Cadastre de Pimorin
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE39420Code postal 39270206 habitants14 voies et 136 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Jura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Region d'Orgelet
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 764 €/m²
Prix de 1 vente de maison ancienne en 2025, sur 6 ventes dans la commune. De 2020 à 2021, le prix médian a baissé de 6 %, de 1 125 à 1 061 €/m².
- 2019aucune vente
- 20201 125 €5 ventes
- 20211 061 €5 ventes
- 2022896 €3 ventes
- 20231 266 €2 ventes
- 2024aucune vente
- 20251 764 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 764 € | 1 |
| 2024 | — | aucune |
| 2023 | 1 266 € | 2 |
| 2022 | 896 € | 3 |
| 2021 | 1 061 € | 5 |
| 2020 | 1 125 € | 5 |
| 2019 | — | aucune |
| 2018 | 852 € | 2 |
| 2017 | 750 € | 1 |
| 2016 | 642 € | 3 |
| 2015 | 1 176 € | 3 |
| 2014 | 902 € | 4 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Grande Rue1 027 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Grande Rue5 ventes · 1 027 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,14 €/m²entre 6,32 et 10,49 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,14 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 749 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Jura) est de 9,17 €/m², et la commune est 11 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 7 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
- Appartement
- 9,53 €/m²entre 7,45 et 12,20 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 13,64 €/m²entre 10,84 et 17,16 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,34 €/m²entre 5,88 et 9,16 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 496 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 505 € pour 37 m², 3 pièces et plus 528 € pour 72 m², maison 749 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalJura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Region d'Orgelet
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 90 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 12 feuilles chez la DGFiP, 422 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Pimorin
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Pimorin
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 3 arrêtésSécheresse, 01/07/2003
- Sites potentiellement pollués
- 1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 1 risque recensé sur la commune
Risques recensés sur la commune1
- Séisme
Taxe foncière à Pimorin
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
40,50 %
Commune 31,80 %, intercommunalité 8,70 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,74 point. En 2025, la moyenne du département (Jura) est de 47,38 %, et la commune est 6,88 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,72 point au-dessus.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +1,74 point38,76 % en 2020
- Jura, moyenne des communes
- 47,38 %en 2025, la commune 6,88 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 0,72 point au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 38,76 % | aucune |
| 2021 | 38,74 % | aucune |
| 2022 | 38,74 % | aucune |
| 2023 | 40,53 % | aucune |
| 2024 | 40,51 % | aucune |
| 2025 | 40,50 % | aucune |
En 2020 : 7,44 % pour la commune, 24,36 % pour le département et 6,96 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Terre d'Émeraude Communauté.
Les voies de Pimorin
Base Adresse Nationale
Autres communes du département
Jura