, 2 en 2025. La dernière vente mesurée d'un appartement a eu lieu au 2 Rue de la Réunion le 03/12/2025 : 71 m² pour 439 000 €.
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 03/12/2025 | 2 Rue de la Réunion | Appartement, Dépendance2 Rue de la Réunion · 71 m² · 6 183 €/m² | 71 m² | 439 000 € | 6 183 € |
| 21/07/2025 | 2 Rue de la Réunion | Appartement, Dépendance2 Rue de la Réunion · 103 m² · 4 709 €/m² | 103 m² | 485 000 € | 4 709 € |
| 20/12/2024 | 2 Rue de la Réunion | Dépendance, Appartement2 Rue de la Réunion · 108 m² · 7 685 €/m² | 108 m² | 830 000 € | 7 685 € |
| 24/11/2023 | 2 Rue de la Réunion | Dépendance, Appartement2 Rue de la Réunion · 100 m² · 3 400 €/m² | 100 m² | 340 000 € | 3 400 € |
| 11/07/2023 | 2 Rue de la Réunion | Appartement, Dépendance2 Rue de la Réunion · 41 m² · 6 341 €/m² | 41 m² | 260 000 € | 6 341 € |
Afficher les 14 autres ventes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 28/11/2024 | 1 Rue de la Réunion | Local industriel, commercial ou assimilé1 Rue de la Réunion · 104 m² · 6 202 €/m² | 104 m² | 645 000 € | 6 202 € |
| 18/04/2024 | 1 Rue de la Réunion | Local industriel, commercial ou assimilé1 Rue de la Réunion · 12 m² · 1 042 €/m² | 12 m² | 12 500 € | 1 042 € |
| 07/04/2023 | 2 Rue de la Réunion | Dépendance, Appartement2 Rue de la Réunion · 103 m² · 6 541 €/m² | 103 m² | 673 700 € | 6 541 € |
| 06/03/2023 | 1 Rue de la Réunion | Appartement, Dépendance1 Rue de la Réunion · 104 m² · 7 934 €/m² | 104 m² | 825 100 € | 7 934 € |
| 14/10/2022 | 2 Rue de la Réunion | Appartement2 Rue de la Réunion · 65 m² · 6 431 €/m² | 65 m² | 418 000 € | 6 431 € |
| 27/05/2022 | 2 Rue de la Réunion | Appartement, Dépendance2 Rue de la Réunion · 81 m² · 5 938 €/m² | 81 m² | 481 000 € | 5 938 € |
| 21/12/2021 | 1 Rue de la Réunion | Dépendance, Appartement1 Rue de la Réunion · 105 m² · 6 812 €/m² | 105 m² | 715 300 € | 6 812 € |
| 21/12/2021 | 2 Rue de la Réunion | Appartement, Dépendance2 Rue de la Réunion · 41 m² · 5 976 €/m² | 41 m² | 245 000 € | 5 976 € |
| 22/09/2021 | 2 Rue de la Réunion | Appartement2 Rue de la Réunion · 53 m² · 5 566 €/m² | 53 m² | 295 000 € | 5 566 € |
| 19/08/2021 | 1 Rue de la Réunion | Local industriel, commercial ou assimilé1 Rue de la Réunion · 12 m² · 833 €/m² | 12 m² | 10 000 € | 833 € |
| 13/08/2021 | 2 Rue de la Réunion | Appartement, Dépendance2 Rue de la Réunion · 74 m² · 6 757 €/m² | 74 m² | 500 000 € | 6 757 € |
| 23/04/2021 | 2 Rue de la Réunion | Local industriel, commercial ou assimilé2 Rue de la Réunion · 54 m² · 4 920 €/m² | 54 m² | 265 700 € | 4 920 € |
| 15/03/2021 | 2 Rue de la Réunion | Dépendance, Appartement2 Rue de la Réunion · 53 m² · 5 377 €/m² | 53 m² | 285 000 € | 5 377 € |
| 07/01/2021 | 2 Rue de la Réunion | Dépendance, Appartement2 Rue de la Réunion · 108 m² · 7 037 €/m² | 108 m² | 760 000 € | 7 037 € |
Construire dans cette rue
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
UAaLes zones UA correspondent aux centralités historiques de Rueil Malmaison. Il s'agit de zones de forte densité d'habitation, de commerces, de services et d'activités où les bâtiments sont construits en ordre continu
Avis de l'ABF requis- Hauteur maximale
- Voir le règlement
- Emprise au sol maximale
- 60 %60 % du terrain, zone UAa
- Recul sur la rue
- À l'alignement ou 3 m de reculzones UAa et UAe, sauf dispositions graphiques contraires
Usages autorisés : non publiés par le document d'urbanisme.
Le relief du terrain et le soleil du toit
- Altitude, pente du terrain
- 29 m · 1,2 % vers le nord-ouestIGN, altimétrie
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 436 kWh/an1 429 kWh/m² reçus par an, PVGIS de la Commission européenne
Les 6 contraintes relevées au point de la rue
Prescriptions2
- Périmètre délimité en application de l'article L 151-34
- Périmètre délimité en application de l'article L 151-32
Informations2
- Périmètre de droit de préemption urbain renforcé
- Périmètre de droit de préemption du commerce
Monuments historiques protégés2
- Eglise Saint-Pierre Saint-Paul
- Domaine de la Malmaison
Risques dans cette rue
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Inondation
- débordement de cours d'eauSelon la carte de l'État, l'eau y arrive lors d'une crue rare et extrême, qui revient environ une fois en 1 000 ans.
- Catastrophes naturelles
- 18 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 08/10/2024
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du point de la rue
- Sites potentiellement pollués
- 32 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du point de la rue
- Secteurs d'information sur les sols
- 5 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 7 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention
Risques recensés sur la commune7
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Tassements différentiels
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques2
- R111.3 sur la commune Rueil-Malmaisonnaturel
- PPRI de la Seinenaturel
Diagnostics de performance
Diagnostics de performance énergétique, ADEME
L'étiquette énergie la plus fréquente est E : 6 diagnostics sur 12 la donnent.
12 diagnostics dans la voie, par étiquette énergie
Les 12 diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, 2 Rue de la Réunion 92500 Rueil-Malmaison | 57 m² | — | E | E |
| appartement, 2 Rue de la Réunion 92500 Rueil-Malmaison | 70,7 m² | 1970 | E | E |
| appartement, 2 Rue de la Réunion 92500 Rueil-Malmaison | 25,4 m² | — | F | F |
| appartement, 1bis Rue de la Réunion 92500 Rueil-Malmaison | 92,3 m² | — | C | B |
| appartement, 2 Rue de la Réunion 92500 Rueil-Malmaison | 54 m² | — | E | E |
| appartement, 2 Rue de la Réunion 92500 Rueil-Malmaison | 71 m² | — | G | G |
| appartement, 3 Rue de la Réunion 92500 Rueil-Malmaison | 73 m² | — | B | A |
| appartement, 2 Rue de la Réunion 92500 Rueil-Malmaison | 71,3 m² | — | E | E |
| maison, 3 Rue de la Réunion 92500 Rueil-Malmaison | 43,6 m² | — | C | B |
| appartement, 2 Rue de la Réunion 92500 Rueil-Malmaison | 65 m² | — | E | E |
| appartement, 2 Rue de la Réunion 92500 Rueil-Malmaison | 109,5 m² | — | E | E |
| appartement, 2 Rue de la Réunion 92500 Rueil-Malmaison | 59,8 m² | — | F | F |
Les propriétaires de cette voie
DGFiP, fichiers des personnes morales au 1er janvier 2025
Sociétés et organismes · 23
| N° | Propriétaire | Nature | Droit | Détient |
|---|---|---|---|---|
| 1 bis | SCI Vimont' S | Société civile | propriétaire | 4 locaux |
| 1 bis | Sojasim | Société civile immobilière | nu-propriétaire | 4 locaux |
| 1 bis | Eolia de Rueil | Société civile immobilière | propriétaire | 3 locaux |
| 1 bis | Capricorn Gestion | Société à responsabilité limitée | propriétaire | 1 local |
| 1 bis | SCI TFMD | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
Afficher l'autre numéro
| N° | Propriétaire | Nature | Droit | Détient |
|---|---|---|---|---|
| 2 | SCI de la Palette | Société anonyme | propriétaire | 3 locaux |
| 2 | Accera | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 2 | Bonaparte Immobilier | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 2 | Bottier Colin | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 2 | Eabn | Société à responsabilité limitée | propriétaire | 2 locaux |
| 2 | Massada | Société civile | propriétaire | 2 locaux |
| 2 | SCI Lisboa | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 2 | SCI Source des Etoiles | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 2 | A2CJP | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 2 | Adecco Holding France | Société par actions simplifiée | propriétaire | 1 local |
| 2 | Aranguren | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 2 | Cabinet de la Reunion | Société à responsabilité limitée | propriétaire | 1 local |
| 2 | Daniel Launay | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 2 | Ma-Immo | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 2 | SCI Bonafous | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 2 | SCI CMB Medicale | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 2 | SCI des Lezards | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 2 | SCI Romy | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
Particuliers · non publiés
Ce nom s'obtient auprès du service des impôts fonciers du lieu du bien, gratuitement.
Le quartier autour de la rue
Insee, sur un carré de 200 m autour du point de la rue
Commerces et services autour
Insee, base permanente des équipements 2025
À moins de 500 m, on trouve 2 supermarchés, 10 supérettes ou épiceries, 9 boulangeries, 10 médecins généralistes, 5 pharmacies, 4 crèches et 4 écoles.
Le détail, équipement par équipement
Commerces
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Supermarché ou hypermarché | 2 | 170 m |
| Supérette ou épicerie | 10 | 110 m |
| Boulangerie | 9 | 230 m |
| Boucherie | 4 | 290 m |
| Poissonnerie | 1 | 290 m |
| Fruits et légumes | 2 | 290 m |
| Restaurant | 46 | 20 m |
| Librairie ou presse | 6 | 140 m |
| Banque | 8 | 90 m |
| Bureau ou relais de poste | 1 | 80 m |
Santé
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Médecin généraliste | 10 | 150 m |
| Pharmacie | 5 | 30 m |
| Dentiste | 24 | 0 m |
| Kinésithérapeute | 25 | 20 m |
| Laboratoire d'analyses | 3 | 160 m |
| Centre ou maison de santé | 1 | 220 m |
| Urgences | — | 3,3 km |
| Hôpital ou clinique | — | 700 m |
Enfance et enseignement
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Crèche | 4 | 170 m |
| École maternelle ou élémentaire | 4 | 80 m |
| Collège | — | 600 m |
| Lycée | — | 1,2 km |
Sport et culture
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Piscine | — | 1,2 km |
| Gymnase | 1 | 260 m |
| Stade ou terrain de sport | — | 1,0 km |
| Cinéma | 1 | 260 m |
| Bibliothèque | 1 | 190 m |
| Conservatoire | 1 | 140 m |
Services publics
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Mairie | 1 | 220 m |
| Police ou gendarmerie | — | 660 m |
| France Services | 1 | 60 m |
Autour de la rue
BD TOPO de l'IGN, annuaire de l'éducation nationale, carte scolaire lue par lesbancs.fr, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Écoles, collèges et lycées4
- École maternelle publique Jean Jaurès70 m
- École primaire privée Saint Charles - Notre Dame100 m
- École élémentaire publique Jules Ferry370 m
- École primaire privée Montessori Bilinguesans cantine460 m
Entreprises domiciliées à 200 m1 544
- La Postetransport
- Société Générale (SG)finance et assurance
- BNP Paribas (Hello Bank!)finance et assurance
- Ogf Services Funerairesautres services
- Adecco France (Adecco France, LHH Recruitment Solutions, Akkodis Talent, Qapa)services administratifs
- Randstad (Randstad Inhouse)services administratifs